Перенос розеток: проект - это и есть конечные документы?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем eleka82, 15 сен 2013.

1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Нужен ли проект для переноса розеток и выключателей? Предполагаю, что - да... Тогда, следующий вопрос: где и как эта перепланировка отражается в тех паспорте на квартиру? Вот, например, ситуация: сделали Вы проект, перенесли розетки.... И все вроде бы хорошо. Но, через 10 лет, при продаже квартиры, действительным документом на нее является лишь тех паспорт, в котором не указано по поводу переноса розеток - ничего (они и изначально там не указываются- ни количество, ни место расположения)!!! А проектная документация, на перенос этих самых розеток, по сути, действительна только 1 год... Или в случае с переносом этих самых розеток, проект действителен постоянно и является конечным, удостоверяющим этот факт, документом? Проконсультируйте, я чего-то не знаю или все действительно так печально?
    eleka82, 15 сен 2013
  2. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    При переносе розеток никакого проекта и документа не нужно! У нас почти весь дом уже давно многие свои розетки перенесли, некоторые добавили, от некоторых избавились. И квартиры продавали, никаких вопросов не возникало!
    Наталья А, 16 сен 2013
    Валерий К нравится это.
  3. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    В том -то и дело, что в РБ, например - нужен проект на электрику (перенос, добавление, установка дополнительных автоматов, прокладывание кабеля - для стиральной машинки, например или кухонной техники, типа посудомоечной машины и духовки электрической) с недавних пор. Только непонятно, за что деньги берут - фактически-то - в проекте рассчитаю, что и как сделать, какой кабель, сечение, взять, но документов по факту выполненной работы - не дают.
    eleka82, 17 сен 2013
    Валерий К нравится это.
  4. Danel Ученик

На форуме с:
    21 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Если идет речь только о переносе розеток и выключателей в пределах отведенного объёма энергопотребления, думаю, Вы можете сделать это и без проектной документации, вернее без утверждения ее в службах, но если Вы хотите установить, какое-то новое энергоемкое оборудование и Вам потребуются дополнительные мощности, то здесь Вам безусловно без проекта, расчета дополнительных мощностей и согласований в службах (в т.ч. энергосбыта) не обойтись.
    Danel, 26 сен 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я сам когда-то менял проводку у себя в доме, при этом добавил несколько розеток. Обращался по этому поводу в городскую контору электриков. Где мне сказали, что никаких разрешений от них не требуется, и никаких проектов по электрификации они не изготовляют. Только в случае если нужно перенести счетчик и место входа электричества в дом, нужно обращаться к ним, и то лишь потому, что при таких работах нужно запломбировать счетчик.
    Valeri, 27 сен 2013
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Ни кто это не контролирует, переносите электрику как вам удобно, главное что бы сделано все было правильно.
    Lenok Lenina, 27 сен 2013

Поделиться этой страницей