Перегородки между комнат из натуральных материалов

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Gekata, 11 фев 2014.

1. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Продолжаю бороться с мужем по поводу строительства нашего дома... Я считаю, что лучше всего перегородки на втором этаже сделать из гипсокартона и каким-нибудь современным материалом сделать звукоизоляцию. Он же хочет сделать часть перегородок из тростника+глины и потом просто заштукатурить. Типа это и дешевле, и красивее, и вообще безумно модно...
    Но я хочу обои и въехать как можно быстрее, а мне кажется, что такие стенки займут гораздо больше времени, чем гипсокартон... им же еще и сохнуть надо! :( Муж же пока не сдается... две стены я у него отстояла - нашу спальню и гардеробную будет делать из гипсокартона, а вот остальные хочет сделать по-своему. :(
    А какое ваше мнение - из чего перегородки между комнатами второго этажа лучше сделать, если выбирать между этими двумя материалами?
    Gekata, 11 фев 2014
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если мужу так хочется сэкономить средства при строительстве этих перегородок, то почему бы и нет. На сэкономленные деньги шубу себе купите.;) И если ваш супруг умеет делать перегородки из глины и тростника, то пусть, они будут не хуже чем из гипрока с мин ватой внутри...
    varonita, 11 фев 2014
  3. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Что же, каждый из вас в чем-то прав. Межкомнатные перегородки из камыша и глины обойдутся вам гораздо дешевле, а из гипсокартона их монтаж займет гораздо меньше времени. Так что выбирать вам, что для вас важнее, деньги или время.
    kimmeriets, 12 фев 2014
  4. Canton Ученик

На форуме с:
    23 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Самым быстрым и дешевым оказался гипсовый позагребневый блок. Монтаж перегородки занял несколько часов, не требует штукатурки. Только грунтовка перед обоями.
    Canton, 12 фев 2014
  5. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Мне кажется, что перегородки нужно делать все-таки из гипсокартона и внутрь пенопласт, это же спальный этаж, а там нужна тишина. Тростник с глиной не дадут такой звукоизоляции, можно из тростника сделать какой-то декор по гипсокартону.
    sasha50005, 12 фев 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется, при наличии современных материалов, причем доступных по цене, использовать глину и солому это какой-то анахронизм. Я бы сделала из гипсокартона, а внутрь для звукоизоляции эковату, раз уж муж хочет натуральное.
    ВСЕСАМА, 12 фев 2014
  7. Fetr Прохожий

На форуме с:
    13 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    На мой взгляд, вопрос даже не в этом. Камыш и глина конечно натуральные материалы, но менее долговечное сочетание, чем гипсокартон. Кроме того, в настоящее время вполне можно выбрать экологически чистый строительный материал.
    Fetr, 13 фев 2014
  8. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Если выбирать между двумя этими материалами, то лучше гипсокартон с звукоизоляцией. А у себя дома перегородки делали из кирпича.
    Екатерина1981, 13 фев 2014
  9. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Поддержу идею глино-камышовых перегородок. Это сочетание хорошо поглощает звук, лучше гипсокартона. Кроме того, лично меня раздражает тот гул и ощущение пустоты когда заденеш картон. Но это личное, и индивидуальное.
    Но мне кажется неправильным такие стены штукатурить, единственым их преимуществом после этого станет стоимость. после штукатурки аргументы "и красивее, и вообще безумно модно..." потеряют смысл - выгледеть все будет так же как и кирпичная или другая стена после штукатурки.
    Я бы предложил вам компромис, подойдите к этому творчески - часть перегородки сделайте картонной а часть камышом с глиной. Можно сделать латки неправильной формы вкраплением одного материала в другой. Получится контраст старины и современости. Прочую обстановку можно подобрать соответствено декору стен
    Виктор23, 13 фев 2014
  10. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    У Вашего мужа, наверное, слишком много лишнего времени, чтобы играться с глиной. Видимо, в детстве не было песочницы. Выделите ему одну перегородку и пусть поиграется. Гипсокартонная конструкция возводится значительно быстрее. И мусора после ее установки меньше.
    Zetnov, 15 фев 2014
  11. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Гипсокартон дешёвый материал, прост в использовании. Непонятно почему супруг противится этому материалу. И Вреда от него никакого нет. Обыкновенный гипс с бумагой. так в чём сыр бор?
    maestro_lisnik, 18 фев 2014
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    По поводу долговечности можно конечно поспорить. В доме моей бабушки, построенном еще в 50-е имеются стеновые перегородки из глины и камыша и стоят до сих пор. Но вы правы, чем пытаться лепить что-то по старинке, лучше обратить внимание на современные экологически чистые материалы.
    kimmeriets, 22 фев 2014

Поделиться этой страницей