Пассифлора голубая-необычная звезда

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем zimyshka, 19 фев 2013.

1. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Отлично подходит для декоративного украшения приусадебных участков.На зиму ее нужно заносить в дом.Обильно цветет с весны до осени,имеет голубые и белые цветки ,которые отлично пахнут и достигают размера диаметром до 10 см. Отличается выносливостью и хладостойкостью.Размножают семенами,черенками и корневой порослью,с января по март.Для нее важно регулярный полив,много света и подкормка.Ее плоды известны,как маракуйи. Хотя ее лучше разводить не для плодов,а для красивых и необычных цветков,поэтому завязки плодов лучше обрезать.Думаю этот цветок прекрасно украсит ваш сад.Ее еще называют-кавалерская звезда.

Вложения:

• 1057749.jpg
      1057749.jpg
      Размер файла:
      15,3 КБ
      Просмотров:
      0
    • yfr.jpg
      yfr.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      0
    • ffv.jpg
      ffv.jpg
      Размер файла:
      102,8 КБ
      Просмотров:
      0
    zimyshka, 19 фев 2013
  2. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Как раз искала, что-то новенькое для дачи!Вы пишете,что её необходимо удобрять (подкармливать), чем именно?как часто?(что бы не переборщить) немного практикую с цветами....но пока на начинающем этапе, спасибо заранее!
    Мария87, 19 фев 2013
  3. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    В период роста нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями раз в неделю.Осенью подкормку прекращают.Зимой она может сбросить листья,поэтому побеги нужно будет обрезать.Успехов Вам!
    zimyshka, 19 фев 2013
  4. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Если не путаю с другим растением, то для нее желательно соорудить вертикальную опору, чтоб растение обплетало ее, да и простора надо много, как никак быстрорастущее это растение.
    Нестандарт, 19 фев 2013
  5. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Вы совершенно правы!
    zimyshka, 19 фев 2013
  6. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Думаю что и в этом году я потеряла старый куст, никак не удается сберечь старое растение до весны. Зимой как всегда понемногу его поливала раз в 10-12 дней, но по всей видимости опять засох. Каждую весну высеиваю семенами. А так хотелось бы иметь на даче большой и раскидистый куст. Может быть оставлять за зиму в грунте, что скажете?
    Svet1ana, 20 фев 2013
  7. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Если вы живете в теплой местности,то можно.Пассифлора выдерживает температуру до -10 градусов.Корни хорошо выдерживают более низкие температуры.А если у вас суровая зима,то не стоит.Может у вас очень тепло в комнате?На зиму ей нужна температура в пределах 14-18 градусов?Или наоборот слишком холодно?Она при температуре ниже 10,сбрасывает литья.
    zimyshka, 20 фев 2013
  8. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    У меня Пассифлора уже третий год, но обильного цветения я так и не увидела - всего 3-4 цветка на куст, хотя уже "выше меня ростом". В чем тут может быть причина?
    Настя11, 21 фев 2013
  9. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Я так понимаю,что растет она у вас хорошо,литья не желтеют,не опадают.Тогда причина может быть в избытке удобрения.Возможно у нее слишком большой горшок,или,очень часто бывает,из-за недостаточного освещения.Попробуйте переставить в другое место.
    zimyshka, 21 фев 2013
    Настя11 нравится это.
  10. Настя11 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Она стоит в угле, между 2 окнами (северо-восток). Думаю, действительно темновато там. Попробую переставить. Спасибо!
    Настя11, 21 фев 2013
  11. irisKa_ Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Этот цветок меня просто влюбил в себя. Изначально я искала его в цветочных магазинах, а потом мне рассказали что его можно просто семенами садить. Купила "Пассифлора Королевская звезда" Жду марта посеять на рассаду. Поделитесь какими нибудь хитростями при посеве.
    irisKa_, 21 фев 2013
  12. zimyshka Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Пассифлора любит питательную почву.Поэтому смешайте по одной часть глины, торфяной или листовой земли,песка(можно 0,5) и перегноя.Семена не требуют стратификации.Сеют на глубину 5 мм,почва должна быть влажной.Сходят и растут достаточно быстро.Когда будет 5-6 листиков-можете пересаживать.А так главная хитрость-много света.И тогда ваша красавица может вырасти на открытом грунте до 6 м.Успехов Вам!
    zimyshka, 21 фев 2013
  13. Adeline Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    флорист-дизайнер
    Не думаю, что пассифлора способна успешно перезимовать в грунте в наших широтах: тропическое растение все-таки. Хотя период покоя зимой ей просто необходим, иначе можно не дождаться цветения. Лучше всего оставить ее в зимнем саду или на холодном подоконнике. Еще один секрет обильного цветения, как я уже поняла из личного опыта – сильная обрезка второстепенных побегов весной.
    Adeline, 22 фев 2013

Поделиться этой страницей