Статья Перегородка из гипсокартона своими руками

Тема в разделе 'Ремонт. Строительные и отделочные материалы', создана пользователем rmnt, 5 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Перегородка из гипсокартона своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/decoration/592982.htm
    rmnt, 5 дек 2013
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Занятно, но опять же ликбез для новичков, и опять же не живые фотографии, а компьютерные модели. На самом деле хорошую перегородку, которая не будет ходить ходуном от каждого закрытия двери намного, намного сложнее. Такой вариант как в статье подойдёт разве что для офиса.
    vgv35, 5 дек 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня таким способом сделаны межкомнатные перегородки отделяющие гостиную от других помещений квартиры, в принципе никаких претензий, никаких перекосов, двери нормально закрываются. Единственная проблема была с розетками, электрики напортачили при установке, что они не держались на месте. Пришлось запихивать между ГКЛ скрученную в небольшие рулоны штукатурную сетку, потом с помощью большой груши спринцевать жидкий раствор гипса. Только после этого удалось закрепить розетки намертво.
    Valeri, 6 дек 2013
  4. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я считаю, что эта статья как нельзя хорошо подойдёт тому, кто впервые собирается работать с гипсокартоном. Всё рассказано доходчивым языком, как говорят "для чайников". Прочитав её, можно смело приступать к работе, а ответы на все вопросы, которые могут появиться, тут есть.
    ivz78, 6 дек 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Прочитав эту статью, я, в очередной раз подумал, о том, чтобы снести внутренние кирпичные перегородки, которые, видимо, клали пьяные каменщики, и самому сделать аккуратные перегородки из гипсокартона. Год назад поменял двери в спальнях, и до сегодняшнего дня, не могу установить наличники, т. к. стены кривые, еще тогда думал, все поломать. Хотя, при кажущейся простоте устройства гипсокартонных перегородок, к их устройству, нужен самый серьезный подход. Металлический каркас должен быть прочно закреплен к стенам потолку и полу, а шаг профиля должен быть равен 600 мм, и образовывать квадратные ячейки. При закреплении листов обшивки к каркасу, не нужно жалеть саморезов, ведь, их должно идти на кв. метр - 60 шт.
    Goshek, 9 дек 2013
  6. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Соглашусь с тем, кто видел гипсокартон в магазине - эта статья в самый раз. Лично для себя ничего не нашел. Делал на даче без подсказок, профиль не покупал - использовал бруски. Вышло очень даже ничего. Но автору все равно респект - может кому-то это сэкономит денег на переделки.
    ciba, 22 дек 2013
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По моему, Вы тут немного переборщили, мы же лист гипсокартона к стойкам проворачиваем, а не ёжика сделать пытаемся. Для нормального крепежа достаточно прикручивать с шагом 15-20 сантиметров, и то это будет 25-30 саморезов, как вы выразились, на метр, а если 60 штук на метр, то это получится шаг 5-7 см, а это перебор.
    vgv35, 26 дек 2013
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Так - это же, при однослойной обшивке, а перегородка зашивается с двух сторон, поэтому, количество будет, примерно такое, как я указал в предыдущем посту. Если же саморезов, крепящих листы гипсокартона к металлическому каркасу будет мало, то они будут немного двигаться, и шпаклевка будет осыпаться с поверхности перегородки.
    Goshek, 3 янв 2014
  9. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я сталкивался с работами по гипсокартону и скажу, что если руки растут откуда надо, то его монтаж не представляет трудностей. Свои знания по этому виду работ я получал от товарища, который профессионально этим занимается, и в результате этих советов я остался вполне доволен работой, и в этой статье все премудрости монтажа как раз освещены. А если что не так, то по месту можно доделать самостоятельно. Главное соблюдать все уровни.
    Михаил_, 18 янв 2014
  10. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Не один год смотрю на дощатые перегородки в нашем деревенском доме. Эта статья помогла принять решение – поменять их на гипсокартонные. Написана доходчиво. Исчезли сомнения – сможем ли? Остался только один вопрос о звукоизоляции. Что такое «правильная минеральная вата»? Если кто знает – подскажите, пожалуйста!
    Hozyaika-2, 22 янв 2014
  11. Can Canich Интерн

На форуме с:
    12 авг 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Не усложняйте с минеральной ватой работать немного сложнее и брр не очень приятно. Проще вариант применить пенопласт. Звукоизоляция лучше точно знаю, теплоизоляция не хуже ваты, и самое главное удобнее работать. Отрезал кусок, вставил при необходимости щели пеной пройтись можно. А минвата разного качества и просесть со временем может с пенопластом такого точно не будет.
    Can Canich, 24 янв 2014
  12. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    У нас на работе перегородки гипсокартонные между кабинетами. Не знаю, какой материал строители туда закладывали, сказали, что очень хороший. Звукоизоляции никакой.
    Екатерина1981, 1 фев 2014
  13. icreatiff Новичок

На форуме с:
    11 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Ничего там сложного нет - берешь отвес, угольник, помощника, который более-менее разбирается и весь простенок делается за 8 рабочих часов. Если ставить эконом-профиль, то стена естественно будет непрочной. А если поставить нормальный, не жестянку, т.е. утолщенный, то стена будет стоять лет 100, а то и больше, на нее можно будет даже подвесить плазму, кухонные шкафы, книжные полки и т.д. И гипс обязательно нужно сделать в два слоя для большей прочности и шумоизоляции.
    icreatiff, 11 фев 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Для большей прочности гипсокартон делать в два слоя - согласен, а вот для шумоизоляции стоит не ГКЛ в два слоя делать, а лучше пустоты между гипсокартоном заполнить минеральной ватой или другим (на своё усмотрение и финансовые возможности) материалом.
    ivz78, 5 мар 2014
  15. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Перегородка мне не нужна. а вот от шкафа, сделанного по это
    Июль, 11 мар 2014
  16. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Да, хорошо, когда руки с мозгами дружат - столько полезного можно сделать самостоятельно!
    Перегородка такая мне, в общем-то, не нужна, но можно было бы попробовать по этой технологии сделать шкаф. Или просто полки открытые. Только вот не знаю, какой вес могут удержать полки?
    Июль, 11 мар 2014

Поделиться этой страницей