пассатижи

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Леня, 3 дек 2012.

1. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Всем здравствуйте!
    Купил я себе вот такие пассатижи, и как назло выкинул чек о покупке, уже придя домой посмотрел, а они еле еле с трудом открываются и закрываются. Прямо таки не пассажи, а эспандер какой то.
    Во общем я в начале налил тормозной жалкости, думал разработаю, ан нет там и своей смазки в принципе было вдоволь, и «тормазуха» не сильно помогла. Потом что только не пробовал, и керосина налить, и WD использовал...
    Ничего не помогло.
    Что делать дальше ума не приложу. инструмент ходовой приходиться работать часто, а тут такая засада, кто знает что сделать, помогите!
    Леня, 3 дек 2012
  2. Igor77 Интерн

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    167
    У меня была точно такая же проблема и смазка тут ни при чем так как они изготовлены из сплава который со временем изнашивается. Проблема решается легко, перед работой их надо разработать и не думайте что это надо будет делать часто - это всего на пару раз. Со временем такие пассатижи будут очень легко открываться и закрываться, тогда придется подумать о том как бы сделать их жесткими.
    Igor77, 5 дек 2012
    penguiner нравится это.
  3. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Это частая проблема с такого рода инструментом, не только с плоскогубцами. Решение только одно, разарабатывать, методично открывать закрывать. Другое дело, что разрабатывать лучше по "сухому", смазки снижают трение между деталями.
    vgv35, 11 дек 2012
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Понятное дело, что выбрасывать этот инструмент не стоит. если верить фото, то пассатижи довольно качественные, но без особых наворотов, а потому проблема здесь только в разработке инструмента. Скорее для их притирки нужно больше времени, чем вы думали.
    qqq123, 13 дек 2012
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    WD, керосин и тормозная жидкость здесь не поможет - пассатижи не заржавели. Когда эти пассатижи износятся и вы от них избавитесь, следующие покупайте предварительно посмотрев как они работают и не ходят ли по бокам (я купил у меня ходят как будто ими год работали).
    jeck, 14 дек 2012
  6. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Ув-й qqq123 - Если они "довольно качественные", то почему они плохо работают?:(
    "без особых наворотов", а какие у них навороты бывают? Пожалуйста поделитесь.
    --
    Когда у меня заклинили пассатижи (стучал ими), то слесарь "вылечил", подержав их в очень горячем масле. Поможет ли это Лене - не знаю, но надеюсь.
    filant, 16 дек 2012
  7. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Леня пока разработает эти проклятые пассатижы,- ручища себе накачает, ну или мазолей натрет.:D

Леонид, а вы когда покупали, почему не пробовали их разжимать?
    гарик911, 18 дек 2012
  8. Postnikov Ученик

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    71
    Как видно данный инструмент не сильно дорогой, попробуйте, пусть и без чека, вернуть свои деньги. Если это не проходит покупайте новые и уже не доверяйте только ценникам. У вас наверняка made in china/
    Postnikov, 22 дек 2012
  9. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Да, пассатижи действительно ходовой инструмент, а значит вы быстро к ним приноровитесь и разработаете. Это же понятно, - практически весь новый инструмент тяжеловат по началу в действиях, мне приходилось подобное испытывать с новым секатором. Можно еще попытаться сходить в этот магазин и попросить обменять на такой же товар.
    Ludokk, 4 янв 2013
  10. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Стучать, «умасливать», разрабатывать… Вы о чем , люди? Брак он и есть брак. Если времени и сил не жалко, то конечно, можно и поразрабатывать… Но кто может гарантировать положительный результат? По-моему, путь один – в хороший достойный магазин ( ну или в какой есть) и там выбирать, пробовать, с продавцом пообщаться на предмет обмена, если что… Кто ищет, тот всегда… А эти пусть повисят красивенько, как напоминание о том, что к выбору инструмента надо подходить внимательно, без спешки.
    Praskovja, 7 янв 2013
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я сам был в вашей ситуации, и как то купил китайские пассатижи. Поверьте, никакая разработка тут не поможет, у меня они так и валяются. А недавно купил на блошином рынке старые советские плоскогубцы, так они двадцать лет кому то служили еще столько же прослужат.
    kimmeriets, 14 янв 2013
  12. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Судя по вашей фразе "потерял чек", вы хотите их вернуть. Если брали в солидном магазине, то чек элементарно восстанавливается по базе, просто пишется заявление на имя начальника отдела, говорится примерно день покупки и, если такая продажа действительно проходила по базе, вам легко восстановят чек и вернут деньги.
    Михаил_, 14 янв 2013
  13. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    делается элементарно, берется керн и посередине, в круглой серединке делаться штук 10-15 вмятин.

Не знаю почему но тогда ручки начинают легче двигаться. или берете графитную смазку и разрабатываете. она потихоньку притирает железо.
    pioneer, 14 янв 2013

Поделиться этой страницей