Передвижной птичник

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем bogachEva, 28 ноя 2012.

1. bogachEva Прохожий

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В приусадебных хозяйствах экономия места и материалов при постройке возможна только при максимальной блокировке помещений для живности. Она делается сучетом санитарно-гигиенических, зооветеринарных и противопожарных требований.
    Часто рекомендуется изготавливать передвижной птичник с клеткой-вольерой. Каркас птичника можно изготовить из металлической рамы с опорными колесами, чтобы птичник можно было передвинуть его в любой уголок участка.
    На каркас монтируется клетка с поднимающейся крышей и люком, вентиляционной решеткой, застекленным окошком и дверцей. Каркас собирается из брусков сечением 40 x 70 мм. и металлических уголков.
    Вольеру обтягивают любой сеткой с мелкими ячейками.
    bogachEva, 28 ноя 2012
  2. Netali Ученик

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Следует добавить, что конструкция должна быть без дна, так как это облегчит содержание птиц, в частности молодняка, которому необходимо иметь доступ к открытому грунту.
    Netali, 28 ноя 2012
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Мы используем обычную клетку обшитую сеткой - в летнее время. При том клетка открыта сеткой только с одной стороны и с торца, к свету. Зимой птичник остается на улице, а птицы поселяются в специальном помещении.
    jeck, 28 ноя 2012
  4. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Хорошее решение вашей проблемы, главное что бы все эти ваши манипуляции были не очень частый, а то плохо отобразиться на продуктивности птиц, будут стрессы.
    apeha-arts, 28 ноя 2012
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Ерунду вы говорите. Какая блокировка помещений, что это значит. Что подразумевалось? Не могу себе даже представить как это я, поросят с курами буду блокировать, как в Ленинграде.
    И кто рекомендует изготавливать, покажите пальцем, я брошу в того камнем. Кто говорит, что птичники надо делать передвижными? Что за бред? Какие-то переносные клеточки на пару голов – возможно, типа карантинных. Но не об этом, же у вас речь.
    лисник, 2 дек 2012
  6. Stamr Интерн

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    187
    Как правило участок делится на несколько зон. Огород, сад и для животноводства, получается каждый метр земли на счету. Не вижу смысла в передвижном птичнике, когда дача обустроена и обжита его просто некуда будет двигать.
    Stamr, 2 дек 2012
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Когда-то, до эпохи массовой химизации, передвижные курятники использовали для борьбы с огородными вредителями. Курочек подвозили на нужный участок огорода и выпускали, а дальше они и сами управлялись. Но сейчас я не могу представить, для чего нужен такой передвижной курятник.
    Valeri, 3 дек 2012
  8. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Я наверно еще не жил в те времена, когда использовали такие передвижные курятники. Вот для выращивания цыплят - это да. И чтобы был он не тяжелый, обтягиваю его рыболовной сеткой или сеткой из пластика.
    Pomo4niza, 3 дек 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мы такой передвижной ящик (ну почти такой) используем для кроликов, очень удобно летом кормить их свежей травой. Съели, передвинул. Но в этом случае нужно их караулить, а то ходят всякие...
    varonita, 4 дек 2012
  10. Minukova Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Прошлым летом такую идею воплощали. Подросшие цыплята все не выжили. Мы много читали, выясняли, в чем ошибка. И решили: место содержания кур должно быть максимально защищено от воробьев. Воробьи - переносчики инфекции. Наша ошибка: загончик был из крупной металлической сетки и крыша из сетки. Вывод: брать сетку совсем мелкую и крышу закрывать фанерными листами.
    Minukova, 17 фев 2014
  11. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Летом с таким, птичником понятно, а что делать с ним зимой, ведь птицы просто будут мерзнуть, или есть специальный обделочный, теплоизоляционный материал?
    sasha50005, 18 фев 2014
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Такой вариант для большого участка подойдёт. Обычно вся земля освоена и места для такого размещения кур просто не сыскать.
    novic, 18 фев 2014
  13. Dobkin Подмастерье

На форуме с:
    29 ноя 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    137
    У нас курятник был не передвижной. В этом есть плюсы – птица не подвержена стрессам, и как следствие – яйца неслись без осложнений.
    Dobkin, 18 фев 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Не обязательно к передвижному птичнику приделывать колёса. У нас был небольшой ящик (или короб) 2х2 метра, который, по мере необходимости, мы переносили по участку. Это совсем е тяжело, и колёса совсем не нужны.
    ivz78, 17 мар 2014
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я не поддерживаю идею передвижного участка, мне кажется, что сделать небольшой, но стационарный. Это только по началу кажется, что с передвижным птичником хлопот будет меньше.
    qqq123, 18 мар 2014
  16. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Взрослые куры у нас свободно по двору ходят, а вот для цыплят такие клетки переносные используем постоянно: можно по мере надобности в тень или на солнышко передвинуть или туда, где травка посвежее!
    olgastep, 25 мар 2014

Поделиться этой страницей