Перепланировка чердака на даче, законно - ли это.

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем alllexxx, 31 янв 2012.

1. alllexxx Новичок

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    В чердаке на даче всегда мечтал соорудить второй этаж. По типу детской, с входом из самого дома. Прошлым летом мечта сбылась. Правда пришлось полностью переделывать крышу, но с каждым приездом на дачу убеждаюсь что все старания были не напрасны. Дети просто в восторге, места стало намного больше, да и у них появилось свое пространство для игр. Единственный вопрос который меня беспокоит - это нужны какие нибудь документы для оформления моей перепланировки?
    alllexxx, 31 янв 2012
  2. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Законно конечно. На ваши дачные дела в БТИ точно никто внимания не обратит, так как это не жилые строения, в такой мере как дома или квартиры.
    AntonJurash, 20 фев 2014
  3. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Если ваш дом оформлен в БТИ, надлежащим образом, у вас должен быть план дома. Если вы хотите внести изменения в этот план(т.е. произвести перепланировку), тогда нужно оформлять перепланировку соответствующим образом, иначе может возникнуть ряд последствий. Но если плана дома(дачи), как такового, нет- "на нет и суда нет"
  4. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Нет конечно нет, зачем вам лишние проблемы? Дача - это не жилой фонд, так что делайте на СВОЕЙ даче что хотите. Слава Богу еще туда не сильно добралась разрешительная система.
    ciba, 20 фев 2014
  5. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Конечно законно если ваша дача не оформлена в БТИ. Да, если она и оформлена в БТИ, то к вам на дачу они точно не придут.
    teac2011, 20 фев 2014
  6. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Боюсь, они вам будут нужны, в том случае если вы захотите его продать или переписать. Плюс придется переделывать техническую документацию на отопление, если оно у вас газовое.
    sasha50005, 20 фев 2014
  7. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Забудьте , никто не сможет предъявить никаких претензий , во -первых по той простой причине , что у них нет плана Вашего чердака , а во-вторых Вы же не должны докладывать , что купили новую тумбочку и поставили её у левой стены !
    bask, 20 фев 2014
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Любые переделки будут незаконны, если есть паспорт на строение, в котором эти переделки не указаны. Если же паспорта нет, то и вопрос о законности отпадает, потому что "нет паспорта - нет проблем".
    ivz78, 20 фев 2014
  9. ZOLDIKS Интерн

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    168
    Оглянитесь на соседние с вами дома. Уверен куча пристроечек, верандочек, мансардочек и т.д. Думаете, кто то согласовывал?;)
    ZOLDIKS, 20 фев 2014
  10. sumolga1970 Интерн

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Впервые читаю что дачные строения бывают оформлены в БТИ. Но даже если это и так, ломать то вас теперь не заставят. В край отделаетесь штрафом, или оформите проект.
    sumolga1970, 20 фев 2014
  11. Mane4ka Новичок

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    По моему мнению каждое строение, даже если это будет дача...должно оформлено в БТИ. В наше время сейчас ко всему придерутся...Самое безобидное наказание это штраф. А не задумывались воспользоваться услугой помощи специалистов!? Профессионалы своего дела решат вашу проблему, так как перепланировка для них является самым основным видом их деятельности, и вы будете уверенны в вашем решении. Я бы начала перепланировку со строгой последовательности: с начало я бы получила документы на разрешение, а потом уже приступала к практической работе. А если приддерживаться обратного пути или отказаться от согласия, то повторюсь,то вероятность столкнуться с проблемами высока и приведет с большим проблемам, решить которые очень-очень трудно порой. Я не хочу вас пугать, я слышала, что в Москве владельцев своей квартиры лешили жилья из-за перепланировки своей квартиры, и дабы избежать конфликтов, воспользоваться помощью специалистов. Я думаю мой комментарий поможет вам принять правильное решение. Удачи Вам.
    Mane4ka, 20 фев 2014
  12. Karmeli Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Действительно так, только есть один нюанс. Если вы будете ее продавать, вам перепланировку придется сделать обязательно.
    Karmeli, 20 фев 2014

Поделиться этой страницей