Перец

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Tatiana1, 5 апр 2010.

1. Tatiana1 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вырастить рассаду перцев не сложнее, чем рассаду томатов. Только перцам требуется больше тепла и в течении более длительного времени, до тех пор, пока молодые растения хорошо не разовьются. Когда появятся первые ростки, необходимо их регулярно опрыскивать, тогда семенная оболочка с них спадет быстрее. Как только появится вторая пара листочков, растеньица нужно пересадить в маленькие горшочки. Удачи Вам и хорошего урожая!
    Tatiana1, 5 апр 2010
  2. vikc

На форуме с:
    28 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Высевать семена перцев уже поздно. В грунт желательно высаживать рассаду в возрасте 70 дней. Я посеяла перец в конце февраля. Для ускорения проращивания накрыла пленкой. Сходы не появлялись около трех недель. Зато теперь довольно быстро растут. Регулярно опрыскиваю и раз в неделю подкармливаю слабым раствором органического удобрения. Высаживать в грунт буду в конце мая после угрозы заморозков. Перец неплохо переносит пересадку.
    vikc, 6 апр 2010
  3. Madlen

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я прочитала, что для получения более раннего урожая (на 2 недели раньше) рассаде перцев с 20-30-дневного возраста надо создавать короткий (10 часовой) день, т.е. закрывать рассаду коробками с 6 ч. вечера до 8ч. утра. А вы применяли такой метод?
    Madlen, 7 апр 2010
  4. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    На удобренном участке посадил рассаду сладкого перца "Подарок Молдовы". погода после посадки была превосходной для рассады - в течении недели было тепло, пасмурно, иногда шел мелкий дождь. После этого началась жара. Перец через две недели зацвел. Я регулярно поливал, но через несколько дней после появления первой завязи все перцы и цветы засохли и опали, а кусты остались здоровыми и зелеными. Растут прекрасно, но без плодов. Почему такое могло случиться и как этого можно избежать?
    polet, 4 июн 2010
  5. nata_2577

На форуме с:
    27 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаете, у меня только одно объяснение такому явлению. Семена, из которых была высажена рассада, были некорректно обработаны, или же выдержанны. Например, если семена вашей культуры были взяты с овоща, который был куплен на рынке - 90% такого исхода как у Вас. Или же семена не прошли нужную им обработку. А еще, я столкнулась сама с тем, что купив рассаду на рынке, красавицу со всех сторон, у меня на огороде она просто перестала расти, а некоторые были слабо плодородными. Это говорит о том, что садоводы, которые выращивают рассаду на продажу, сажают ее в сильнообагощенный удобрениями грунт. После чего в грунте с нормой удобрения, рассада просто не хочет расти и давать плоды, или же делает это очень скудно. Думаю, моя информация поможет Вам.
    nata_2577, 7 июн 2010
  6. njsa Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Есть удобрение <<БУКЕТ>> - советую вам обработать перцы им . Для пчел оно безопасно . Еще одно очень хорошее удобрение - ,,АЛЬБИТ'' -
    оно специально для развития ослабленных растений . Желаю удачи !
    njsa, 8 июн 2010
    tango нравится это.
  7. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Наступил последний осенний месяц, до первых морозов необходимо собрать урожай перца, это растение самое первое боится заморозков. Урожай у меня на дачном участке вдался отменный не каждый может таким похвастаться. Хотя особого ухода перец не получал. Рассаду выращивала сама в грядке под пленкой. Высадка в грунт хорошо удобренный перегноем, обильный полив.
    урожай перца5.jpg урожай перца3.jpg урожай перца2.jpg горький2.jpg
    kirichenko, 16 ноя 2011
    ViKtOr Oleksandrovic нравится это.
  8. barabolya Новичок

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Для того, чтобы урожай перца был крупным и сочным, нужно обильно поливать растения. На своем дачном участке много лет выращиваю перец. Бывало и такое, что практически весь урожай был вялым, а причиной тому была нехватка влаги.
    barabolya, 18 ноя 2011
  9. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Такой большой урожай не мешало бы переработать на зиму. Приготовьте консервацию из перца. Рецептов очень много. Я при большом урожае перца готовлю лечо, и зимой оно идёт на ура. Только надо перед консервированием всё рассчитать, чтобы не оставалось излишков, которые, кстати, можно продать или раздать родственникам.
    fiono4ka, 18 ноя 2011
  10. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Так особого ухода за перцем и не надо. Если земля хорошая, полив и рыхление и все. Я пробовал подкармливать, стебель идет в рост, а урожай снижается. Еще для хорошего урожая, нужно безжалостно обрывать первые цветки.
    Алекс333, 22 ноя 2011
    tango нравится это.
  11. ViKtOr Oleksandrovic Прохожий

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Поздравляю вас с такими успехами. Который год выращиваю перец, но вырастает только сухой, мелкий какой-то. Приходится покупать. На зиму жена морозит: меленькими кусочками - на заправку в борщ, крупными - жарим для овощных блюд, добавляем в тушеное мясо. Попробуйте и отдавать никому не нужно, сами все съедите.
    ViKtOr Oleksandrovic, 2 дек 2011
  12. Kalirt Прохожий

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Вот-вот, за перцем то какого-то ухода и не надо, год хороший был, и семена, вот и получилось)
    Kalirt, 4 дек 2011
    kirichenko нравится это.
  13. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Красный болгарский перец очень полез, в нем содержится много вещества магния, а магний как знаете полезен для организма, в том числе для сердца. Перец очень любит воду, когда у нас рос перец, стоило только запоздать с поливом, как он начинал вянуть. Перец можно и консервировать, чтобы сохранить на зиму.
    ulug, 14 дек 2011
  14. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Действительно такой урожай перца не каждый год. В этом году хорошо была удобрена земля, перегноем, грядки были засыпаны всплошную до 40мм и хорошо был обеспечен полив. Поливалось каждый вечер.
    kirichenko, 15 дек 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Даже самое неприхотливое растение требует ухода и заботы, - тогда и урожай будет радовать.
    А учитывая, сколько Вы вложили в свой перец, то не мудрено, что собрали такой урожай! Это на первый взгляд легко и быстро, а на самом деле несколько месяцев кропотливого труда:
    Всего-то два предложения, а работы!!!
    BLUMENMADCHEN, 15 дек 2011
    kirichenko нравится это.
  16. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Поверьте, а ведь и не замечаешь, что действительно, сколько работы. Что день у день стоишь, нагнувшись у грядок. Ну да ладно главное результат, который радует душу и Бог даёт силы.
    kirichenko, 22 янв 2012
  17. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    А у меня перец зачах. Чего-то не хватало. Для пробы высадила 10 кустиков и ни один не порадовал.
    Lolita_off, 15 май 2012
  18. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Вся проблема с выращиванием рассады перца состоит в том, что это самое теплолюбивое растение. Семенам во время прорастания надо температура 28 градусов. При меньшей, на кончике корешка образуется коричневый чехлик и все растение загнивает.
    Не все так просто. Перец относится к пасленовым растениям, и бывает, вроде все сделал, но продолжительное выращивание на одном месте не позволяют вырастить нормальный урожай. А вялый перец не от недостатка влаги, а от заболевания – столбур.
    лета, 27 июн 2012
  19. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    А я бы сказала, что перец очень капризное растение и ухаживать за ее ростом очень трудоемко. У перца как и у человека вечно меняется настроение, то ему холодно, то не достаточно влажно и так далее. Люблю спелые перцы, но выращивать их не очень-то люблю.
    daneta89, 27 июн 2012
  20. tango

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я удалением первых цветков не занимаюсь, а вот на счет рыхления согласна и дополню, что рыхлю после каждого дождя, хотя сама еще поливаю каждый день. А так раз 3-4 дня обязательно. (У нас чернозем.)
    tango, 17 июл 2012

Поделиться этой страницей