Печь для бани.

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем andrei99, 7 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Как вы думаете, если в деревянной бане устанавливать самодельную железную печь, на каком минимальном расстоянии от стены возможна ее установка, достаточно ли на полу и ближайшей стене будет жестяного экрана или необходима прокладка из листового асбеста? Как надежнее в пожаробезопасном плане сделать проход трубы через потолок и крышу?
    andrei99, 7 янв 2009
  2. Dinar Прохожий

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ни когда не видел в бане железную печь и не стал бы советовать. Думаю что она пожароопасная, нагревается до красна, мало ли что может случиться. Лучше сделать из красного кирпича, и тепло долго держит. А насчет трубы, нужно тоже кирпичом поднять до чердака и дальше можно поставить трубу.
    Dinar, 14 янв 2009
  3. mister_master Прохожий

На форуме с:
    13 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Не вздумайте ставить железную печь в бане! Это противоречит всем писаным и неписаным правилам элементарной безопасности. Сделайте печь из обыкновенного красного кирпича – это обойдется не так уж и дорого. Тем более, что кирпич можно взять б/у.
    mister_master, 15 янв 2009
  4. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Железную в общем-то можно, но во первых на каменном(кирпичном) фундаменте, во вторых не ближе 1м от ближайшей деревяшки. И главное, чтобы баня не была тесной, а то ожёгов не избежать. Лучше не заморачиваться, а сложить простенькую кирпичную.
    zabludov, 18 янв 2009
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Не думаю что кирпичная печь может быть "простенькой".. а вот железные применяются повсеместно, обложить ее кирпичом - другое дело, зато не будет забот с копотью во время протапливания..
    andrei99, 19 янв 2009
  6. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Обложи железную печь кирпичём потом "вытащи" железо - вот тебе и простенькая кирпичная печь. Только она, в отличии от железной, не ржавеет и не так быстро прогорает. А так же требует минимум оборудования для постройки.
    zabludov, 23 янв 2009
  7. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я руководил строительством нескольких парилок. У всех - прямоугольный ящик из металла, в торце которого топка, а сверху речные камни. К нему пристроена высокая кирпичная печь с тремя вертикальными ходами. Сам ящик на расстоянии 10 сантиметров имеет ограждение из финского кирпича. Кирпич в ограждении уложен в шахматном порядке - для свободной циркуляции горячего воздуха. Стена со стороны печки и топки деревом не обшита. Пожаров не было.
    KARLOS_009, 23 янв 2009
  8. grza Прохожий

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Да уж, простите великодушно, но кирпичная печь в бане - вещь совсем непрактичная. Вы же не ночевать в ней собираетесь.
    Цель - быстро прогреть помещение и камни. Вот мои пожелания - обычная металлическая печь, на кирпичах, и кирпичом же частично обложенная на самых "опасных" направлениях. Если хотите, могу примерный чертёжик кинуть.
    И вот такая фишка - не делайте в печи бак для горячей воды. Лучше предусмотреть площадку сверху, на которую можно ставить съемный бак для воды. Это гораздо практичнее.
    grza, 5 фев 2009
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Кирпичная печь по определению не может быть простенькой. да и как уже сказали выше, в бане нужно быстро и эффективно протопить помещение, с кирпичной печью быстро не получится.
    andrei99, 5 фев 2009
  10. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    "Простенькая" кирпичная печь для бани ни чем конструкционно не отличается от железной. Та же буржуйка. только кирпичная. можно встроить котёл для воды, можно короб с камнями. Если бы не видел - не писал.
    zabludov, 6 фев 2009
  11. grza Прохожий

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Призываю форумчан не ссориться из-за печки.
    Действительно, в нашей необъятной стране, "в каждой избушке свои погремушки".
    Обустройство быта у разных народов иногда сильно различается.
    Немного не в тему - в чувашских деревнях в Сибири, при рубке дома, бревна ложат пазом кверху.
    Когда мне сказали, думал шутка. Потом сам убедился. И, кстати, ничего, стоят дома. Некоторым уже под сто лет.
    grza, 6 фев 2009
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    А никто и не ссорился. Там же, где и простенькие кирпичные, видел железные печи, свареные из обрезков трубы большого диаметра и ... колёс от трактора, свареных торцами, а в верхнее ставился тазик с водой. Колёса толстые и долго не прогорают. Вот такая народная мудрость.:))
    zabludov, 27 фев 2009
  13. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Из собственного опыта могу сказать, что металлическая печь практичней она компактней, быстрей прогревается сама и нагревает баню, а главное она на много экономичней. Но это в том случае если возьмете готовую (их сейчас выпускается очень много сибирь, сахара термофор, суховей…), или изготовьте по типу заводских. Не стоит изобретать велосипед.
    Nikolas, 17 мар 2009
  14. Demonman

На форуме с:
    3 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у меня в деревне тоже металлическая печь и я не жалуюсь, всё отлично стоит, а брызнешь на него воды и пар идёт. просто здорово)
    Demonman, 3 апр 2009
  15. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У моих родителей на даче уже много лет стоит железная печь. Расстояние от стены не больше 20 см. Как защищён пол точно не могу сказать, под печью лежит металлический лист, экрана на стене нет. Через потолок и крышу проходит асбестоцементная труба, хотя знаю, что специалисты не рекомендуют (там иногда скапливается конденсат).
    tanichka, 22 апр 2009
  16. Murych

На форуме с:
    3 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня печь из нержавейки, обложенная кирпичом. Сталь, конечно, в топке раскаляется, но кирпич её сдерживает.
    Murych, 3 май 2009
  17. Zmey

На форуме с:
    18 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я так скажу, если металлическую печь ставить, то лучше и безопаснее покупную. Дело в том, что там сплавы специальные используются, с добавлением хрома и так далее. А самодельная печь в плане безопасности может просто-напросто подвести. А у покупной печи от производителя идут все безопасные расстояния и правила эксплуатации.
    Zmey, 18 фев 2010
  18. иванов83 Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    рекомендую заводскую металлическую печь. в бани от предприятия стояла финская заводская печь из со смотровым окном. температуру догоняли до 125. ее поставили на металлический лист, а труба выведена через два колена на улицу. на улице проделали окошко в трубе с задвижкой - сажу убирать. расстояние от стены 20 см, стена экранирована железом. баня работала практически каждый день - печь прогорела через два года = обварили ее стальными листами, исправна до сих пор. а два года при такой жесткой эксплуатации - срок приличный.
    иванов83, 2 мар 2010
  19. cerh

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Думаю, что лучше кирпичной печи ничего не придумаешь. Да, конечно, она сложнее металлической и чтобы протопить ее нужно много времени, но зато в деревянной бане она безопаснее. И еще, когда ее натопишь, она очень долго держит температуру.
    cerh, 22 апр 2010
  20. galadali Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Пятый год пользуемся баней, где установили металлическую заводскую печку. Вывели топку в отдельный коридор. Трубу от печки - коленом в кирпичную стенку между парилкой и мойкой. Регулируя задвижками, выбираем вариант быстрой или медленной топки.
    galadali, 18 май 2010
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей