Статья Патио — своими руками

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем rmnt, 19 май 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Патио — своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/358254.htm
    rmnt, 19 май 2009
    Nata_Radoste нравится это.
  2. bafi

На форуме с:
    19 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Этим летом собрались сделать у себя на участке внутренний дворик. Общая задумка есть, а вот детали ни как не доработаем. Может сможете подсказать что-нибудь? Немного информации. Дворик хотим разместить рядом с домом, площадь чуть больше 30м, с двух сторон закрыт. Хотелось бы совместить столовую с детской зоной отдыха. Муж предлагает вмонтировать мини-бассейн, но мне кажется, что это лишнее.
    bafi, 19 май 2009
  3. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Пока нет согласия о концепции и дизайне посоветовать что-то проблематично. Необходимо иметь место для игр детей, отдыха и барбекю. А бассейн довольно сложный объект. Все зависит от самого участка, расположение соседей, дорог.
    PROXOP, 20 май 2009
  4. alejiss Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Оговорюсь сразу, я не любитель природы, а уж тем более еды в полевых условиях (мухи и муравьи для меня не лучшая компания). Но, к сожалению, имея маленького ребенка приходится иногда жертвовать своими предпочтениями - моя Машка обожает кушать на улице. Поэтому пару раз потынявшись с покрывалом по участку, я решила отвести специальное место для своих домочадцев.
    Мы купили небольшой деревянный столик белого цвета (муж вкопал его в землю) и несколько легких стульев со спинкой. Чтобы там можно было находится и при моросящем дождике (для меня это вообще - финиш) мы купили специальный тент (такой как в открытых кафешках), рядышком поставили мангал.
    В принципе все остались довольны - мои чудовища могут наслаждаться едой, которую засиживают мухи, а я могу спокойненько отдыхать с книжкой в руках, потому что моему мужу нравится готовить еду на природе.
    alejiss, 3 июн 2010
  5. макимова окана

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Недавно купили частный дом, и теперь обустраиваем его под себя. Дело дошло до участка возле дома. Возник такой вопрос - где лучше сделать зону отдыха, в тенистой части участка или создать тень с помощью навеса? И может ли эта зона находится не возле входа в дом, а в противоположной части участка? И еще - сколько нужно места для детского уголка во дворе? У кого есть опыт и все эти вопросы решены - прошу Вашей подсказки!
  6. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Лучше всего создавать зону отдыха возле дома. Ведь летом вы захотите посидеть с друзьями за столом на свежем воздухе. Так проще и ближе будет носить посуду и еду. В качестве уголка для отдыха стоит пристроить открытую террасу к дому и обсадить виноградом для тени.
    shavlia, 12 июл 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Совершенно согласна с shavlia.
    По независящим от нас причинам дом и кухня расположены так, что нельзя было устроить зону отдыха рядом. Поэтому в беседку приходится все носить через весь дом, а потом обратно.
    А так, если есть возможность, то рядом с кухней хорошо устроить либо патио, либо открытую террасу, но обязательно с навесом, чтобы можно и с гостями посидеть, и утренний кофе выпить в любую погоду.
    Если же есть желание устроить зону отдыха вдали от дома, тогда это должно быть продуманное строение, которое будет включать и непосредственно и место посиделок, и мангал, и небольшой хозблок, где бы разместились необходимые хозяйственные вещи типа посуды и пр., а также водопровод или что-то подобное.
    И детскую площадку тоже лучше делать в тени, а также учесть возможность регулярного наблюдения за чадами.
    BLUMENMADCHEN, 12 июл 2011
  8. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    У нас на даче к дому прежним хозяином была пристроена летняя кухня и двумя сторонами к ней довольно большая зона для отдыха с навесом из шифера по ширине кухни,причем расположена она крайне удачно с восточной стороны,когда утром пьем чай ласково светит солнце,а в полдень оно поворачивается и мы укрываемся от жары.В нашей беседке свободно может расположиться до 10 человек за столом,а также свободно можно поставить шезлонг и подремать.
    Anfisa40, 13 июл 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Планируем создать на даче внутренний дворик. В последнее время это очень модно. Да и пить чай на патио одно удовольствие.
    Из какого материала выложить площадку еще думаем. Мне очень нравится деревянная площадка. Муж предлагает остановить выбор на брусчатке, так как дерево прогниет. Знаю, есть палубное дерево, но оно дорогое.
    Кто знает, на какой аналогичный материал заменить, чтобы вышло подешевле? Можно и не натуральный, лишь бы качеством не уступал.
    Мелиса, 24 июл 2011
  10. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Можно уложить тротуарную плитку, она есть разная по цене, можно выбрать. А если хотите подешевле, то можно сделать плитку размером побольше (квадратные или шестиугольные) самим. Но это будет дольше и хлопотнее.
    shavlia, 24 июл 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Думаю, что собственной мечте не стоит изменять, иначе червячок будет точить.
    Декинг (террасная доска) тоже можно подобрать по карману.
    Зато преимуществ у декинга целая масса:
    ipe_umbrella.JPG

Как альтернативу можно использовать керамическую плитку для наружных работ, имитирующую дерево. Довольно оригинальное решение. И с "разбегу" не поймешь, что это.

plitka-pod-parket-209x300.jpg

Возможен вариант плитки, своим дизайном напоминающий средиземноморские патио, - обожженная терракотовая плитка с как бы скошенными краями. Смотрится довольно эффекто.

4641900XS1.jpg

А можно применить и наш песчаник. Только учесть, что основание под плитку и камень нужно делать довольно основательное. Есть вариант совсем облегченный, - посадить песчаник на гарцовку. Но здесь уж надо ожидать и луж, а со временем и прорастания травы между камнем.

1165092445.jpg

В любом случае, удачного Вам претворения в жизнь вашей мечты!
    BLUMENMADCHEN, 24 июл 2011
    barsik1964 нравится это.
  12. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Мне кажется, что Вам следует сделать миниатюрный уголок в стиле Фэнтэзи с прудиком и детской площадке (в том же стиле).
    Даня, 24 июл 2011
  13. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    У нас во дворе есть место, которое в общем можно называть патио: небольшая уютная площадка, закрытая с трех сторон, где мы проводим вечера. Так вот, по личному опыту могу сказать следующее: если выложить эту площадь брусчаткой, плиткой и т.п., - там просто нечем будет дышать в летнюю жару. Греется неимоверно! И все мечты об удовольствии - коту под хвост.
    Поэтому, в итоге мы все это разобрали и сделали деревянный настил. Дерево так не нагревается.
    Что касается качества дерева, то безусловно дорогое и специальное лучше, но даже если вы сделаете из обычной сосны, а затем пропитаете гидроизолирующим составом, то она прослужит очень долго. Вам может придется поменять настил всего-то раз в жизни.
    Baruz, 1 авг 2011
  14. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Почему это должны быть обязательно какие-то настилы и сооружения? Не проще ли выбрать тихое место в саду у дома? Посеять газонную травку, сделать тропинку к этому уголку природы из любого природного материала. Можно вынести туда переносную мебель и зонт. Чем вам не место для отдыха?
    novic, 2 авг 2011
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    При таком раскладе нужно будет сильно защищенное место, иначе при дожде ваша милая лужайка превратится в милое болотце, полное комаров. Учитывайте, что газон нужно косить раз в 5-7 дней, иначе Вы туда уже не пройдете. А каждый раз заносить-относить садовую мебель не с руки. При этом все-таки это место отдыха требует ухода, а из травы выгребать остатки того же ужина (а они будут!) тоже не есть "айс". Проверено многолетним опытом!!!
    Все зависит от того, в какой части расположена зона отдыха. Если в полуденную жару ваше патио принимает на себя удар, то конечно, камень будет здесь дополнительным нагревом. А если у меня, например, в северо-западном участке, то моя площадка в самый раз, учитывая, что сверху ее оплетает глициния а с боков туи брабанд, скальные туи и можжевельники.
    BLUMENMADCHEN, 2 авг 2011
  16. kjore Новичок

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Добрый день! Да, столик на природе это отличный вариант, тем более если детям нравиться. Я у себя на даче поставил большой раскладной стол тоже кстати выносной, и кушаем даже вечером на природе, а всякие мошки пусть летают и ползают нам они не мешают.
    kjore, 12 авг 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Сейчас продаются переносные беседки и шатры уже с противомоскитными сетками. Приобретите и не будете знать проблем с комарами и мошками.
    BLUMENMADCHEN, 12 авг 2011
  18. Magish Прохожий

На форуме с:
    11 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    очень интересная плитка имитирующая дерево
    Magish, 12 авг 2011
  19. alek5

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня есть дача с домиком и так как часто там остаюсь ночевать, соорудила небольшую летнюю кухню. Оказалось очень удобно. Все под рукой, не приходится бегать в дом.
    alek5, 22 авг 2011
  20. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    На дачном участке осталось немного свободного места. Хочу сделать на подобие вот такого

Если кто то делал такое, поделитесь накопленным опытом, посоветуйте какой камень будет смотреться и что для этого нужно
    PARASCHOKK, 20 сен 2011

Поделиться этой страницей