Перец

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Tatiana1, 5 апр 2010.

1. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Вы только забыли добавить, что в теплом современном климате семена на рассаду надо высевать в конце января, начале февраля потому, что растет сама рассада без химических удобрений очень медленно. Я посеяла одни семена пятого февраля, а вторые третьего апреля. Февральский активно цветет, а апрельский - 10см от земли и никакого намека на цветение!
    vegaran, 18 июл 2012
  2. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Вчера обрывали горький перец сорта "Бараний рог". Собрали целых 4,7кг: нарезали, чтобы сушить для приправы разных блюд, законсервировали 10 баночек. Обратила внимание на листья одного куста. С обратной стороны листья облеплены какими-то личинками. Они похожи на личинки мух, но поменьше, немного короче. Что это может быть и как с ним бороться?
    vegaran, 13 авг 2012
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Если б это было дерево, то можно было бы предположить, что на листьях личинки пилильщика. Но в любом случае, если есть вредитель, значит, его можно уничтожить. Любой перетроидный инсектицид – щерпа, ариво, децис, их десятки, может сотни названий. Правда, поле обработки нельзя 20 дней продукцию употреблять.
    лета, 13 авг 2012
  4. Leto22 Прохожий

На форуме с:
    11 авг 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Разрешу себе предположить, что это возможно и есть трипсы. По описанию очень даже похожи. Гадость еще та. С ними очень тяжело бороться. У меня они дома переели и дифинбахии и плющик тоже съели весь . В этом году впервые высадила весной рассаду перца и помидор. Горшочки стояли рядом на подоконнике. Через некоторое время смотрю, а они уже на перцах сидят, а помидоры не трогают совсем. Особой чертой поражения трипсами является то, что листья стают в участках поражения полупрозрачными. Это от того, что они очень любят пить сок из листочков.
    Начала бороться с ними. В магазине "Сад и огород" купила по рекомендации продавщицы препарат " "Вертимек". Опрыскала перцы пару раз, вроде бы меньше стало, но через некоторое время опять появилось их тьма. Пробовала препарат "Актара" и параллельно с ним протирала листочки мыльной водой. Не знаю , что именно помогло он или мыльная вода, но рассаду спасла и сейчас собираем урожай перцев.
    Для борьбы с трипсами рекомендуют еще "Фитоверм" , "Актелик", "Карбофос", "Акарин" , "Конфидор". А из народных методов - опрыскивание отваром табака, тысячелистника, чистотела, лука и чеснока.
    Желаю удачной борьбы.

Вложения:

Leto22, 15 авг 2012
  5. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Посадили горький перец возле дома сорта "Бараний рог", собрала первый урожай и всем похвастала - видимо кто-то сглазил.
    На всех кустах, листьях, особенно с обратной стороны насела зараза похожая на личинки мух и самих мух полно на перце, просто роятся. Мы заливали участок, а кусты вялые и листья опадают. Перец перестал расти, а тот что на фото красный - это я на семена еще с первого урожая оставила. Есть ли возможность как-то его спасти? Что это может быть и чем его лечить? Помогите, пожалуйста, я как раз нашла рецепт на зиму, а он заболел...
    vegaran, 26 авг 2012
  6. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    фото перца
    P1220768.JPG P1220766.JPG P1220765.JPG P1220767.JPG P1220764.JPG
    vegaran, 26 авг 2012
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Судя по фотографиям, проблемы у вас начались давно. По тому, как поражены листья растений это очень похоже на тлю. Я с тлёй на перце не сталкивался. Но на других растениях, когда уже есть плоды, и химикатами пользоваться нежелательно я применял раствор мыла. Лучше дёгтевое или хвойное, но если таких нет то подойдёт простоё 72% хозяйственное. В ведро с горячей водой тонко настругивал мыло (один брусок), и расколачивал до полного его растворения. Вода пока колотил остывала, и ручным насосом опрыскивал растения. Стараясь обработать листья с обеих сторон.
    Valeri, 26 авг 2012
  8. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Нет! Что такое тля я точно знаю потому, что регулярно борюсь с ней, когда она наседает на персик, смородину и розовые кусты.
    Эта болячка случилась буквально за неделю. У нас там плохо проветриваемое место и достаточно поливать раз в неделю, в другое время я не захожу туда - нет времени.
    Я же писала, что листья просто облеплены личинками мух или чем-то очень похожим.
    Но сейчас пойду "помою" мыльным раствором. Вот только вопрос - через какое время можно/нужно будет полить листья?
    vegaran, 30 авг 2012
  9. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Первый раз в этом году после покупки дачи занялась посадкой овощей. Но у меня возникла проблема, я рядом на грядках посадила сладкий болгарский перец и горький красный перец. В итоге весь болгарский перец вырос горьким. Может нельзя садить рядом горький и сладкий перец?
    Vikul4ik, 5 сен 2012
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Выращивать рядом эти две родственные культуры нельзя. Сам когда то по молодости точно так же опростоволосился. Даже если вы соберёте семена такого сладкого перца, и высадите на следующий год, то плоды будут горькими.
    Valeri, 5 сен 2012
  11. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Спасибо за совет. Очень люблю болгарские перцы, особенно если они мясистые, имеют яркий оттенок и разноцветные.
    svetlana270, 2 окт 2012
  12. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Уже второй год сажу сладкий перец, а он у меня получается с горчинкой. В чем проблема? Может, идет перекрестное опыление с горьким перцем?
    Pomo4niza, 18 ноя 2012
    marita75 нравится это.
  13. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Да, это именно так. Сладкий и горький перец желательно сажать как можно дальше друг от друга. Иначе болгарский перец не только может приобрести горький вкус, но и форма плода будет изменена. Горький перец нежелательно сажать даже близко к помидорам, так как и помидоры могут иметь горчинку. Удивительно, но это факт.
    ПлотНаталья, 18 ноя 2012
  14. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Ничего удивительного в этом нет,;) одно семейство - паслёновые. Вот и передаются свойства от одних к другим.
    По поводу горечи сладкого перца - это бывает и при вырождении:( сорта.
    filant, 18 ноя 2012
  15. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Мы это тоже уже давно заметили, потом эта информация подтвердилась и теперь мы высаживаем горький перец на улице, а сладкий в теплице, с помидорами. Вот с помидорами они у нас не переопыляются..
    Михаил_, 18 ноя 2012
  16. marita75 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    183
    Сладкий перец лучше один выращивать на своем огороде, без острого. Также следует поинтересоваться у соседа, нет ли у него высаженного горького перца, чтобы правильно спланировать его посадку.
    marita75, 18 ноя 2012
  17. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А по-моему это ерунда. Растения в одном семействе могут быть совершенно разными, принадлежащих к десяткам различных видов. И почему это свойство томатов не передаются горькому перцу.
    Стараюсь на огороде не размещать рядом эти две культуры перца. А с остальными пасленовыми – безразлично.
    солоха, 19 ноя 2012
  18. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Может это из-за того что вы чем то нетем удобряете почву в которую высаживаете перцы. Садоводы любители и профессионалы, спрашиваю у вас, может подкормка влиять на вкусовые качества перца или это не важно?
    amur, 19 ноя 2012
  19. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Это не ерунда. Это встречается сплошь и рядом, часто и густо. Более того, нередко бывает, что горький перец становится совсем не горьким.
    Мой зять при покупке всегда пробует.
    and64rei, 19 ноя 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  20. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Значит, если я буду выращивать культуру на семена, необходимо создать определенные условия. Не допустить переопыления одних видов растений. А то может вырасти гибрид с хужими или другими качествами?
    Pomo4niza, 19 ноя 2012

Поделиться этой страницей