Перец

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Tatiana1, 5 апр 2010.

1. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Вот дела... Всю жизнь у меня сладкий и горький перец на одних грядках, в более чем ограниченном пространстве - в одной теплице - и никогда сладкий перец не горчил. Как говорится, это у вас какие-то неправильные пчёлы :D
    Neformal75, 19 ноя 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  2. Elenka777

На форуме с:
    9 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я думаю, что с пчелами все там в порядке :), просто сорта острого перца имеют перекрестное опыление, а сорта сладкого - самоопыляющиеся. Но иногда (это произошло в случае автора) сладкий перец может опыляться с горьким, что в свою очередь и приводит к тому, что перец горчит. Для того, чтобы этого больше не случалось достаточно посадить сладкий и горький перец подальше друг от друга.
    Elenka777, 19 ноя 2012
  3. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Если вы посадили сладкий с горьким, то , конечно, причина в этом. И пчёлки и ветер их переопыляют. У меня сладкий перец растёт в одной тепличке с томатами. Вот это соседство удачное. А горький- посадите куда-нибудь подальше. И посмотрите, какие у вас сорта сладкого перца?
    veronika-0777, 19 ноя 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  4. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Посадите для эксперимента горький перец «бараний рог» и помидор рядом. Посмотрите что будет.
    ПлотНаталья, 19 ноя 2012
  5. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    На "горчинку" подкормки не влияют, они применяются для хорошего роста и плодоношения огородных культур. Перец болгарский и горький действительно надо высаживать на достаточном расстоянии, я на даче несколько кустов горького сажу в самом конце участка, в то время как сладкий у входа. Если садить рядом, происходит переопыление культур, отсюда и горечь. А подкормки действительно влияют на вкусовые качества, - плоды вырастают более сочные, с характерным цветом и крупные.
    Ludokk, 19 ноя 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    В перце тоже не очень хорошо разбираюсь. Раньше так вообще не понимал. Вот и высадил горький и сладкий на одной грядке. И там где они были рядом. Сладкий перец не просто отдавал горчинкой, он был просто горький.
    Варченов, 20 ноя 2012
  7. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Постоянно выращиваю сладкий перец с томатами в одной теплице: на одной гряде теплицы - томаты, на другой - перец. Все идеально. (Хотя где-то и встречал мнение, что томаты с перцами "не дружат". А горький перец вообще выращиваю круглый год в квартире на кухне как декоративное растение.
    Zaharoff, 21 ноя 2012
  8. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Нет, сладкий и острый перец, можно садить на одном огороде, просто расстояние между ними нормальное сделать, хотя бы 20-30см и тогда никакой горечи не будет. У моей бабушки так растет, и нормально.
    Woland91, 22 ноя 2012
  9. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Есть специальные сорта перца сладкого с горчинкой. А так, возможно произошло опыление, или не соблюдены правила выращивания сладкого перца. Постарайтесь подальше сажать сладкий перец от горького. Сладкий сажайте на солнечном месте, постоянно пропалывайся, рыхлите почву.
    Наталья А, 22 ноя 2012
  10. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

А что может из такого соседства получиться??? Интересуюсь, что бы не упасть в гряз лицом. Откройте секрет пожалуйста. Мне кажется как не сажай их, на любое расстояние все равно будет перекрестное опыление пчелами.
    ballu, 22 ноя 2012
  11. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    А я сажаю перец вообще в отдельном месте. Ведь даже если его собрать и положить в холодильник, то если в холодильнике есть запах чего либо, он возьмет этот запах себе. Уже много раз это проверял. Сажайте перец на отдельных грядках.
    Kanonir1981, 22 ноя 2012
  12. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Конечно идет опыление с горьким перцем. Сажать нужно как минимум 20-30 метров друг от друга рассаду, да и брать в проверенных продавцов рассаду - а то еще и в ней могут быть проблемы. Так что сажайте по дальше друг от друга, а то и горький будет сладким.
    apeha-arts, 24 ноя 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я тоже немного удивлена, у нас всегда росли сладкие перцы, большая грядка, а в конце буквально три рядка горького, вкусовые качества не менялись, я бы посоветовала вам сменить сорта перцев ну и на всякий случай рассадите их.. :p
    GAL, 2 дек 2012
  14. kandrovan Подмастерье

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Фермер
    Конечно же сладкий и горький перец нужно сажать далеко друг от друге, это будет самым правильным ходом. Думаю, разделить их друг от друга большого труда не составит. И тогда, у вас будет и горький и сладкий перец.
    kandrovan, 2 дек 2012
  15. liqerr Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Совершенно верно произошло перекресное опыление сладкого и горького сортов. Причем гибрид может оказаться таким жгучим, что "чили" отдыхает. В детстве был случай : купили такой гибрид, мать делала салат и случайно рукой прикоснулась к лицу. Получила химический ожег. Поэтому лучше каждый год покупать семена в специализированном магазине.

liqerr, 3 дек 2012
  16. liqerr Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Конечно это результат перекресного опыления. И иногда гибрид получается таким жгучим, что даже "чили" отдыхает. Пробовать перец при покупке, как это советует and64rei, бесполезно. Ведь даже на одном кусте могут быть, как сладкие, так и горькие плоды. Не будешь же надкусывать каждую перчину!
    liqerr, 3 дек 2012

Поделиться этой страницей