Пальмы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем chip_shpak@mail.ru, 18 июн 2008.

1. Nata Natali Прохожий

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Урожая, конечно же, не дождетесь, ведь случаев цветения финиковой пальмы в комнатных условиях не зарегистрировано. Но большое красивое растение вырастить вполне возможно. В природе финик достигает 20 м и можит дожить до 200 лет! Поэтому для дома медленный рост вполне удобен. Правильно вам подсказали про опрыскивание водой. Когда ростки из косточки достигнут 10 см, их надо пересадить в отдельные горшки диаметром 10-12 см. 4-5 лет подряд придется пересаживат ежегодно, желательно в апеле-мае, причем объем горшка увеличивать понемногу, переваливая пальму с комом земли. Затем можно пересаживать раз в 2-3 года. Нужен хороший дренаж и хороший полив (но чтоб вода не застаивалась). И еще маленький секрет: раз в пол-года меняйте верхний слой почвы на новый. Успехов!
    Nata Natali, 13 май 2010
  2. tanya07 Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня тоже растет финиковая пальма. Уже где-то лет 5 и выросла до 70см. Воду она и правду очень любит. Я даже просто наливала в поддон немного воды и пальма ее "потягивала". Так она быстрее ростет. А вот со светом что-то не пойму. Весной начинают понемногу желтеть листья и теряют свой насыщенный цвет. Может из-за того, что для нее на подоконнике весной много света?
    tanya07, 19 май 2010
  3. nastya94

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так же на удачу втыкала косточку от финика - и она взошла! сначала просто два листочка, потом стебель, причем стебель вытягивался, а листочки остановились в росте. в итоге дорос до того, что упал и стебель начал гнить. Не знаю, не приспособлены финики к сибири:)
    nastya94, 31 май 2010
  4. Efremkadrug

На форуме с:
    14 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скажите пожалуйста,посадили с женой в горшок финиковую пальму (косточку подарила соседка), а об уходе да и вообще о ней ничего незнаем.Посадили в небольшой горшок недели две назад,но ростка еще нет.Подскажите нужны ли какие-то особые условия для нее?Нужна ли подкормка или что-то в этом роде?Какого размера должен быть горшок и каких максимальных размеров достигает эта пальма?Заранее спасибо.
    Efremkadrug, 14 июл 2010
  5. tanya07 Прохожий

На форуме с:
    23 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Росток так быстро не появится. Придется еще ждать. А тем временем не забывайте поливать. Вообще-то финиковая пальма не очень прихотлива. Но очень любит влагу, тепло и свет(только не прямые солнечные лучи). А если подкармливать время от времени, то растет намного быстрее и может порадовать миниатюрными плодами.
    tanya07, 19 июл 2010
  6. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    А вообще какой в ней смысл, в финиковой пальме? Я не увидела ни красоты, ни урожая... Несколько длинющих листов, которые к тому же стали загибаться из-за своей длины, и в конечном итоге ломаться. Или может с ними что-то делать надо было?
    yu8l8ya, 22 июл 2010
  7. Вито Интерн

На форуме с:
    23 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    а нужно именно опрыскивать или стандартно поливать? или может, под корни подливать?
    Вито, 17 авг 2010
  8. Зинаида60

На форуме с:
    1 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Росла нормально, дала новые ветки и вдруг, в одночасье, начали сохнуть листья...Теперь остался от такого цветка только ствол доя один узкий лист, не раскрывшийся, да и тот похлже на грани засыхания. Грунт влажный, может что-то не сделала вовремя? Помогите, так жаль цветок!!!!

Вложения:

• DSC04782.JPG
      DSC04782.JPG
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      5
    Зинаида60, 1 янв 2011
  9. Валерий123 Прохожий

На форуме с:
    30 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    то же самое
    А неча было обильно поливать все время! Где пальмы обычно растут? Там где по нескольку месяцев жара и без дождя. Правда, в сезон ливней там им неслабо достается.
    А кроме всего прочего, во дворе зима! Ваша пальма решила уйти в спячку! Гы-гы!
    Валерий123, 1 янв 2011
  10. galvich Новичок

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    ВОТ, НИЧЕГО СМЕШНОГО, ВАЛЕРИЙ, НЕ ВИЖУ!!!!! Не любите растения, ладно, а оскорблять-то зачем? Не к вам был вопрос!
    galvich, 2 янв 2011
  11. Валерий123 Прохожий

На форуме с:
    30 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    то же самое
    Наталка! Чего огрызаешься? Растения как раз люблю (и не кушать, а лицезреть и поливать). Ты это, не решай за меня, ага? Не забывай, что мужчинка я свободный, не привык к тому, чтобы меня женщины по поводу и без тюркали. Договорились? ;)
    Валерий123, 2 янв 2011
  12. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ну зачем же так. Давайте жить дружно.)) С новым годом.
    tool70, 2 янв 2011
  13. Валерий123 Прохожий

На форуме с:
    30 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    то же самое
    Спасибо! Вы не переживайте! Общаемся с Натальей скоро уже год. Она любит периодически наезжать на меня, а потом пытается сгладить отношения. Ну впрямь как виртуальная капризная жинка - Настоящая Женщина!!!
    Валерий123, 2 янв 2011
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    ))) Интересно. Ну, не буду мешать.))
    tool70, 2 янв 2011
  15. Птичка Новичок

На форуме с:
    28 дек 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    А как пальма называется, не знаете? Вообще, на фото похожа на финиковую пальму... У нас тоже такая проблема периодически бывает. Могу сказать, что листья желтеют чаще всего ОТ СКВОЗНЯКА !!!. А еще листья могут увядать от недостата/избытка влаги!!! Так как Вы говорите, что земляной ком влажный - это может быть избыток воды. У меня вечно возникают конфликты с родными по этому поводу. потому что каждый норовит подлить водички в вазончик, как только видно, что земля чуть подсохла сверху... и при этом, процедура эта повторяется довольно часто и многими членами семьи. Если это переизбыток влаги, нужно пересадить в менее влажную землю или, чтобы не пересаживать и не травмировать цветок выгрести бОООльшую часть мокрой земли, а вместо нее насыпать менее влажную.
    Птичка, 2 янв 2011
  16. Птичка Новичок

На форуме с:
    28 дек 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Ну и в качестве дополнительной информации, на всякий лучай.... Почти всем цветам (пальмы входят в их число) ЗИМОЙ нужно скратить полив. Судя по тому, что листья у вашей пальмы не тонкие и "висячие", а широкие и прямые , она похожа на "Канарский финик". Поэтому, моя субъективная рекомендация: проверить, не стоит ли она на сквозняке и прекратить полив на неделю. Если земля мокрая, то пальма не успеет высохнуть и не погибнет, не бойтесь. Но зато Вы сможете понять/проверить причину увядания листьев. Потом начните полив не в горшок непосредственно, а в поддон, снизу. Она впитает столько воды, сколько ей необходимо и не опрыскивайте ее из пульвиризатора. Если это Канарский финик, то он отлично переносит сухой воздух. Удачи!
    Птичка, 2 янв 2011
  17. Вера52

На форуме с:
    3 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласна с Птичкой. У меня та же ситуация: поливают все, кому что-то покажется. В результате уже две пальмы загубили. Смените верхнюю часть грунта, который до корневой системы. Цветку будет легче. Он не засохнет от недостатка влаги, не бойтесь!
    Вера52, 3 янв 2011
  18. Птичка Новичок

На форуме с:
    28 дек 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Ну что, как там Ваша пальма поживает?
    Птичка, 8 янв 2011
  19. devona

На форуме с:
    5 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я вчера к Зинуле заходила. Знаешь, Птичка, там видимо что-то серьезное. Может, болячка какая растительная, но остался стерженек (вроде как листочек скрученный), и все...Остальные листья опали, только бодылья торчат...Жалко, но сама в этом практически не разбираюсь, а -то что здесь советовали Зинка сделала. Увы, не помогло..
    devona, 9 янв 2011
  20. Птичка Новичок

На форуме с:
    28 дек 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Ну, растению, как и человеку нужно время.... Если остался более - менее здоровый стержень, значит должна выжить! Ну а что касается болячек, то обычно есть видимые признаки: жучки/мошки на грунте, или налет на стволе и т.д. У нас одна пальма так чуть не погибла, думали, что болезнь.. потом поменяли местоположение и все нормально. Оказалось, она стояла ооочень далеко от окна, но возле двери в комнату и каждый раз, когда кто-то заходил/выходил получался небольшой сквозняк... Хотя это было летом!!!
    Птичка, 10 янв 2011

Поделиться этой страницей