паутинный клещ

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем marinavas07, 24 окт 2008.

1. marinavas07 Прохожий

На форуме с:
    24 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дело в том что у меня 4 миниатюрных розочки, и на 3 из них появился как я выяснила паутинный клещ, подскажите как с ним справиться? пробовала фитодерм, вроде было нормально все через 1,5мес. опять появился. Есть ли какой кардинальный способ справиться с этой проблемой. И еще вопросик. Листья покрываются желтыми, коричневыми и черными точками, потом сливаются в одно пятно и лист опадает. Это тоже результат жизнедеятельности клещей или это пятнистая гниль (видела фотографии вроде похоже).
    marinavas07, 24 окт 2008
  2. Malika Прохожий

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Кажется с паутинным клещом бороться бесполезно. У меня из за него погибли кротон и азалия. Дело в том, что паутинный клещ умудряется в оконных рамах прятаться и по разным углам, закоулкам, даже на одежде. Не помогает даже постоянное увлажнение комнаты. Но вы боритесь за свои цветочки, может вам и удастся их спасти.
    Malika, 31 окт 2008
  3. tan2008 Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я тоже столкнулась с паутинным клещом на розе. У меня прямо каждый листочек паутинкой оплетали, листочки желтели и отпадали. Мне в цветочном магазине сказали что у всех комнатных роз эта проблема. Посоветовали купить Фитоверм и опрыскивать периодически розу (примерно раз в 2-3 недели), т.к. искоренить эту проблему невозможно.
    tan2008, 22 ноя 2008
  4. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Бороться можно и нужно, не сдавайтесь!
    1. Разводите Актеллик по инструкции.
    2. Удаляете из дома животных и детей
    3. Выходите на балкон или в ванную (Актеллик страшно вонюч)
    4. Обильно опрыскиваете розу из пшикалки водой, разведенной с Актелликом.
    5. Берете большой мусорный пакет, ставите в него розу вместе с горшком, сверху завязываете крепко.
    6. Оставляете на ночь в таком состоянии.
    7. Обрабатываете подоконник водой с Актелликом
    8. Для профилактики точно так же обрабатываете все цветы, которые находятся в этой комнате.
    9. Через две недели повторяете процедуру.

Зачем в пакет? Все очень просто - если просто опрыскать, влага быстро испарится и часть клещей даже не успеют сообразить: шо цэ було. А так они попля-а-а-ашут там ночью.
    Liola, 13 дек 2008
  5. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Все болезни мы приносит домой вместе с цветами из магазинов. Поэтому мне посоветовали при покупке цветка принести его домой, обильно полить и упаковать в полиэтиленовый пакет на ночь. Если на цветке были паразиты, но они во влажном замкнутом пространстве погибнут, цветку же это только на пользу.
    lad-valya, 13 дек 2008
  6. iaminternet

На форуме с:
    30 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как-то подарил любимой на 8-е марта комнатную маленькую розочку, недели 2 всё было ок, потом стала постепенно чахнуть, появилась паутина, потом больше паутины. В результате остались одни стебельки( Очень жалко было выкидывать, прыскалка не помогла. Попробую в следующий раз воспользоваться вашим советом, Liola, все-таки растение красивое.
    iaminternet, 30 дек 2008
  7. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Позвольте мне не согласиться с Вами, уважаемый lad-valya. Некоторые паразиты наоборот предпочитают влажную среду. Упаковка только что купленных растений в полиэтиленовый пакет служит в качестве карантина. Если в растениях есть вредители, то Вы их заметите через некоторое время, при этом Ваши ранее приобретённые растения не пострадают.
    Что же касается паутинного клеща, то полностью согласен с методом Liola. Актеллик недорогой и достаточно эффективный препарат. Спас мне немало кактусов.
    Quarx, 6 янв 2009

Поделиться этой страницей