Пенопласт для фасада подходит или нет?

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем sashakk4, 23 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sashakk4

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать архитектурные элементы из пенопласта для оформления фасада частного дома? Заранее благодарю.
    sashakk4, 23 апр 2010
  2. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Можно. Но не пенопласт а полиуретан. Есть специальная коллекция для фасадов.
    шурик54, 23 апр 2010
  3. SerKvo

На форуме с:
    23 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаю,что сейчас производят и просто чистый пенопласт ,и со специальным полиуретановым покрытием . Много полезной информации по этой теме можно прочитать на сайте Архфасад.
    SerKvo, 23 апр 2010
  4. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Конечно можно использовать. Только позаботиться придется о его сохранности, покрыть стойкой краской или лаком. Вы сами будете резать пенопластовые элементы?
    vadimak, 23 апр 2010
  5. Serchio

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хотя изделия из некоторых видов пенопласта (в частности, пенополистирол) устойчивы как к морозам, так и к летним температурам (тот же пенополистирол не меняет форму при температуре до +90 градусов по Цельсию), я бы не рисковал использовать его в качестве наружных декоративных элементов фасада дома. По одной простой причине - пенопласт достаточно мягок (это - не кирпич, не камень и даже не дерево) и если детворе захочется потыкать в Ваши красивые фасадные элементы палкой, то будет потом очень жалко потраченных времени и денег.
    Serchio, 23 апр 2010
  6. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Потыкать палкой в карниз над окном второго этажа например или молдинг под крышей? Ну допустим... Но полиуретановые коллекции давольно прочны и при том покрываются с верху финишными покрытиями. Это физика материала. Момент цены, долговечность, простоту монтажа и достаточную стабильность материала к внешней агресивной среде пропускаем.... Можете предложить анналог? Чем украсить фасад? Гипсом? Других материалов для внешних декор работ по факту и нет за разумные деньги. Это мировая практика. Колонны, полуколонны, капители, пилястры, барельефы, карнизы, галтели - всё есть.
    Пенополистирол - это материал для утеплителя в основном (твёрдый, цельный в массе пенопласт) А лепнину для фасадов делают из полиуретана. Это другой материал, плюс у него наружный слой твёрже(до разумных потребительских пределов).
    шурик54, 24 апр 2010
  7. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Архитектурные элементы из пенопласта с полиуретановым покрытием очень красиво смотрятся на фасаде дома. Даже не подумаешь, что это сделано из пенопласта. Только учтите, что пенопласт нельзя крепить без оштукатуренного слоя
    Alex_andra, 24 апр 2010
  8. solitarywolf Новичок

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Да это красиво
    post_40206_1272003233_thumb.jpg
    post_40206_1272003254_thumb.jpg
    post_40206_1272003330_thumb.jpg

так, что если такое делают из пенопласта, за мелкие элементы можно не переживать.
    solitarywolf, 24 апр 2010
  9. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Уважаемый solitarywolf если Вы говорите "А" , то и говорите "Б", поделитесь пожалуйста, где можно с материальчиком ознакомится?
    Diva1, 24 апр 2010
  10. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Господа - а реклама сторонних ресурсов запрещена. В личку можете писать такое?
    шурик54, 25 апр 2010
  11. Zamurr Новичок

На форуме с:
    14 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    33
    А не попадались вам новые дома, которые использовали пенопласт для утепления стен. Такой вариант всем известен. Но меня удивил дом на черноморском побережье после осеннего маленького ураганчика. площадь пенопласта в 50 квадратов сорвало со стены. Это так для общей информации.
    Zamurr, 8 май 2010
  12. галинkа

На форуме с:
    1 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я живу на Черноморском побережье. Да, ураганчики у нас бывают. Но чтобы регулярно у людей сносило обшивку? Такого нет. Может крепили плохо или просто делали "абы как". А наружные украшения из пенопласта меня заинтересовали. У нас это пока широко не используется, но если это прочно и красиво, почему - нет? Просто материал новый - нужно разобраться.
    галинkа, 10 май 2010
  13. Дмитрий Хорьковский Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Да в действительности пенопласт можно использовать для фасадов.Специальные покрытия обеспечивают долговечность срока службы, впрочем на выставке я смотрел пенопласт покрытый специальными покрытиями, пальцем точно не проткнеш и палкой во многих случаях тоже .Некоторые несложные элемента фасада можно сделать и самостоятельно. Режится пенопласт довольно таки просто, нихромовой раскаленой проволкой. Знакомый дизайнер использовал пенопласт даже для создания искуственных скал. Покупал кубик и и потом специальным простеньким выжигателем резал его, как хотел и что хотел.
  14. галинkа

На форуме с:
    1 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну, вырезать вручную мне точно неохота. Хотя возьму на заметочку. А вот, что касается готовых элементов, их красить надо? Если да, то чем?
    галинkа, 11 май 2010
  15. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Да чем угодно. Акрил например.
    шурик54, 12 май 2010
  16. solitarywolf Новичок

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Я согласен с шурик54, но красить совсем не обязательно, эти эти элементы и так будут у Вас стоять годами. Разве, что под цвет интерьера, чтобы смотрелось гармонично.
    solitarywolf, 12 май 2010
  17. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Если такие конструкции не красить, или не покрывать лаком, то они быстро потеряют вид, да влага в порах будет копиться. Поэтому, нужно обязательно чем-то покрывать.
    vadimak, 13 май 2010
  18. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Я считаю, что обрабатывать нужно всё. Будь то краска, лак или ещё чего-то типа пропитки. Так надежнее, хуже от этого не будет
    Diva1, 18 май 2010
  19. solitarywolf Новичок

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Да Вы не поняли там же применяется специальная обработка Стиродеко, после которой окраска не обязательна. Вот схема обработки [IMG]
    solitarywolf, 18 май 2010
  20. rysikbest Прохожий

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А можно подробнее о технологии Стиродеко, а то с этого рисунка не очень понятно насколько пенопласт, изготовленный по такой технологии, становится надежней?
    rysikbest, 19 май 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей