Статья Печь Булерьян и конвекционные печи

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 8 фев 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Печь Булерьян и конвекционные печи

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/368438.htm
    rmnt, 8 фев 2012
  2. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Как только в продаже появились печи Булерьян мы купили такую. Нужна была для рыбацкого домика, прямо на берегу реки. Не ошиблись. По мощности взяли с запасом. Вот уже пятый год пользуемся постоянно в холодное время года, по приезду на рыбалку и отдых. Домик не отличается особенной теплоизоляцией, деревянный. Особенно важно - печь прогревается очень быстро, а через пол часа можно ходить в одной футболке. Дров потребляет мизер, да и горит в ней что угодно. Такие печи встречал даже на производстве для прогрева цеха. Удобно, монтируются быстро, эксплуатировать просто, да и безопасны.
    remov, 8 фев 2012
  3. zinya Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Мой сосед занимается ремонтом автомобилей. У него свой гараж, и он там пропадает сутками. Как то зашел Я к нему кофейку выпить, а у него "ташкент", на улице -20 мороза, а мой сосед в гараже в ХБ расхаживает. Вот тогда и поведал мне Алексей, так зовут моего соседа, что прикупил он себе в гараж печь Булерьян. Топит, чем попало, в ход идут дрова, резина, отработанное автомобильное масло, пластиковые бутылки. Расход топлива для этой печи - мизерный, по сравнению с самодельной печкой, которая у него стояла до этой. Одним словом Лёха доволен, зима для ремонта авто не помеха.
    zinya, 8 фев 2012
  4. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Очень хорошая печь. Мой брат в гараже занимается сборкой корпусной мебели. Раньше обогрев был электрический. За месяц сто киловатт, деньги не очень запредельные, но все же. Печь не покупали, взяли у знакомых напрокат за пару ящиков пива. Булерьяна, пузатая и необычная на вид. Обрезки ДВП, ДСП, реек, брусков в мебельном производстве просто выбрасываются. Но ведь горят они очень хорошо. Сверху положили решётку, на неё кладем кирпичи. Работа идет по 12 часов в день, иногда меньше. Закладывать приходится два раза, ДСП прогорает быстро. Тепло становится почти сразу, через час можно работать без телогрейки, хотя гараж не утеплен. Не скажу, что пот течет, но градусов 20 есть. Удобно еще тем, что не замкнет, как бывает с электрообогревателями.
  5. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Интересно бы узнать и сравнить производительность обычной буржуйки, и этой чудо - печки! Буржуйка, то же нагревается очень хорошо и работает на всех видах топлива. Нужны конкретные подсчеты, а не просто реклама. Для того, чтоб вопрос этот не остался открытым, прошу ответить грамотных инженеров - теплотехников? Для специалистов, эта задача, будет не такая уж и трудная.
    andrej-zharenov, 12 фев 2012
  6. Elrengil

На форуме с:
    6 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Булерьян вещь замечательная. Устанавливали такую в кафе для обогрева. Расход дров небольшой, дрова практически бесплатно летом заготовили. Разжигается печь очень просто. Помещение очень быстро прогревается. Дрова не так часто надо подбрасывать. В разы дешевле и безопаснее газового и электроотопления. Всем рекомендую.
    Elrengil, 13 фев 2012
  7. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Если говорить о внешности, то перед нами элегантная буржуйка, если говорить об эксплуатации, то повозиться больше придется, чем с буржуйкой, если хочется добиться максимального эффекта. Очень смущает то, что ее нужно устанавливать в центре комнаты, которую необходимо отапливать. Как-то не очень спокойно от этого, особенно тогда, когда есть маленькие дети. А в целом, неплохой вариант.
    Аня_17, 14 фев 2012
  8. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Возвращаемся к своим истокам. Как в старину, посреди палатей стоит печь. С одной стороны архаизм. С другой стороны: всё новое- это хорошо забытое старое. Действительно, с дровами ещё нет проблем, да и экологически чистое устройство. Хорошо бы ещё интерьер создать такой, что бы булерьян гармонично в него вписывался. Чтоб тело и душу грело...
    Patrik1111, 14 фев 2012
    Valeri нравится это.
  9. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Да, печи отличные, но от себя скажу, что в эту печь для правильного горения нужно закладывать только сухие дрова и только после этого она выходит на нормальный режим горения. При использовании сырых дров, она работает как обычная буржуйка (потому что открывается прямой ход для нормального горения) и прогорают стенки печи, плюс забивается всё смолами. Так что заготавливать нужно только сухие дрова или ждать пока просохнут, А так в целом я доволен.
    werd2007, 16 фев 2012
  10. lookich Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    электромонтаж
    С отопительными качествами спорить не буду, только ЗА. Но наши люди мало обращают внимания на безопасность и рекомендации по эксплуатации. Как это ни печально, но это скорее правило, чем исключение. Прошлой зимой, в гаражном кооперативе сторожам поставили такую печь. А через пару дней мне пришлось восстанавливать эту же сторожку (я электрик).
    Оказалось, что печь была велика по производительности для помещения. Плюс ко всему стены были утеплены пенопластом. Воздух прогрелся до такой степени,что все пластмассовые предметы в помещении просто оплавились. Жутковато выглядели предметы как на картинах Дали. Хорошо еще, без жертв обошлось.
    lookich, 16 фев 2012
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Да, я тоже видел такую печь в действии у моего знакомого на даче. Вещь вам скажу просто отличная. Я конечно не знаю, сколько там знакомый возился с настройками, но эффект таков, после одной закладки дров тепло было всю ночь. Не то что буржуйка, там тепло пока горят дрова, а как перегорели, тут его и не стало. Так что мне понравилось.
    kimmeriets, 21 фев 2012
  12. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    По моему мнению будущее за такими печами, мне лично они больше нравятся, самый надежный способ отопить помещение, только дрова нужны, и никакие аварии на линии не действуют. Побольше надо таких печей выпускать, особенно они нужны на дачах, где газ не подведен. И с виду они очень красивые.
    ulug, 23 фев 2012
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ...печь Булерьян и ее аналоги работают только на твердом древесном топливе...

во-первых, печь Булерьян в 99% случаев работает исключительно на газу!
    а во-вторых, если чисто практически, то ставить такую печь внутри жилого помещения - это все равно, что "буржуйку" (правда, последняя в эксплуатации обойдется куда дешевле)! :((

да и вообще, не разумнее ли установить в доме такую систему отопленикоторая бы не требовала дополнительного "внимания" к себе в форме ежедневного "зажигания"? :((
    YA_HELEN, 24 фев 2012
  14. nogtikov2006

На форуме с:
    19 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Несколько зим топил эту дествительно хорошую печь. Сжигание топлива очень эффективное,много тепла,горит медленно экономно. Основной недостаток-"местная раздача тепла" в домах по комнатам тепло раздать очень сложно.
    Видел как умельцы улучшили работу печи путем нагнетания вентилятором в наружные трубы
    воздуха. Эффект впечетляет.
    Сергей Иванович
    nogtikov2006, 19 авг 2012
    Valeri нравится это.
  15. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Интересно , можно ли приспособить эту печь для обогрева теплицы и какой максимальный объём помещения, может отапливать одна печь? хотелось бы так же узнать, какие дрова лучше использовать, берёзовые или сосновые? есть разница или нет? И как часто за зиму придётся чистить дымоход от отложений сажи?
    PetrStarshiy, 24 сен 2012
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Несмотря на все плюсы, про которые так красочно описал автор, получается, что такая печь будет эффективной только в доме с одной комнатой. Если комнат две, то в одной будет жарко, а в другой чуть теплее, чем на улице. Систему теплопроводов по нескольким комнатам оборудовать, конечно, можно, но довольно сложно и потребует использования принудительного нагнетания нагретого воздуха, как писалось выше. То есть нужно электричество. И мы возвращаемся назад, что для быстрого обогрева одной комнаты, нужен Бульерьян, а если несколько комнат в доме, то нужна еще печь с грубой.
    Valeri, 17 дек 2013

Поделиться этой страницей