Пальмы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем chip_shpak@mail.ru, 18 июн 2008.

1. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Хочу приобрести довольно экзотическое комнатное растение- пальму. Но не знаю, сможет ли она расти в обычных квартирных условиях. Нужно ли ее дополнительно освещать, удобрять?
    Nex, 8 июн 2011
  2. victoria78 Новичок

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Да, у моей подруги растет пальма уже более 10 лет. Выращивает она ее в обычной кадке. Освещение как и для всех комнатных растений. Но на полив уходит воды на порядок больше, так как растение это очень влаголюбивое. Пальма большая, радует глаз.
    victoria78, 10 июн 2011
  3. sir

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Молодые пальмы в первые шесть месяцев не нуждаются в удобрениях, достаточно будет обычной цветочной почвы с добавлением глины. Взрослые растения (более 6 месяцев) в период с марта по сентябрь, примерно раз в неделю необходимо подкармливать цветочными удобрениями, а в зимний период если растение стоит в светлом и теплом месте, концентрацию удобрений необходимо уменьшить в два раза также как и частоту подкормки.
    sir, 25 июн 2011
  4. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Моя пальмочка любит водичку и подкормку. Но выстреливает листочки раз в полгода.
    Nemens, 29 июл 2011
  5. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    А у меня в честь растения кошку назвали! Теперь Пальма - это не растение, это святое..... растение!
    Я больше предпочитаю Драцену Пальмовидную и кактус (забыл название) Пальмовидный.....
    Удачного выращивания экзотических растений!
    Дядя Пальмов
    Даня, 29 июл 2011
  6. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Кактус пальмовидный? Что это за чудо-юдо?
    Nemens, 1 авг 2011
  7. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Это кактус с крупными редкими иглами и листями похожими на пальмовые на макушке. Очень напоминает пальму. Толщина небольшая, но очень высокий. Отростки даёт только из корня. У меня уже три пальмы - одна самая старшая и два отростка.
    " В песчаных степях аравийской земли Три гордые пальмы высоко росли" Лермонтов
    Даня, 1 авг 2011
  8. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Визуализировала))
    Nemens, 1 авг 2011
  9. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    :)
    Даня, 1 авг 2011
  10. sapozhnikova Интерн

На форуме с:
    1 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Род занятий:
    Изготовление металлоконструкций
    Пальма – это высокорослые растения, требующие достаточно много места в квартире.

В природе пальмы могут вырасти до 10 метров в высоту, в квартире их высота достигнет лишь 2,5 метров. Поэтому, эта стройная красавица потребует к себе особого внимания при выборе места. При размещении пальмы отдайте предпочтение самой большой комнате в квартире, там она будет смотреться наиболее выгодно. При неограниченном пространстве вокруг, пальма будет чувствовать себя просторно и раскинет чудесные перьевые веера, тогда как, при нахождении в углу - листья пальмы сомкнуться.

Существует два типа пальм по форме листьев (вай) - перистолистные и веерные:

Вайи перистолистных пальм разделены на листочки по обе стороны средней жилки, а веерные листья цельные, при распускании они рвутся на отдельные сегменты, которые расходятся по радиусам от основания пластинки листа

К перистолистным относятся: арека (хризалидокарпус), кокос, хамедорея (неанта), ховея (кентия), финиковая пальма.

К веерным относятся: хамеропс, ливистона, рапис, трахикарпус, вашингтония.

Помните, что родина пальм – тропическая Африка. Создайте вашей пальме относительно тропические условия в квартире: оптимальная температура от +16 до +22ºС и влажность.

Перепады в несколько градусов не причинят этому растению никакого вреда.

Опрыскивайте пальму ежедневно, оставляя в поддонах воду, которая будет испаряться и увлажнять, тем самым, воздух.

Не забудьте, что при опрыскивании пальмы используется только теплая вода, с температурой около +30 С.

Зимой и летом полив уменьшается и вода с поддона сливается.

В эти периоды поливать пальму желательно редко, но обильно. Обращайте внимание на листья, если листья пальмы начали желтеть, то это верный признак, что вы забыли об ее поливе.

Например, пальму-юкку следует поливать только раз в неделю летом в глубокий поддон и раз в две недели зимой. Переизбытка воды она не любит.

Листья пальмы нужно как можно чаще обмывать, но не стирать с листьев восковой налет или удалять опушение. Обращайтесь с листьями бережно и ни в коем случае не грубо. Иначе, кончики листьев могут побуреть. Поврежденные листья удаляют только тогда, когда засохнет черешок листа. Если не соблюсти это правило, то это ускорит подсыхание соседнего листа.

Примерно 1 раз в месяц добавляйте в почву сбалансированное жидкое удобрение.

Пальмы любят свет.

Старайтесь регулярно поворачивать растение к солнышку. Однако, помните, что пальмы ховея, притхардия, хамедорея не переносят прямые солнечные лучи. Эти пальмы нельзя ставить на южный подоконник, они там погибнут.
    sapozhnikova, 1 дек 2011
  11. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    На день рождения вместе с остальными подарками мама подарила семена канарской пальмы. Тогда же 1марта я посадила 2косточки в горшочек к другим цветочкам. И все! Я знала, что прорастет она месяца через 2-3, но заглядывала каждый день до конца мая. Потом поливала просто остальные цветы в горшочке. Потом в конце июля с мамой пошутили, что "не судьба" расти нашей пальме, а вчера увидела подозрительный листик, не похожий на остальные. На фото я постаралась заснять только сам лист пальмы. P1220461.JPG
    Screenshot.jpg На второй фото пачка от семян.
    Исходя из своего опыта пальма проросла не на третий месяц, а в конце пятого месяца.
    Вот у меня вопрос: сколько должно пройти времени прежде, чем листок разделится и пальма станет похожа на пальму?
    И если соблюдать все условия содержания будут ли на пальме финики, ведь пальма финиковая?
    vegaran, 10 авг 2012
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все это в раздел комнатных цветов, куда и отправляю.
    BLUMENMADCHEN, 20 сен 2012
  13. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    SAM_3052.JPG SAM_3051.JPG Моей веерной пальме 12 лет. 5 месяцев назад на нее напала ложнощитовка. Неоднократно опрыскивала актарой, но ничего не помогает. Мыла мыльным ратвором, опрыскивала настоем луковой шелухи - все без толку! Помогите советом, что делать?
    Елена03, 25 окт 2012
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мой совет однозначен: выбросить, и как можно дальше, и вместе с горшком, - понимаю, что жалко, но...
    Свой собственный опыт и опыт многих знакомых довольно печален. И есть вероятность, что заражению подвергнутся и другие растения в доме.
    BLUMENMADCHEN, 27 окт 2012
  15. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    У меня ложнощитовка была и на шефлере, и на фикусе Бенджамина. Но они вроде ничего, а пальме не помогло. Причем под пальмой стоял молочай беложилковый, на нем вредителей не было вовсе. Попробую обрезать листья, пересадить и еще раз обработать. Жалко выкидывать.
    Елена03, 27 окт 2012
  16. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Как-то случайно воткнула в землю косточку от финика. В горшочек, на окне. И никто не думал, не гадал. А она взошла. Сейчас три отростка уже. Пальма. Плодов нет. Кто скажет, можно финики получить с домашнего растения? А в грунт можно рискнуть? Специалисты, подскажите.
    Lolita_off, 15 ноя 2012
  17. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Финики, - теплолюбивые высокорослые деревья. В природе они начинают плодоносить, достигнув высоты 10-15 метров. В лучшем случае, у вас будет симпатичное комнатное растение для озеленения, в горшке эта культура не плодоносит.
    Ludokk, 15 ноя 2012
  18. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Само дерево будет расти, конечно, как декоративное, но плодов вы точно не увидите, так что можно не ждать... :p
    GAL, 15 ноя 2012
  19. Elenka777

На форуме с:
    9 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При правильном уходе финиковая пальма в домашних условиях может вырасти высотой 2-3 метра. И даже может плодоносить. Но для этого нужно выращивать два дерева - мужского и женского пола, иначе плоды Вы не увидите никогда. Но и при правильном уходе цвести финиковая пальма может начать только через 6-10 лет.
    Elenka777, 15 ноя 2012
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Посему отправляю тему в раздел комнатных растений.
    BLUMENMADCHEN, 15 ноя 2012

Поделиться этой страницей