Статья Патио — своими руками

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 19 май 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Патио — своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/358254.htm
    rmnt, 19 май 2009
    Nata_Radoste нравится это.
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Если честно, то Вас сложно понять, уважаемый.
    То Вы вовсю критикуете ландшафтников, то просите о совете в создании довольно-таки посредственного варианта озеленения( в данном случае)
    Обычная альпийская горка.
    Тема осуждалась на форуме:
    http://forum.rmnt.ru/threads/alpijskaja-gorka-na-priusadebnom-uchastke.70076/

Самые доступные в нашей полосе горные породы.
    Гранит.
    Известняк. Он имеет серую, белую, кремовую и коричневую окраску. В отличие от гранита известняк не так долговечен, легко выветривается, но в этом и его преимущество - острые углы скоро сглаживаются, а на поверхности вскоре поселяются живописные мхи и лишайники, гармонирующие с любыми растениями.
    И, наконец, песчаник, имеющий кремово-серую, песочную, красноватую окраску. Песчаник легко поддается обработке металлическими инструментами, благодаря чему ему можно придать подходящую форму.
    Независимо от того, сколько камня потребуется для создания композиций выбирается он поштучно, исходя из общего дизайна группы.
    • В первую очередь укладываются самые крупные камни, которые составят основу объемно-пространственной структуры горки.
    • Для крупных камней формируется опора из щебня, бетона, или плит.
    • Установка камней на созданные опоры и укрепление с подсыпкой и уплотнением земли.
    • Камни должны заглубляться в грунт не менее, чем на 1/3 и не более, чем на 2/3.
    • Насыпка и уплотнение растительного грунта слоем 5-15 см. При необходимости, добавляются удобрения или стимуляторы.
    • Посадка крупных растений (древесно-кустарниковые и крупные многолетники).
    • Укладка и укрепление мелких камней.
    • Посадка небольших растений (почвопокровные, мелкие многолетники, рассада летников, луковичные).
    • Засыпка инертных материалов или мульчирующего слоя.
    • Тщательный полив.
    • Уход за растениями осуществляется по типовой технологии.
    BLUMENMADCHEN, 20 сен 2011
  3. Anna19 Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Мы перед домом на расстоянии до 3 метров поставили стойки и высадили арочный виноград. От стоек натянули веревку к крыше, виноград вьется и дает тень. Летом выносим пластиковую мебель и устраиваем посиделки.
    Anna19, 11 окт 2011
  4. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Красиво написано, фотографии - заглядишься. Только не думаю, что мозаичные панно кто-то из владельцев домов делал своими руками. Посадки всяких вьющихся растений, подбор мебели , но не сами строительные работы. Остается самое малое - прикупить домик и ух! Но это все в мечтах. Вместо кирпича для пола можно было бы использовать природный камень или плиты из восстановленного камня (если уж ближе к природе, то давайте все в одном стиле).
    geha2, 27 окт 2011
  5. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    А мне больше нравится вариант сезонного патио. То есть, летом отгородили на даче участок, засадили его газонной травой. На границе или по углам высадили красивые цветы, в центр поставили переносной столик, стулья. Можно даже организовать навес. И чем не патио - наслаждайся природой, солнечными деньками с друзьями или просто в кругу семьи. А на зиму всю эту красоту убираем.
    nataliya34, 27 окт 2011
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Меня заинтересовала тема устройства патио на участке, думаю что-то подобное построить на даче, деревянные площадки, конечно, не буду делать, т. к. они на открытой площадке, быстро придут в негодность. Кирпич, наверное, самый оптимальный вариант. Чтобы площадка после строительства была ровной, постараюсь найти хорошую трамбовку, и уплотню ей грунт, в основании, а также щебеночную подготовку. Кроме того, по щебню обязательно выполню выравнивающий слой из песка, а затем уже уложу кирпич.
    Goshek, 28 окт 2011
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а мне, например, кажется, что подобный вариант "ландшафтного дизайна" уместен лишь для гостиничных комплексов, турбаз и прочих санаторно-курортных объектов. :(
    ну в крайнем случае - для "нейтральной территории" современных коттеджных поселков.
    не жизненно это все! особенно - варианты с кирпичом и вибропрессованной плиткой. уж действительно, наверное, природный камень был бы куда "душевнее"... :(((
    YA_HELEN, 28 окт 2011
  8. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Так называемое патио пригодно для любого дома. Да оно и использовалось в большинстве домов, только называлось по разному, либо никак не называлось. Но в любом дворе были уголки для отдыха. Где с беседками, где с лавочками. У нас был небольшой уголок, выложенный асфальтом с лавочками и столиком на кованых ногах, была беседка, где все обедали летом. А гордое слово патио просто обозначает обособленный для чего-то угол или часть двора. А сделать его самим вполне можно. Раньше как-то делали, и ничего, не хуже, чем в Испании было, когда делали с душой и своими руками. Главное, чтобы руки росли откуда надо. Чего-то у нас всех заклинило на Западе, может пора свои слова вспомнить?
    nastya12, 28 окт 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Давайте, все-таки, отделять зерна от плевел.
    Патио есть патио, веранда есть веранда, терраса есть терраса, беседка есть беседка, а просто открытая зона отдыха таковой и является.
    Патио - это специфический архитектурный объект, который привязан именно к дому, является его гармоничным дополнением.
    Являясь являясь частью испано-мавританского, он подразумевает под собой ряд закономерностей, технологий исполнения и всевозможную нагрузку.
    Просто прилетпенная площадка к дому, где как-нибудь и что-нибудь,будет просто площадкой.
    А патио несет в себе некий символизм. Это одно целое с домом как в стилистическом, так и в символическом значении.
    Залитый бетоном участок с поставленной на нем качалкой из соседнего строймаркета и группой пластиковой мебели не может называться патио априори.
    BLUMENMADCHEN, 28 окт 2011
    olgastep нравится это.
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Действительно, в последнее время очень часто осуществляется "подмена понятий"! Достаточно вспомнить, сколько "фазенд" появилось на наших шести сотках после просмотра мексиканских сериалов!)) И куча битых кирпичей в углу двора иногда гордо именуется "садом камней", а если заросла сорняками - то "альпийской горкой"! И увидеть нечто сделанное со вкусом и по всем правилам - приятно и познавательно одновременно!
    olgastep, 29 окт 2011
  11. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Тогда вам надо внимательно прочитать статью и посмотреть фотографии. Если подразумевать патио, как часть испанского стиля, который появился в средние века, то это внутренний открытый двор, часто среди колонн. Уже потом он радостно шествовал по страна, причем почему он популярен в Америке, объяснять не надо, я думаю. То, что сейчас называют этим испанским словом, это не патио, а его различные трансформации. Не поленилась, спросила у сестры, которая заканчивала архитектурный, давно, правда, но тем не менее архитектор. То, что изображено и строится - не патио. Это наше желание сообщить, что у нас патио имеется. Это никакой не специфичный объект, а просто обычный двор с различными элементами дизайна, которые различались в зависимости от того, кто их использовал. Можно сколько угодно на эту тему спорить, но я больше доверяю тому, кто закончил специализированный вуз и проработал по специальности много лет. Как-то в интернете чем дальше, тем больше можно встретить недостоверные сведения.
    nastya12, 29 окт 2011
  12. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    В статье в пояснении к трамбовке, почему-то, фотография измерителя плотности грунта. А, вообще, полностью согласен с BLUMENMADCHEN, будем отделять зерна от плевел, патио есть патио, и, как не назови друзьям и знакомым свою патио-площадку, - авторитета у Вас, при неграмотном исполнении, вряд ли прибавится. Руководствуемся в работе своими ощущениями и предпочтениями, а не названием.
    wadson, 29 окт 2011
  13. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я с Вами не согласна! Идеи ландшафтного дизайна применимы в любом пространстве, каким бы оно ни было по размерам. Скорее даже – маленькое пространство больше нуждается в грамотном дизайне, чем более обширный участок. Идея патио – это способ отграничить зону отдыха от остальной части участка земли. В этом, собственно, и весь смысл.
    Gianna, 30 окт 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В конечном итоге, каждый суслик - в поле агроном.
    Каждый волен называть нечто тем, чем он посчитает нужным.
    При этом классические понятия не отменяются.
    А уж кто как их трактует, - его дело.
    ИМХО конечно же.
    BLUMENMADCHEN, 30 окт 2011
  15. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Неплохая задумка, можно построить такой у себя. Мне очень понравился был патио на даче у одного моего друга в Абхазии. Выходишь а там вид на море. Ее от и до обустраивал он самостоятельно. Сделал красивый фонтан, который только украшал всю картину. В общем для того, чтобы сделать такое нужно иметь своеобразную фантазию, без которой все так красиво не разместить.
    Fisherski, 2 ноя 2011
  16. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Место для патио уже готово, сделали его круглой формы, устлали камнем. Осталось подобрать мебель. Муж настаивает на пластике, я категорически не согласна, такая мебель будет сильно бросаться в глаза. Хочу мебель из натуральных материалов, это более эффектно смотрится. Что посоветуете: дерево или кованый металл? Одно время каменную хотела, но если прохладно будет, то не очень уютно сидеть на холодном камне, да и чревато для здоровья. Хочется, чтобы была красивой и служила долго.
    Kykla, 27 май 2012
  17. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Я бы посоветовала для патио деревянную мебель. Все-таки патио предусматривает связь с природой, а что может быть лучше дерева. Да и красота природного материала подчеркнет оригинальность элемента ландшафтного дизайна. Можно конечно приобрести более дорогую мебель из ротанга или бамбука. Но для мебели из ротанга нужно, чтобы патио было защищено от воздействия солнца и влаги, то есть оно должно быть закрыто навесом. А у Вас оно, скорее всего, расположено на открытом пространстве, так что дерево однозначно.
    ПлотНаталья, 27 май 2012
  18. Muzonchik Новичок

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    46
    Идея с кованным металлом нравится, чисто эстетически, о практичности ничего не говорю. Жаль нет фото, с ними можно было советовать с большей уверенностью, а так мне сказали "патио", я представила патио своей мечты и решила, что кованая мебель туда хорошо встанет, но ведь в чем загвоздка: патио моей мечты может сильно отличаться от того, что сделано Вами.
    P.S. Рассмотрите еще вариант с плетеными сиденьями. Материал: алюминий и ПВХ, может послужит компромиссом
    плетеный стул.jpg .
    Muzonchik, 28 май 2012
  19. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Альтернативой между практичностью и эстетикой, может стать мебель из стеклокомпозита, по виду она напоминает мебель из природных материалов, ротанга или лозы, однако обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги и солнца. К тому же плетеная мебель отличается комфортом и способна украсить любое место отдыха в саду.
    hellyna, 29 май 2012
  20. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Кукла! Вы совершенно правы, мебель из натуральных материалов действительно является предметом роскоши. Обратите внимание на мебель из лозы и ротанга. Она легка, крепка и современна. Ваше патио будет дополнено стилем и красотой. Вы можете выбрать практически любую модель мебели на ваш вкус и усмотрение.
    Hameleon1969, 30 май 2012
  21. vitaliya Интерн

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    У нас есть дом за городом. Недавно начали приводить его в порядок. В интернете увидела фотографии обустройства внутреннего дворика, или как его правильно называют - патио. Хотелось бы узнать, как правильно расположить его на участке?
    vitaliya, 8 сен 2013

Поделиться этой страницей