Перепланировка и технический паспорт

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Shannaa, 20 фев 2013.

1. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Занимаюсь сейчас оформление документов на вновь построенный дом. Возник вопрос, пока что гипотетический, если в дальнейшем мы захотим перестроить крыльцо или пристроить гараж, надо ли нам будет переделывать техпаспорт?
    Shannaa, 20 фев 2013
  2. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Все изменения в планировке жилой и не жилой плащи необходимо в носит в технический паспорт, но для того что бы их в нести вам надо получить разрешение на изменения условий технического паспорта.
    amur, 20 фев 2013
  3. Ефремов С Прохожий

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Если следовать четко букве закона, то необходимо сначала получить разрешение на строительство. Не имеет значения жилое это помещение или нет. Но можно немного обойти это положение. Сначала строите все что вам нужно. Далее вызываете техника и узаканиваете новые постройки. Их внесут в техпаспорт. Только внимательно смотрите что бы постройки были построены по всем правилам. Иначе могут заставить снести.
    Ефремов С, 26 фев 2013
    Shannaa и novic нравится это.
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё нужно оформлять документально: и постройки и все перестройки. Такими вопросами занимается БТИ. Я оформлял по факту.
    novic, 26 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    В какую конторку идти я знаю, так как именно сейчас занимаюсь оформлением дома. Значит все-таки удобнее было бы сразу все пристроить, а потом только дом оформлять?(
    Shannaa, 9 мар 2013
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Все зависит от вида вносимых изменений. Если Вы монтируете какой нибудь встроенный стеллаж - это одно, а если решили чердак переделать на мансарду, то это совсем другое дело. При реконструкции частного дома, Вам сначала необходимо в органах самоуправления получить разрешение на перепланировку. Далее заказать проект на производимые работы.
    evig, 14 мар 2013
  7. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Та же проблема на участке была с гаражом. По закону нужно вначале получить разрешение, а уж потом пристраивать гараж. Но по факту получилось так, что никто до начала строительства так и не пришел. Постоянно спрашивали: "Вы построились, нет, вот построитесь тогда придем и перепишем", вот и весь разговор. Не смотря на все казусы и советы, все таки идите и подайте документы на пристройку. Все нужно делать по правилам и вовремя.
    Svet1ana, 14 мар 2013
  8. Stas_adams Подмастерье

На форуме с:
    28 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Да, любые изменения должны учитываться в техпаспорте. Оформление этого - сплошная головная боль, по крайней мере , у нас.
    Stas_adams, 14 мар 2013
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Если бы только головная боль, а ведь на деле получается, что это еще - потеря времени, денежные затраты и нервотрепка. Разве не так?) Думаю, что ни кто не поспорит с этим.
    Shannaa, 16 мар 2013
  10. Olga26 Новичок

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Без разрешения государственных органов лучше ничего не делать. Обязательно сходите в отдел "бюро технической инвентаризации имущества". Вам же лучше будет.
    Olga26, 18 мар 2013
  11. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А как быть в нашей ситуации? Подняла документы на дом, оказалось, что в техпаспорте не зафиксирована веранда и крыльцо, хотя они были пристроены сразу же после постройки дома. Дом я не собираюсь продавать. Можно ли обойтись без узаконивания этих пристроек? Ведь это только лишняя трата денег по сути.
    tanushik_u, 21 мар 2013
  12. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Можно, если никогда не будете продавать или дарить имущество. Я сейчас приватизировала квартиру и выяснилось, что предыдущие жильцы сняли мойку в ванной и убрали встроенный шкаф. Я о них ни сном, ни духом и не знала. Пришлось платить за разрешение на перепланировку перед тем, как приватизировать.
    Shannaa, 16 янв 2014
  13. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Да, по всем законам, вам необходимо иметь технический паспорт на любую постройку в своем дворе, так что лучше это все планировать заранее.
    AntonJurash, 17 янв 2014

Поделиться этой страницей