Пальмы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем chip_shpak@mail.ru, 18 июн 2008.

1. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Дети, видимо случайно, забросили косточку от финика в кадку с пальмой. Узнала об этом при очередном поливе, когда обнаружила росток. То, что это еще одна будущая пальма, сомнений нет. Но вот стоит ли пересаживать сейчас, пока росток всего 5-6 см, или подождать, пока подрастет, не знаю.
    Перенесет ли финик пересадку? А то боюсь, что скоро пальмам будет тесно вместе.
    Zlata, 16 ноя 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А фото не покажете?
    Посмотрите на свой взгляд, - далеко ли от ствола росток, как глубоко он посажен. Сейчас пересаживать, - росток может погибнуть. Позже может пострадать и росток, и корневая система взрослого растения.
    А может быть, оставить их вместе, потом пересадите в больший горшок оба растения.
    BLUMENMADCHEN, 17 ноя 2012
  3. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Фото выложу попозже, расстояние - где-то посередине, чуть ближе к стенке горшка
    Zlata, 18 ноя 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    У меня так в лимоне пророс мандарин. Лимон был большой, поэтому мандарином пришлось пожертвовать, - при пересадке сильно повредился корень, и он не прижился.
    А вот здесь "живут" два лимона и один мандарин. Станет тесно, - пересажу. И еще не знаю, стоит ли их разлучать)))
    каплычка 086.JPG
    BLUMENMADCHEN, 19 ноя 2012
  5. senkova_V Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    менеджер
    Интересно, стоит попробовать, мы часто финики едим, а косточки не додумывались втыкать
    senkova_V, 13 дек 2012
  6. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Перед тем как садить косточки финика нужно их залить кипятком и только потом посадить в горшок. Первые пять лет нужно пересаживать цветок не разрушая земляного кома. А потом каждые три года пересаживать.
    Elin, 6 апр 2013
  7. Гранат Ольга

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, я также воткнула косточку финика в цветочник. Уже 7 лет любуюсь этим декоративным растением. Финиковая пальма очень высокая и плодоносить начинает уже полностью созревшей. Поэтому не стоит ждать плодов. Но зато очень красивое комнатное растение получалось.
    Подробнее ту
    Гранат Ольга, 21 апр 2013
  8. Гранат Ольга

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, я также воткнула косточку финика в цветочник. Уже 7 лет любуюсь этим декоративным растением. Финиковая пальма очень высокая и плодоносить начинает уже полностью созревшей. Поэтому не стоит ждать плодов. Но зато очень красивое комнатное растение получалось.
    Гранат Ольга, 21 апр 2013
  9. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Попробуйте сначала обработать мыльным раствором, а потом посыпать листья черным молотым перцем. Без смеха моей юкке помогло от щитовки. Думаю с ложной тоже справится, во всяком случае хуже не сделаете.
    Elin, 2 май 2013
  10. turist Ученик

На форуме с:
    22 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    финансы
    Выбрасывать точно не спешите. У нас ожила после месяца болезни. Поливайте просто, даже если надежды будет мало.
    turist, 4 июн 2013
  11. Svet1ana Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Никакое мыло не поможет. Сейчас лето и можно воспользоваться химическими средствами "Банкол" или "Актара" , вынесете пальму на балкон и опрыскайте все по инструкции. Оберните пленкой и обязательно сделайте контрольную обработку прежде чем внести пальму в комнату. Ложнощитовка прячется в грунте и ворсистой поверхности пальмы. А если вы до этого пытались избавиться от нее мылом - это просто для нее детская игра.
    Svet1ana, 15 авг 2013

Поделиться этой страницей