Перепланировка двухкомнатной квартиры в студию

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем novic, 21 авг 2012.

1. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Планирую демонтировать стену между кухней и гостинной и объединить их пространство, превратив в студию, но вот комнату хочу оставить не тронутой, чтобы было место для уединённого отдыха. Получится такой гибрид квартиры-студии. Расскажите, может у кого то был опыт аналогичной перепланировки. Какие в ней минусы и какие плюсы.
    novic, 21 авг 2012
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Если Вы хотите сделать из квартиры студию (официально), то необходимо вывести Вашу квартиру из жилого фонда. Для этого необходимо разрешение местной администрации, в противном случае это будет не целевое использование квартиры со всеми вытекающими последствиями. Перепланировка квартиры когда затрагиваются несущие стены, тоже производится на основании разрешительных документов.
    Андрей Кислов, 22 авг 2012
  3. oleg3456 Подмастерье

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Сам факт перепланировки можно провести, если стена не несущая, но вот делать из квартиры студию, я так понимаю музыкальную, могут не разрешить, приидется заняться звукоизоляцией.
    oleg3456, 23 авг 2012
  4. Staryi

На форуме с:
    23 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На мой взгляд идея хорошая, вот только соседи не одобрят Ваш выбор, нужна хорошая,профессиональная шумоизоляция и самое главное, что бы стены небыли несущими.
    Staryi, 23 авг 2012
  5. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я не рассматривал возможность выводить квартиру из жилого фонда и делать из неё студию звукозаписи. Я планировал объединить пространство кухни и гостиной, убрав стену между этими помещениями. Такая свободная планировка и создаёт, так называемую, квартиру-студию. А вот определить плюсы и минусы такой перепланировки я и просил помочь.
    novic, 28 авг 2012
    Vasyl552 нравится это.
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Плюсы в том, что будет гораздо просторнее в помещении, будет , как говорится, где развернуться. Стену между гостиной и кухней можно смело разбирать, она несущей никак не является. Мои соседи так сделали и всё у них хорошо и без всяких разрешений, которые в этом случае не нужны.
    kolyavas18, 29 авг 2012
  7. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Вот все говорят за недовольных соседей, так вроде бы по закону до 23 вечера можно делать все, что угодно, это ваше право, главное, чтобы по ночам было тихо.
    Myalik, 29 авг 2012
  8. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Да и соседи бывают разные. Одним не мешает ни шум ремонтных работ, ни позднее время шума. А вот другие же наоборот, бурно начинают реагировать на малейший стук упавшего случайно гвоздя. И, естественно, летят жалобы во все стороны: и на шум, и на перепланировку, и на позднее время.
    kolyavas18, 29 авг 2012
  9. Vasyl552 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Минус это видимая для гостей зона кухни, что для хозяйки это не всегда желательно. Также запахи при приготовлении пищи. Плюс это оригинальность помещения.
    Vasyl552, 30 авг 2012
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Если так называемая студия лично для вас и продавать квартиру не собираетесь, можно пока и без разрешения, а если надо будет, оформите. :p
    GAL, 30 авг 2012
  11. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Перед свадьбой мы со своей женой(смотрели журналы,планировали дизайн, ремонт каждой комнаты).Оба приняли решение(в нашей хрущевке)Убирать стену между комнатой и кухней.
    Преимущества:
    1. Увеличит пространство жилое(сами знаете,что такое хрущевка).
    2.При рождении детей, супруги приходится одновременно находится на кухни и с детьми(одной ногой на кухни другой у кроватки,у нас оба не спокойные).
    3.На месте стены мы сделали бармену стойку.Жена гостеприимная,хлеб сольная много друзей, родственников приходит.
    4.При чистом и хорошей вытяжки.запахов не чувствуешь в комнате.
    Перед продажей квартиры,узаконил перепланировку(не говорите,что сломали,а придется через суд)

Поделиться этой страницей