Сделай сам! Парта для малышки

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем YuKaZ, 27 янв 2014.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 фев 2014.
Нравится 20 голосов 100,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
  1. YuKaZ Интерн

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    198
    Скоро наступит время отправлять дочурку в школу. Пошли в подготовительную группу и регулярно получаем домашние задания. Пишу во множественном числе, потому что как и большинство родителей выполняем эти задания под присмотром и четким разъяснением нас, то есть мамы и папы. В общем все, как у всех. Однако в результате возник вопрос с рабочим местом. Понятно, что это должен быть стол. В доме есть обеденный и компьютерный. Оба не совсем подходят для выполнения уроков и посему было принято решение создать персональное рабочее место. При обходе магазинов выяснилось, что для школьников в основном предлагаются столы или парты. Причем предпочтение отдается последним в связи с возможностью их регулировки по высоте и наклону столешницы, что помогает формированию правильной осанки. Присмотревшись на сие чудо, решил, что стоит попробовать сделать самому и результат своих трудов и представляю на всеобщее обозрение.
    Основной отправной точкой стало наличие следующих элементов: регулировка высоты, регулировка наклона, наличие горизонтальных полок.
    То, что получилось в результате представляю на следующих фотках.
    DSCI0175.JPG

DSCI0174.JPG

DSCI0173.JPG

Все, как обычно, началось с разработки конструкции. Хорошо сам конструктор и с CAD программами дружу.
    detali.gif

Далее закупка материалов. Мне понадобились следующие:
    1. Щит мебельный (сосна-18мм) 600х1000 - 1 шт.
    2. Полки из мебельного щита (сосна - 18 мм) 250х1100 - 2 шт.
    3. Полки из мебельного щита (сосна - 18 мм) 300х400 - 2 шт.
    4. Механизм установки угла столешницы - 1шт.
    5. Конфирматы и мебельные стяжки.
    DSCI0144.JPG

Кроме того, имея знакомых в металообрабатывающих предприятиях, заказал ножки и кронштейны для полок. Ножки представляют собой два П-образных профиля - один из которых имеет загибы внутрь и крепится к каркасу парты болтами, а второй сварен вместе с основанием и имеет перфорированный ряд отверстий, для регулировки высоты. И ножки и кронштейны выполнены из листового материала толщиной 2 мм и покрашены порошковой краской.
    Пока мне делали металлические части парты, я решил заняться деревом, а именно - закруглить торцы и углы деталей, а также покрасить их.
    Начал с боковин. Взял полку 300х400 и разметил ее.
    DSCI0145.JPG

Закруглил лобзиком сначала один небольшой угол для пробы.
    DSCI0147.JPG

Когда убедился, что вроде все получается, перешел к более крупному закруглению в нижней части боковины.
    DSCI0148.JPG

И зашлифовал, используя дельташлифовальную машинку, как плоскости так и закругления торцов. Получилось приблизительно следующее
    DSCI0149.JPG

DSCI0150.JPG

Получаем вот такую боковину
    DSCI0154.JPG

И аналогично делаем еще одну.
    DSCI0146.JPG

Далее взял щит 600х1100 и разметил его для разделения на две части: 600х850 и 600х250.
    DSCI0151.JPG

И лобзиком свершил распил.
    DSCI0152.JPG

Далее, при помощи того же лобзика, закруглил углы и зашлифовал детали.
    DSCI0153.JPG

В будущем - это столешница и боковая полка.
    От полок размером 250х1000 отрезаем по 250 мм. Из них получим заднюю стенку и внутреннюю полку каркаса парты. Все зашлифовуем.
    В результате получаем такой набор деталей.
    DSCI0155.JPG

На столешнице, при помощи стамесок сделал паз для ручки. В этот момент очень пожалел, что нет у меня фрезера. Все могло получиться намного лучше и проще, но вышло, как вышло.
    DSCI0156.JPG

Паз зашлифовал.
    На боковинах разметил и просверлил отверстия под конфирматы и болтовое соединение с ножками.
    DSCI0159.JPG

DSCI0160.JPG

DSCI0161.JPG

Аналогично сделал и с задней стенкой и полкой.
    Пришла пора покрытия. Так как эксплуатацией изделия будет заниматься ребенок, то соответственно к покрытия выдвинул следующие требования: экологичность, водостойкость и ремонтопригодность.
    В результате выбрал покрытие масловоском. Масло защищает дерево от плесени, насекомых и гниения, а воск придает водоотталкивающие свойства и некоторую твердость покрытия. Покрывать необходимо в два слоя. Но к сожалению, как показала первая покраска, сушить в квартире такие вещи не стоит. Запах, до высыхания, имеет весьма неприятный. Потому вторую покраску решил отнести на более теплый период времени. Хотя сам цвет и качество покрытия мне очень понравились. Высохло покрытие за сутки.
    DSCI0162.JPG

Как на цвет, так и на ощупь, покрытие получилось теплым и приятным.
    После высыхания, я на некоторое время забыл про парту, так как металл еще не был готов. Но 30 декабря забрав свои детальки, приступил непосредственно к сборке. Все таки парта планировалась как подарок дочке на Новый год. Поэтому пришлось поторопиться.
    Сначала собрал каркас

DSCI0163.JPG

К боковинам каркаса прикрутил ножки.

DSCI0164.JPG

После чего каркас поставил на ножки.
    DSCI0166.JPG

И прикрепил часть петли столешницы
    На столешнице также установил часть петли и планку для механизма подъема. На этой же фотографии показан и сам механизм подъема, который состоит из трех частей: механизма и двух кронштейнов.

DSCI0167.JPG

Далее установил оба кронштейна на столешнице и каркасе, соответственно.

DSCI0168.JPG

DSCI0169.JPG

DSCI0170.JPG

Далее примеряем и прикручиваем кронштейны к боковой полке.

DSCI0171.JPG

DSCI0172.JPG

Как видно из фотографий, полка так же может устанавливаться на разной высоте.

Далее устанавливаем столешницу, механизм подъема и полку и получаем конечное изделие во всей красе. И до нового года еще 6 часов оставалось. Как раз, чтоб убрать и помочь жене в подготовке к встрече гостей.

DSCI0173.JPG

Хочу добавить, что парта уже почти месяц в эксплуатации и уже доказала свое удобство и право на жизнь. Чему я очень рад.
    Значит не зря.
    YuKaZ, 27 янв 2014
    ArtemK, ivz78, Анатолий c и 7 другим нравится это.
  2. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Парта мне понравилась, особенно столик сбоку для игрушек, оригинально. Хорошо еще, что углы столика закругленные для безопасности.
    Kireev, 27 янв 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Интересная конструкция детской парты. Правда, не показано на фото, как работает механизм подъема крышки парты. Как она собирается, что с чем соединяется, тоже не совсем понятно. Детские парты обычно изготавливаются совместно с сиденьем, а в вашей конструкции, получился отдельный столик.
    Goshek, 27 янв 2014
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Раньше на столешнице закрепляли ещё полочку для книги, с которой ребёнок читает или списывает. Теперь новый век - новые требования, вместо книги будет ноутбук. Поэтому порадовала ширина столешницы. Работа замечательная и нужная.
    Neformal75, 27 янв 2014
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Вы большой молодец, что продумали, чтобы ребенку было удобно. А закругленным углам отдельное "браво". Теперь в таком же ключе сделайте стульчик, и будет вообще замечательно. Интересно, а сколько по деньгам сэкономили?
    varonita, 27 янв 2014
  6. YuKaZ Интерн

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    198
    Сколько сэкономил не знаю. Это смотря с чем сравнивать. А в плане затрат: механизм подъема - 240 р.; щит мебельный 1100х600 - 1200 р.; полки из щита - 1300 р.; масловоск (1 л - потратил примерно четверть, но предстоит еще второй слой) - 1400 р.; ну и по мелочи. Металл сделали бесплатно - маленький бонус.
    YuKaZ, 28 янв 2014
  7. YuKaZ Интерн

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    198
    Принцип работы механизма прост и думаю будет вполне понятен с рисунков
    multi1.jpg

Хотя предназначение их основное - регулировка подголовников кроватей, но для моих целей подошло, как нельзя лучше.
    multiflexb.jpg
    YuKaZ, 28 янв 2014
  8. Nesportsmenka Новичок

На форуме с:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Парта мне понравилась, но, на мой взгляд, столешница выглядит немного пустовато. Было бы неплохо установить сверху что-то вроде полочки для хранения сложенных в стопку книг и тетрадей.
    Nesportsmenka, 28 янв 2014
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Отличная парта получилась, дочка наверно в восторге от такой поделки, да еще папиными руками сделанной. А на сколько она подниматься может? Стульчик когда будете делать, тоже можно чтобы по высоте регулировался, дочка растет, стульчик опускается вниз.
    ВСЕСАМА, 28 янв 2014
  10. Янeсса Новичок

На форуме с:
    25 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Здорово! Парта получилась как фабричная. Обязательно покажу своему мужу. Хочу, чтобы у нашего детёныша была такая же. Денег особых на покупку новой парты нет. А материалы у него в гараже найдутся.
    Янeсса, 28 янв 2014
  11. Habi Интерн

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    173
    Очень понравилась ваша работа, если честно. Я уже и сам загорелся сделать такую же парту для своего ребенка. Она у вас действительно как заводская.
    Habi, 28 янв 2014
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Когда увидел первое фото, то думал, что это купленная парта, а в самой работе будет идти речь о том, как ее собрать (подобного рода работы часто встречаются в нашем конкурсе). Парта выглядит отлично, поэтому мой голос за Вашу работу.
    qqq123, 28 янв 2014
    Лали нравится это.
  13. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Во-первых, нравится подход к делу - сначала план, потом само действие!
    Во-вторых, результат самой работы - аккуратно и мило! "+" Молодец!
    Valley, 28 янв 2014
  14. Asya1991 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Вечная проблема всех родителей - где взять компактную и в тоже время удобную парту для детей младших классов. А то ребенку обычной стол до самого подбородка достает! Отличное и не сложное решение. Столик удобный и его легко переносить с места на место. А благодаря дополнительной боковой полочке все не нужные вещи - ручки и игрушки, не будут мешаться под рукой!
    Asya1991, 28 янв 2014
  15. GansRoses Ученик

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Я делал что-то похожее для для дочери моей сестры, но конструкция у меня была проще: я не делал боковую полку и подпорки были деревянные.
    GansRoses, 28 янв 2014
  16. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Очень понравился подход к решению и само изделие! Но цены на сосну
    ввели меня в ступор! В строй магазинах моего города (Тамбов) По таким ценам можно купить щит из бука, а сосновый, ну раза в 2,5 - 3 дешевле!
    SталкеR 61, 28 янв 2014
  17. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Отличная работа, мебельные фабрики просто нервно курят в сторонке. Но лично я бы так не стал заморачиваться. Столько денег ушло на материал, а еще столько вложено труда, мне проще в магазине купить.
    kimmeriets, 28 янв 2014
  18. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    А если к этому еще инструмент, руки и желание найдется-то будем ждать результата с фотоотчетом!!!
    SталкеR 61, 28 янв 2014
  19. Людмила1

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отличная работа! Я думаю, что лучшая на конкурсе! Ваша семья может по праву гордиться папой - мастером-умельцем! А что особо понравилось, что парта из натуральной древесины, мы сыновьям тоже кровати из массива делали. Правда, увы, заказывали).

Не думаю, что маленькому ребенку нужно нагромождение на столе.
    Людмила1, 28 янв 2014
  20. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Есть замечательный мультик "Маша и медведь. 1 сентября". Там есть фраза Маши "И парту не забудь", это про вас. Класс. мне нравится
    Bonya, 28 янв 2014

Поделиться этой страницей