Сделай сам! Перепланировка и ремонт санузла.

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Зольда, 10 апр 2013.

?

ВАША ОЦЕНКА

Голосование закрыто 12 май 2013.
Нравится 2 голосов 33,3%
Не нравится 4 голосов 66,7%
  1. Зольда Новичок

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Добрый день, друзья!
    Поделюсь с вами процессом перепланировки санузла (совмещения ванной комнаты с туалетом) с одновременным его капитальным ремонтом.
    Скажу сразу, что процесс этот достаточно трудо- и капиталоемкий и, естественно, занимает немало времени. Особенно у непрофессионалов. Особенно, делающих это впервые.
    Поскольку мероприятие масштабное, то глубокие подробности описать почти невозможно - слишком много места и времени это займет. Поэтому фотографии будут отражать только стадии ремонта.
    Начну.
    Ввиду финансовых затруднений, квартиру мы приобрели в очень "печальном" состоянии, в расчете на то, что ремонт будем делать сами, постепенно, комнату за комнатой. Так и вышло. Вот в таком состоянии нам достались от предыдущих хозяев ванная комната и туалет:
    1.JPG

Все двери мы выломали чуть раньше, а вместе с ними отвалились и стеновые перегородки :).
    Мы долго не могли решиться на первый шаг и еще год жили в этом безобразии. Больше всего приходилось бояться за сантехнику, которая могла подвести в любую минуту. После долгих колебаний и подсчета затрат, мы все-таки принялись за дело.
    Перво-наперво ломаем стену, разделяющую две комнаты. Затем рушим и боковые стены. Таким образом, мы убрали всю "коробку" и получили бонусом дополнительное пространство сантиметров по 10 с каждой стороны.
    2.JPG
    Затем мы демонтировали старую ванну (по объявлению из газеты у нас ее сразу же забрали - не пришлось ломать голову, как же ее тащить с 9-го этажа без грузового лифта), унитаз и пригласили специалистов для сварочных и сантехнических услуг. Заранее был куплен унитаз и полотенцесушитель, всё остальное входило в стоимость услуги по замене труб. Новый унитаз, кстати, пришлось поставить сразу :) К вечеру этого дня санузел выглядел уже так:
    3.JPG
    Становилось уже веселее!
    Следующим шагом было решено смонтировать из профиля и влагостойкого гипсокартона стену, которая будет разделять санузел от прихожей, оставив пространство для дверного проема. На самом деле это не так сложно, как кажется! Да и руководство к действию найти легко. Параллельно шпаклюем (а где и цементом замазываем) крупные дыры в стенах и стыках.
    4.JPG
    Ну и, конечно мастерим "короба", которые закрывают, насколько возможно, металлические и пластиковые трубы.
    5.JPG Затем принимаемся за пол. Его мы пока просто залили грубым ровнителем для пола.
    6.JPG Как говорится: "Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". Естественно, все это было проделано нами не за один день.
    Теперь встал вопрос выбора плитки. Поскольку санузел совсем небольшой, то мы остановились на варианте светлых тонов - белая плитка на стены и голубая на пол.
    7.JPG Комбинация должна получиться примерно такая:
    8.JPG Первым делом уложили плитку на пол.
    Ах, да! Забыла сказать, что в это время установки на свое законное место уже ждала ванна. Та, о которой мы долго мечтали - гидромассажная! 9.JPG Поэтому после того, как половая плитка была готова к эксплуатации, мы установили и ванну (так же - сами).
    10.JPG
    Ну, а дальше - процесс укладывания плитки на стены. Для того, чтобы было проще выравнивать, начинаем с поверхности над ванной.
    11.JPG

13.JPG

12.JPG
    Заключительный этап - установка мойдодыра и зеркала.
    Установку потолков и дверей мы, конечно, доверили специалистам.
    На сегодняшний день наш санузел имеет вот такой законченный вид:
    14.JPG
    SDC14178.JPG

Спасибо за внимание!!!
    Не бойтесь перемен! Все в ваших руках!!!
    Зольда, 10 апр 2013
    vitaliya, Izmaragd, jsama и ещё 1-му нравится это.
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну если это действительно все сделано своими руками, то вы большие умнички. Часто люди бояться таких глобальных переделок и живут по привычке в том что есть.
    varonita, 12 апр 2013
    jagyarp нравится это.
  3. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Либо бояться изменять,либо на изменение не хватает средств!А так присоединяюсь к словам хваления,красиво сделано.
    Вот только одно что мне не нравиться.это сочетание ванны и туалета в одном пространстве.
    jagyarp, 12 апр 2013
  4. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Я, за объединенный сан узел только в том случаи, что в доме нет маленьких детей раз, что в доме нет пожилых людей два.
    sannas, 12 апр 2013
    jagyarp нравится это.
  5. Зольда Новичок

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Спасибо за отзывы!
    varonita, всё, кроме сварки и сантехники, как я и писала выше. Да, сложно... чего только стоит затаскивание и перетаскивание грузов - строительного мусора, кафельной плитки, сухих смесей! Но когда делаешь для себя - всё преодолимо!
    jagyarp, в нашем случае, соединение ванной с туалетом было единственным способом хоть немного увеличить пространство. Теперь входит всё - и раковина, и стиральная машина (она за углом, напротив унитаза). В первоначальном варианте эти предметы ставить было просто некуда... Да и ванна на 170 см не вошла бы:).
    sannas, у нас двое детей (1 год и 9 лет). И Вы, знаете, очень удобно, особенно проделывать манипуляции с горшком - не надо бегать туда-суда :D.
    Зольда, 12 апр 2013
  6. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Все очень красиво и со вкусом, но вот невидно самого процесса. Возникает вопрос, вы сами сделали ремонт или просто достали фото и написали комментарии к ним! Все остальное мне понравилось, молодцы!
    marot, 12 апр 2013
    Valley нравится это.
  7. Зольда Новичок

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    marot, скажу Вам больше - мы во всей квартире сами (вдвоем с мужем) делали ремонт. Возможно, чуть позже выложу еще пару наших работ. Где не пыльно - есть фото и с нами.
    По поводу доказательств - если так рассуждать, то работы всех авторов можно поставить под сомнение, ведь сфотографироваться на фоне ремонта может любой, да и в лицо мы друг друга в большинстве случаев не знаем.
    Перепланировка и капитальный ремонт очень грязные и пыльные процессы, работали в масках, все вещи и двери были закрыты и завешаны. Фото мы, как правило, делали в конце дня, когда какая-то часть работы была сделана и мусор убран.
    Есть такое фото, например. Это после установки ванны, муж её испытывает (во избежание обрезала и вставила миниатюру). Не подрассчитали с пеной))) Если модераторы посчитают нужным убрать - уберу.
    SDC13136.JPG
    Зольда, 13 апр 2013
    varonita нравится это.
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Хорошо получилось, но:

конкурсная работа должна быть инструкцией по самостоятельному изготовлению...

... и четкое описание последовательности действий при выполнении работ...

вашу работу не возможно повторить, следуя инструкции.

Слишком все обобщено. Гораздо было бы интересней, увидеть какой-то один процесс, но полностью, с комментариями и пояснениями.
    Sidnei, 13 апр 2013
    Valley и fayaaaa нравится это.
  9. Зольда Новичок

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Sidnei, спасибо за Ваше мнение! Но почему невозможно? Просто есть мелкие работы (типа замены крана), а есть глобальные. Если человек ознакомился с темой "Как установить раковину самостоятельно", то в рамках перепланировки он уже это легко сделает.
    Думаю, тем, кто впервые задумал заняться самостоятельной перепланировкой санузла, было бы интересно почитать, посмотреть.
    Зольда, 13 апр 2013
  10. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Да получилось неплохо, тем более сделано своими руками. Я тоже стараюсь делать все сам. У меня на втором этаже тоже совмещенная ванна, правда площадь ее 10 кв.м., а вместо ванны я поставил душевую кабину.
    vladim2013, 16 апр 2013
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    как по мне если в квартире проживает больше двух человек,то это уже как минимум не большие не удобства,даже без детей и пожилых людей!
    Я понимаю что визуально да и в реальности пространство увеличивается,с этим полностью согласен,и неудобства могут появится в нужную минуту.
    jagyarp, 16 апр 2013
  12. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Ремонт конечно сделан отличнейший, из такого первоначального фото сделать такую красоту. Не каждый доведет такое до ума. Хвалю.
    Diana_32, 16 апр 2013
  13. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Нет, язык не поворачивается назвать это инструкцией..
    От меня минус.
    зы
    Если хотите полную попу карамелек, то спросите "ПОЧЕМУ".
    fayaaaa, 16 апр 2013
  14. Зольда Новичок

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Спасибо всем за отзывы!!!
    vladim2013, душевая кабина - очень удобная, на мой взгляд, вещь! Мы изначально хотели поставить кабину с полноценной ванной, но... не позволила площадь, так как обязательно нужен подход для обслуживания хотя бы с одной стороны. Менеджеры в магазине нас отговорили от этой покупки. А Ваши квадраты вполне позволяют дать волю фантазии!:)
    jagyarp, я никого не агитирую делать подобный ремонт, каждый решает сам. Как я говорила выше, нас четверо (2 взрослых+2 ребенка) и мы ни разу не пожалели о своем решении. А неудобства могут появиться и с раздельным санузлом ;). Хорошо тем, у кого по два санузла дома!!! :)
    Diana_32, спасибо за Вашу поддержку! Мы очень долго жили в съемном жилье и очень устали от вынужденности пользоваться тем, что есть. Поэтому так хотелось в своем гнездышке сделать все новое, на свое усмотрение и на свой вкус.
    fayaaaa, не хочу и не буду. Ваше мнение тоже имеет право на существование.
    Зольда, 16 апр 2013
    jagyarp нравится это.
  15. Chiv Banned

На форуме с:
    15 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень красиво получилось!Замечу ремонт "КАПИТАЛЬНЫЙ" с заменой всех коммуникаций! Цвета подобраны хорошо ,молодцы! Качество исполнения тоже на высоте! А фотографии ваши ,я не сомневаюсь!Сам когда делал свою последнюю работу на этот конкурс и притащил на работу штатив с фотоаппаратом и пол дня снимал и чуть не угробил технику)! У Вас получилось очень уютное и красивое сан-тех помещение!Молодцы!
    Chiv, 16 апр 2013
  16. Зольда Новичок

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Chiv, спасибо за поддержку! Очень хотелось бы увидеть и фото Ваших работ! Думаю, они ничуть не хуже ;)
    Зольда, 17 апр 2013
  17. Avrora84 Прохожий

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Отличный ремонт! Вы просто герои. Такой гигантический труд! Мы с мужем так кухню делали. Много раз хотелось все бросить к ч...ой матери, но здравый смысл ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ! Правда это года 3 назад было. В совмещенном санузле нет ничего плохого. Да вы еще небось после работы все это проделывали или специально отпуск брали?
    Avrora84, 18 апр 2013
  18. Зольда Новичок

На форуме с:
    8 апр 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Avrora84, спасибо Вам! Да, Вы правы, я специально брала отпуск, а муж работает посменно (сутки через трое), так что всё делали между сменами. А иначе никак :confused:
    Зольда, 18 апр 2013
  19. Avrora84 Прохожий

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    А мы еще и после работы этим всем занимались. Так же и коридор приводили в порядок.
    Avrora84, 18 апр 2013
  20. belpotolki Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Монтаж натяжных потолков.
    А Вам я как посмотрю нужны инструкции, так Вы спросите что надо, Я дам ссылки на подробные инструкции. Есть специализированные сайты и форумы, где Ваше язвление оспорят. Ребята молодцы!!!! Вот Вы как написано специалист, но ведь не во всем. И что-то есть чего не умеете делать Вы. А когда сделаете, тогда и посмотрим. Сделайте такое как у меня на аватарке и я посмотрю.
    belpotolki, 18 апр 2013

Поделиться этой страницей