Перепады напряжения

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем qwerty333, 6 мар 2011.

1. qwerty333

На форуме с:
    6 мар 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем добрый день.
    В загородном доме стал замечать перепады напряжения, существует ли прибор для измерения их?!
    Как с ними бороться если иногда они сопровождаются выключением эл.энергии на 20-30 минут, для техники это очень вредно. Думаю поставить дизельный генератор, кто что думает по этому поводу?!
    qwerty333, 6 мар 2011
    Lyss нравится это.
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Думаю, что дизельгенератор надо ставить если отключения на час и более, а для 20- 30 мин. тостаточно мощных ИБП (бесперебойников) Просто, если вы не собираетесь потратится на автоматическую систему включения генератора, то пока в потемках найдете фонарик, спуститесь в подвал/гараж и запустите дизель, пройдет 10мин. и смысл вкладывать серьезные деньги в оставшиеся 10 минут работы, до включения электроэнергии?
    пенсионер, 9 мар 2011
  3. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    20-30 минут - на лампочки/холодильники хватит обычного бесперебойника. 5-8 КВА. Правда цена будет 100-150 тыс (класс как для компьютерного). Можно попробовать поискать русские на автомобильных свинцовых аккумуляторах. Они не такие практичные но намного дешевле и ёмкость нарастить легко. По поводу генератора - вещь хорошая, НО для нормально эксплуатации всё равно нужен будет специальный ИБП.
    По схеме сбой питания -> работа от ИБП -> автоматический запуск генератора -> работа от генератора. В противном случае смысла на 20-30 минут покупать генератор не вижу.
    Vasya, 10 мар 2011
  4. electrolui Ученик

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    В этом году отдыхал на Черном море в Магри, там в частном доме с напряжением тоже было не все в порядке. Хозяин поставил стабилизатор напряжения Ресанта, на котором четко разграничивалось входное напряжение и его стабилизация. Хотя при скачках напряжения он достаточно громко шумел. Желательно ставить его в изолированном месте.
    electrolui, 10 июл 2011
    inm2812 нравится это.
  5. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Да ну, зачем так усложнять себе жизнь? Просто на вводе в дом, перед счетчиком учета электроэнергии, нужно поставить так называемую "защиту". Устройство поставит любой электрик, и стоит она порядка 30-40 у.е.! У меня так у знакомых сгорел компрессор на холодильнике, из=за перепадов напряжения, а жэто уже не дешево!
    Igor_78, 12 июл 2011
  6. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    Выключение электроэнергии для бытовой техники безвредно. Другое дело - перепады напряжения, хотя современная бытовая техника и имеет определённый запас прочности, но если перепады напряжения достигают 20% и более, то вам действительно нужно установить стабилизатор напряжения на вводе в дом, после электросчётчика. Этот вариант более дешёвый ( стоимость бензогенератора от 20 тысяч руб) и, что так же важно, более комфортный - без шума и дыма.
    pirat4761, 13 авг 2011
  7. Андрей_укр Интерн

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Самым дешевым решением такой проблеммы будет установка на входе инвертора с автомобильными аккумуляторными батареями. Следует помнить, что такие батареи нельзя эксплуатировать в жилых помещениях.
    Андрей_укр, 21 сен 2011
  8. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А где же их эксплуатировать, если не в жилых помещениях? Речь ведь идёт о загородном доме. Бытовую технику наверное не стоит включать(зависит от качества синусоиды), но обычные лампы накаливания- можно. Перепады напряжения в пределах 10 - 20% не повредят, но если больше - оптимальным будет установка стабилизатора напряжения. Например такого-7квт: снопт.jpeg
    олег40, 13 ноя 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, автомобильные аккумуляторы устанавливать не нужно, тем более что электроэнергию, ведь, не постоянно отключают, а так, иногда, да и время отключений тоже небольшое, до получаса. Самым правильным решением будет установка стабилизатора напряжения, например, такого, как указал, Олег40, или более слабого, на 5 кВт, например, Forte TDR-5000VA.
    TDR-5000_big.jpg
    Goshek, 13 ноя 2012
  10. Viktor_Zorin Прохожий

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Да на самом деле существует масса способов обезопасить себя, защитить свою бытовую технику на случай перепада напряжения. Но стабилизатор самый простой. Например у меня на даче стоит стабилизатор на подобии таких
    , но говорят у этой компании "Лидер", они понадежней, ну не знаю, мой тоже вроде работает неплохо. У меня стоит русский "Энергия".
    Viktor_Zorin, 16 янв 2013
    tana1970 нравится это.
  11. filimon24 Ученик

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Самый верный способ поставить хороший стабилизатор. Он исправит любое напряжение. Даже из 150 сделает 220.
    filimon24, 28 янв 2013
  12. igorridasov Новичок

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Насколько я понимаю , перепады можно измерить вольтметром.А насчет дизеля думаю это перебор.Установить защиту на входе от перегрузок и купить стабилизатор напряжения.
    igorridasov, 17 фев 2013
  13. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Сейчас такой огромный выбор стабилизаторов напряжения, поставьте хороший. Мы все жалели деньги, пока не случилось перенапряжение, сгорели почти все электроприборы, выдержал только холодильник, а из люстр искры сыпались, после этого сразу поставили стабилизатор и не волнуемся.
    antonella, 19 фев 2013
  14. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Существует масса бесперебойников (выпрямителей напряжения), их можно ставить как к отдельным приборам , так и на весь дом . Вариант с дизельным генератором лучше конечно.
    putin2, 19 фев 2013
  15. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Дизель не спасет вашу технику от перепадов напряжения.Он полезен как самостоятельный источник электропитания,на время отключения электричества.А для защиты используйте стабилизаторы.Если на даче кроме холодильника и телевизора другой серьезной техники нет можно поставить стабилизаторы отдельно на каждую единицу бытовой техники.Ну а если бытовых приборов достаточно,то есть смысл ставить один стабилизатор,только необходимо правильно рассчитать мощность,в зависимости от используемых бытовых приборов.
    tana1970, 4 мар 2013
  16. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    У меня частный дом в новостройках, часто замечаю перепады напряжения в сети, собираюсь приобрести хороший бесперебойник. Естественно что при отключения электричества дизель-генератор лучше, но стоит он дороговато.
    Volt220, 5 мар 2013
  17. Lyss Прохожий

На форуме с:
    6 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Здравствуйте! В моем городе, очень часто происходят перепады напряжения, для того чтобы знать в каких пределах они происходят и для того, чтобы техника не перегорела, я купил себе очень хороший, автоматический стабилизатор напряжения Forte! Он показывает входное и выходное напряжение. В момент перепада, стрелки на "мониторах" шевелятся, по них можно увидеть приделы высшего и низкого напряжения, то есть "скачки". Такой стабилизатор не даст перегореть из за перепадов! Да, кстати, дизельный генератор тоже хорошая идея, только лучше использовать только в случаях длительного отсутствия электроэнергии. Надеюсь информация полезная. Удачи!
    Lyss, 6 мар 2013
  18. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы поставили не стабилизатор, а защиту от высокого напряжения, при скачке он просто отключает электричество и ничего не погорит.
    Lenok Lenina, 8 мар 2013
  19. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Была такая проблема, пока не отремонтировали что-то на столбе. Сказали, что контактов там почти не было. Лучше не шутить и купить стабилизатор.
    vovev, 8 мар 2013
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Нужно купить несколько ИБП. У меня на компьютерах стоят два. Со своей функцией справляются. А больше ничего и не требуется.
    novic, 17 мар 2013

Поделиться этой страницей