Статья Печи-каменки для русской бани

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем rmnt, 14 июл 2004.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Печи-каменки для русской бани

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/pool/11613.htm
    rmnt, 14 июл 2004
  2. Александр Прохожий

А мы можем и поможем вам осуществить мечту в реальность .Предлагаем Каминные и Печные Работы По ценам ниже чем у Московских Фирм и Качественнее Молдавских и Украинских Печей Дымовух. к примеру цена печи от 500 до 600$ в зависимости от сложности. тел 8-926-204-00-40.Александр. а Вообше не доверяйте каменьшику строить печь так же как и плотнику . был курьезный случай когда один каменьшик ходил за отцом моим печником и составлял чертёж из работы моего отца писал вплоть до зазоров между кирпичами замеса раствора итд хотел вылажить сам камин. когда он его выложил не учёл угол зуба камина и дым уже не выходил в трубу полностью! так он и остался у него на память! а отец построил рядом камин ещё один который и до сих пор ему служит не зная бед.
    Александр, 14 июл 2004
  3. Андрей01 Прохожий

Скоро буду устанавливать печь в баню, вот думаю какую установить. Слышал, что хорошо себя показывают Бурельяны, но мне непонятно, как она может быстро воду и каменку прогреть???
    Есть у кого-нибудь опыт по банным Бурельянам?
    Андрей01, 24 апр 2008
  4. RomanS Прохожий

Ну вот я мылся в каменке ну ощущения
    по моему точно такие же как и в простоый сауне, только в каменке с меня всягязь слезла и поры прочистильсь, а в сауне просто прогрелся и про потел не больше. Ну на счет того что не доверять не каменщику не плотноку, то как мы можем доверить вам, так же нет ни какой гарантии что вы сделаете хорошо.
    RomanS, 28 апр 2008
  5. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Все рассказано и показано обстоятельно, но это для общего ознакомления, чтобы выбрать себе заранее вариант каменки для будущей баньки. Самому без опыта, за такую сложную и ответственную работу даже не стоит и браться. Можно найти мастера и поучиться. Сколь было случаев, что вся семья погибала из-за чадного газа, если чего-то недосмотреть при кладке такой печи.
    olata, 5 сен 2008
  6. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В бане, пусть даже маленькой, но присутствовать печь-каменка обязательно должна. Баня – это не только место, где можно смыть с себя грязь, но также попарить и оздоровиться. Плесните ковш воды на печь-каменку и парьтесь на здоровье.
    alexfoli, 6 сен 2008
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Ни разу не видел печки в бане, чтоб на камни воздействовало открытое пламя.. время бань по-черному давно ушло в прошлое, сейчас все делают чище и эстетичнее.. камни лежат на верхней плите печи и им хватает времени для того чтоб разогреться и впитать в себя достаточно тепла..
    andrei99, 9 сен 2008
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Полностью согласна, печь-каменка - замечательное решение для бани. У свекрови в бане именно такая печь, пять поленьев закинешь - жара, еще плеснешь на камни специальной ароматной жидкости - приятно париться.
    nataxa133, 25 сен 2008
  9. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    К выбору камней для каменки нужно подходить ответственно. Например, нельзя использовать песчаник, так как от него засоряются отверстия для пара. Замечательно подойдут булыжники, собранные на берегу водоёмов, а так же камни вулканического происхождения.
    DrW72, 28 сен 2008
  10. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Каменка - лучший вид дачных печей для бани! Это и для здоровья огромная польза, и нам, неизбалованным излишками территории и деньгами на постройку элитных сооружений огромная помощь. Спасибо автору статьи за столь подробное описание работы. Те, у кого есть руки и желание смогут по его чертежам оборудовать баню на своем участке.
    horoshaja, 30 сен 2008
  11. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    От печки требуется основное качество: безопасность. От бани же, почти все ждут пара, поэтому каменка в бане необходима. Иначе будет помывочно-постирочное помещение.
    Но фундамент всё же безопасней, чем листы железа и плиты из асбеста.
    shusha, 2 ноя 2008
  12. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Можно добавить ещё то, что если есть необходимость и желание установить печь-каменку для русской бани, то не стоит забывать о такой структуре как пожарники. Для печей потребуются дополнительные согласования.
    zarabbo, 2 дек 2008
  13. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    С целью обеспечения пожарной безопасности потолок в парной необходимо залить из бетона, деревом желательно не обшивать. Полки от каменки размещать не менее 70 сантиметров, фонарь для освещения размещать на высоте не более метра от пола, на боковой стене, в максимально удаленном от каменки месте. Требования продиктованы опытом и несколькими пожарами.
    KARLOS_009, 10 дек 2008
  14. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Не стоит усложнять такой процесс как постройка бани. Конечно противопожарная безопасность дело важное. Но устраивать при отсутствия желания строительство по полной программе с фундаментом и подобным не стоит. Обустройство печи при соблюдении всех правил гарантирует и пар и безопасность.
    PROXOP, 16 дек 2008
  15. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Очень интересная и подробная статья. На столько подробная, что у многих может сложиться впечатление, что печники просто лопатой гребут дармовые деньги. Сложить даже самую простую печь - это очень трудное дело. Поэтому не стоит полагаться только на свои силы.
    tool70, 10 янв 2009
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Да, хорошая печь-каменка в бане - половина удовольствия от банных процедур. Еще не все мастера способны сложить хорошую, экономичную печь, которая будет долго держать жар и дарить вам настоящий легкий пар. Так что ложить печку самому по рисункам - рисковое дело!
    Mady06, 13 янв 2009
  17. Nikolas Мастер

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Описание конструкции печи – каменки из книги изданной лет 30 или 40 назад. Давно уже такие каменки перестали ставить. Берите готовую на выбор: булерьян, сибирь, сахара, термофор, суховей, причем цены 5500…7500, самая дорогая финская10000р. Экономичные, быстро прогреваются, компактные и прилично смотрятся. В инструкции подробно описано, как устанавливать, справится любой строитель, даже самоучка.
    Nikolas, 6 апр 2009
  18. banschik_o

На форуме с:
    18 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Придумал я, и построил печку металлическую, которая была испытана в моей парной. Моя парная с кирпичной печью, есть на главной странице.

Но, обо всем по порядку....

Была поставлена задача мною – и для себя же в том числе. Задача как не навредить человеку в бане.
    Век человека в разных регионах и в разних климатических условиях отличаеться..Отличаеться как качеством жизни так и длиной ее.Где то 30-40 годков – норма, а где то 80-100. И понятно что на это влияют множества факторов. Не будем их перечислять – так как сама наука не разобралась еще. Но основа понятна вроде как – это климат, это питание, это не злоупотребление чем либо..
    То есть воздействие внешних факторов (климат, питание и тд.) на тушку дожившую до ста лет и на тушку которая протянула лишь 40 лет – было разное.
    А ведь исходя из того факта что мы вообще есть – природа нас нацелила на выживание в любых (приемлимых) условиях.То есть, если создать организму идеальные условия – он и 900 лет может протянуть. (в Библии пишут что, так и было раньше).
    А поскольку идеальные условия в обозримом будущем нам вряд ли удастся создать.
    То убрать из своей жизни то, что нам явственно мешает – это в наших силах.
    Я не буду здесь писать, что именно нужно убрать вообще, все и так это знают.
    Все и так понимают, что – пьющий ,курящий,питающийся абы чем , живет меньше.
    Но это мы можем при желании изменить – а вот климат…Человеки живущие возле мартена и на ЮБК(южный берег Крыма) – тож по разному проживут. Как количественно так и качественно.
    На этом философию прекращаю.
    Остановимся на климате в бане.
    Ведь он тоже влияет на РЕЗУЛЬТАТ.(качество и количество прожитых годков)
    Как говорил Жванецкий – «лечение стоит дорого – но можно и не платить , если не интересует РЕЗУЛЬТАТ»
    Поскольку я считаю что климат в бане в том числе, тоже влияет на РЕЗУЛЬТАТ.
    То о нем и речь.
    Рассмотрим пять основных факторов влияющими на климат в парной.
    ИК, т-ру, влажность, теплопередачу и качество воздуха в парной.
    И поставим рамки, за пределы которых выходить в парной нельзя, что б не повлиять на РЕЗУЛЬТАТ.
    Подчеркиваю – это мое ИМХО, не претендующее на истину в конечной инстанции.

Итак – ВЛАЖНОСТЬ. В природе челу комфортно при 30 – 100% .
    Значит и в парной ничего с ним не случиться при такой влажности.
    ТЕПЛОПЕРЕДАЧА – контактное тепло от полоков. Очевидно что на полок выше чем 50гр – вряд ли присядеш без прокладки.Наверное тогда + - 5гр и предел.
    ТЕМПЕРАТУРА – тут все гораздо сложней. Но недавно выступал доктор- кардиолог по ТВ и рассказал что выше чем 60гр – это плохо для человека..Поэтому примем за основу.
    ИК – тут еще сложней.В трудах В.Маслова стоит критическая т-ра излучателя 140-150гр.
    Она критическая как для ИК так и для КАЧЕСТВА воздуха в парной.
    Потому если для ИК и 200гр не страшно, то для качества воздуха 150гр предел.
    Потому как при 140-150гр начинает гореть органика воздуха. При этом участвующий в горении кислород – расходуется. Попросту говорят «выжигается кислород»
    Но забывают сказать, что в атмосферу парной добавляються результаты горения.Дым, угарный газ и тд. Я назвал это явление для краткости – Редкон(красная конвекция)
    Ставя 150гр как температурный предел для излучателя , мы удовлетворяем обоим условиям . Как для качества воздуха так и для ЖЕСТКОГО ИК . Жесткое ИК для краткости я назвал Редик(красное ИК).
    Очевидно что присутствующий в парной Редкон и Редик могут повлиять на РЕЗУЛЬТАТ.
    Я пишу могут – потому что прямых доказательств нет. Никто не исследовал влияние Редкона и Редика на человека.Есть ощущения, как то – затрудненное дыхание, и чувство жжения на коже.Чувство разбитости после бани. В такой бане находишся терпя все эти негаразды потому что - раз пришел надо терпеть.
    А ведь в настоящей бане не надо терпеть - там получаеш удовольствие. От любого режима хоть "пляжного" хоть парового.
    Но к сожалению мало кто об этом знает.

И вот поставив себе ТАКИЕ рамки, я задумался как спроектировать такую печь, что б удовлетворить всем этим условиям.
    Собственно такая печь уже давно есть – это кирпичная печь с закрытой каменкой.
    Но учитывая что на всю Украину – один толковый печник. И учитывая цену кирпичной печи. Очевидно что большенству населения – это недоступно.

Не в даваясь в перипетии раздумий, постепенно читая и то и это, я обнаружил что теплоемкость воды в 5 раз выше кирпича, и вода в полтора раза быстрее разогревается.
    И собственно вода и есть основное действующее вещество в бане.
    Да и сами мы – вода…)))
    В силу этого родилась мысль экранировать печь водяным экраном
    И поскольку воду без давления сколько не кипяти выше 100гр не поднимеш.
    Мы убили два страшных на мой взгляд зверя – Редкон и Редик.
    Осталось насыщенный пар от кипящей воды превратить в «легкий» пар.
    У Володи Ляхова на Горниле есть статья что энергосодержание пара при 100гр и при 450гр (первая цифра точная, вторая прим. - мож 400гр но не ниже) отличается на 20%.
    Со ссылкой на Хошева. А сам Хошев писал, что энергосодержание пара при150гр и при 450гр практически одинаковое.
    Что навело на мысль что нагревать пар выше 200гр не имеет никакого практического смысла.
    Но если на камни в 200гр вылить воду – то врядли такие камни смогут и закипятить воду и высушить образовавшийся пар. А если поддать паром то никаких проблем.
    То есть если цепочку, - огонь-камни-вода преобразовать в огонь-вода-камни.
    То нам не нужно тратить огромную энергию на нагрев камней до бешенных т-р.
    Гораздо проще закипятить воду и образовавшийся пар досушить на камнях в 200-300гр.

Вот после таких мыслей и пришлось придумывать конструктив печи.
    Опять не буду перегружать подробностями.
    Опишу только то, что получилось.
    А получилось в два раза лучше чем ожидалось.
    Из- за конструкции печи (тигр в овечьей шкуре))) – она вышла на режим кипения воды через 20мин.Еще через 40мин парная была готова к пользованию.

Вложения:

• 1m..jpg
      1m..jpg
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      36
    banschik_o, 18 май 2010

Поделиться этой страницей