Перенос двери в несущей стене

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Виола123, 15 янв 2014.

1. Виола123 Новичок

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я хочу сделать перепланировку в своем загородном доме. Внутренние стены в моем доме деревянные. Сущность её заключается в том, что я хочу убрать дверь соединяющую зал и коридор и перенести ее на кухню (т.е. вход в зал у меня будет через кухню). Стена между кухней и залом судя по плану является несущей. Возможно ли это сделать или лучше все оставить как есть? Сможет ли обычный рабочий перенести дверь или лучше для этого мне найти мастера (прораба)?
    Виола123, 15 янв 2014
  2. gorom Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Дверь перенести можно,затем по контуру дверь обварить уголком.А что касается выполнение работ,все зависит от навыков обычного рабочего.
    gorom, 16 янв 2014
    1sanek нравится это.
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Проход через кухню сопряжен с минусами, тут и запахи, и жир, да и посторонние, мешающие готовить. Не вижу плюсов.
    РоманБ, 17 янв 2014
    1sanek нравится это.
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А как вам запахи, например, жаренной рыбы в зале? Наоборот кухню обычно отделяют от других помещений.
    novic, 19 янв 2014
  5. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    С деревянными стенами перенести дверь, намного проще чем с каменными.Сделать такую работу может и рабочий, вам не обязательно искать прораба.
    денисcc, 20 янв 2014
  6. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Дверь перенести можно, если предварительно укрепить несущую стену. Непосредственно в близи будущего дверного проёма, с двух сторон стены, вертикально, устанавливают две пары уголков или швеллеров, стягивая их по парно болтами, если стены имеют достаточную толщину и прочность, то в стене ,под уголок можно прорезать паз, дверь же можно сделать с толстой коробкой (доска для коробки 70-80мм), после вырезания дверного проёма и в зависимости от нагрузки на стену уголки можно снять, скрепив участки стены на толстой дверной коробке.
    umelec1988 нравится это.
  7. Вано1978

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Теоретически можно, но не забывайте о укрепении нсущей стены, которая подвергается перепланировке, а что если подумать о дополнительной вентиляции на кухне, будет дешевле, безопаснее и быстрее.
    Вано1978, 30 янв 2014
  8. umelec1988 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    Во многих интерьерах и дизайнах современных домов, квартир как за рубежом, как и у нас, очень часто встречается кухня-студия, или кухонная зона в столовой. Это намного удобнее и красивее и практичнее, чем изолированная кухня. И в этом СОВРЕМЕННОМ строительстве от запахов жареной (с одной Н) избавляются установкой вытяжки - такое, вероятно, вам известно?
    А по сути - несущая стена в одноэтажном доме - так называемая пятая стена - ее конечно же укрепить. Все правильно расписал предыдущий автор об укреплении кирпичного проема - Алексей Коваль, а если стена деревянная из бруса, то можете не беспокоиться, брать в руки бензопилу и выпиливать хоть круглую дверь, как у хоббитов ;)
    umelec1988, 1 фев 2014
  9. leonid2012 Подмастерье

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Просто положите балку покрепче над проемом двери, с заходом по краям. Любой трудяга вам это сможет сделать!
    leonid2012, 2 фев 2014
  10. ирина матисова Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    можно перенести дверь, но только мне кажется. что дело нужно доверить специалисту, который смог бы расчитать нагрузку несущей стены, составить план действий, потому что может понадобиться дополнительные укрепления( на пример в виде уголков). А потом ещё подумайте, как это будет выглядеть. проходная кухня, это очень не удобно. Кухню всегда все старались сделать отдельной комнатой
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Для того чтобы сделать дверной проем в несущей стене дома, вначале нужно наметить место будущего проема на стене. Затем над ним, пробивается с двух сторон штраба, и устанавливаются два швеллера №14, которые соединяют между собой сквозными шпильками. После этого, можно пробивать проем.
    Goshek, 4 фев 2014
  12. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Лучше оставьте так как есть - стены старые и такая перемена может не пойти им на пользу. Да и проход через кухню - это как-то неудобно.
    AntonJurash, 5 фев 2014
  13. umelec1988 Ученик

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    77
    А если стена - ДЕРЕВЯННАЯ? Или из пазогребенных пустотелых блоков?
    umelec1988, 5 фев 2014

Поделиться этой страницей