Пальмы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем chip_shpak@mail.ru, 18 июн 2008.

1. chip_shpak@mail.ru

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Латинское имя: Phoenix canariensis
    Русское имя: Финик канарский
    Тип растения: пальма
    Период декоративности: круглый год
    Размер: 100-300 см
    Цветы: в комнатных условиях не цветет
    Листья: крупные, перистые, длиной 30-100 см, слегка отогнутые наружу, сизо-зеленые. Листочки длиной 10-20 см. Черешки покрыты крепкими игловидными шипами
    Температура: 18-21 С, зимой 10-12 С
    Освещение: достаточное, допускается небольшое количество прямых солнечных лучей
    Влажность: повышенная
    Полив: регулярный
    Подкормка: раз в 2-4 недели весной и летом
    Размножение: семенами (косточками) при температуре 25-30 С, которые сажают на глубину 1 см в горшочек с опилками. Как только семена прорастут, их пересаживают в горшочек с землесмесью из дерновой земли, торфа и песка в равных частях
    Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1)
    Возможные проблемы: красный паутинный клещик, мучнистый червец; при утрате декоративной формы, рекомендуется подтянуть листья вверх и подвязать к опоре. Если концы листьев буреют, воздух слишком сухой. Если концы листьев скручиваются, корневая система растения в плохом состоянии.
    Назначение: рекомендуется для выращивания в субтропических оранжереях, зимних садах, в прохладных, светлых помещениях

Описание: Семейство арековых.
    Род объединяет около 17 видов, расположенных в тропиках, субтропиках Азии и Африки. Родина финика канарского - Канарские острова, растет по скалистым и каменистым местам. В культуре с конца XIX в. Это пальма с прямым стволом высотой до 3 м, покрытым остатками оснований листьев, и имеющим колонообразную форму. Двудомное растение. В комнатных условиях растет довольно медленно. Для равномерного образования листьев финик необходимо поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена в глубь комнаты. В летнее время растения выращивают на балконе. Молодые растения пересаживают ежегодно, растения старше 5 лет - по мере необходимости. В промежутках между пересадками заменяют верхний слой земли.
    chip_shpak@mail.ru, 18 июн 2008
  2. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    У меня растет финик примерно год, всего 5 листьев вылезло, растет очень медленно. Кто-нибудь выращивает дома финик? Как ухаживаете?
    ytsar, 26 июн 2008
  3. Stefy Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ничего страшного, что он так медленно растет, в комнатных условиях финик не может быстро расти. В летний сезон обильно поливайте его отстоянной при комнатной температуре водой и периодически опрыскивайте листья. Финик нужно постоянно пересаживать. Пока он молодой - каждый год, при достижении пятилетнего возраста, пересадка будет требоваться раз в 2–3 года. При каждой пересадке увеличивайте долю дерновой земли в почве. По достижении пятнадцатилетнего возраста пальму пересаживайте раз в 5–6 лет, в состав грунта должно входить уже до 5 частей дерновой земли. Раз в 2 недели не забывайте подкармливать свой финик раствором специальных удобрений для пальм.
    Stefy, 28 июн 2008
  4. enen Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Особенности ухода за тропическими растениями и пальмами. Какая почва им нужна? Какая влажность нужна таким растениям, и какими средствами ее поддерживать? Какая наиболее комфортная температура нужна таким растениям. Какие из этих растении вы выращиваете дома?
    enen, 1 июл 2008
  5. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Про то, что нужно - не скажу. А вот то, что растёт - пожалуйста. А растёт у меня финиковая пальма, выращенная самостоятельно из косточки от обыкновенных сухих фиников из магазина. Да, у этих косточек довольно высокая всхожесть - почти половина даёт ростки. Растёт пальма уже почти 20 лет, в обыкновенной земле, взятой с газона, и разбавленной четвертью обыкновенного речного песка. Только пересаживаю время от времени в ёмкость побольше. Сейчас - в большом четырёхведёрном пластиковом ушате сидит, никакие декоративные горшки в магазине по размеру уже не подходят. Просверлил дырку в дне ушата, и всё.
    pinki, 1 июл 2008
  6. pslava

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас на работе растет в вазоне молодой бамбук, но что-то он как-бы медлено растет, может дело в поливе? сколько раз в день нужно его подливать, может его нужно почаще ставить на солце?
    pslava, 1 июл 2008
  7. Stefy Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    pslava, бамбук - растение неприхотливое, но ему нужно хорошо проветриваемое место. А освещение должно быть ярким, поэтому расположите Ваш бамбук
    на ярком рассеянном солнечном освещении. Поливать нужно обильно, особенно летом, в период роста земля не должна пересыхать, и не забывайте его подкармливать. Для этого лучше использовать питательный раствор ЛТА-2 каждые три недели. Зимой полив уменьшайте.
    Stefy, 1 июл 2008
  8. JannetKozloff Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Тропические растения требуют повышенной влажности воздуха, иначе кончики листьев могут буреть и сохнуть. Можно располагать рядом с растениями емкости с водой, влажным керамзитом, но, по-моему, это малоэстетично. Я два раза в день, утром и вечером, щедро опрыскиваю листья - и пыль смывается, и растения чувствуют себя как после тропического дождика. Да, надо не забывать правильно подготавливать воду для опрыскивания: кипятить, сливать верхние две трети и использовать именно эту воду, иначе на листьях и оконных стеклах образуется некрасивый налет извести. Можно для очистки воды пользоваться бытовым фильтром или покупать бутлированную воду, но мне кажется, что это уже перебор.
    JannetKozloff, 2 июл 2008
  9. JannetKozloff Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Плюс к предыдущему сообщению: забыла отметить. На южных и восточных окнах утром растения лучше не опрыскивать, иначе солнце может оставить ожоги на влажных листьях. Лично я жду, пока солнце уйдет, так сказать, на запад. Когда на южных окнах стоят сеянцы, проветриваю всходы тоже только после "ухода" солнца. Ведь всякое бывает - забудешь вовремя укрыть, и солнце засушит...
    JannetKozloff, 2 июл 2008
  10. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Финик канарский для украшения интерьера своей квартиры использует моя сестра. Растение, с её слов, очень капризное и требующее постоянного ухода и внимания. Вобщем всем, кто собирается в будущем вырастить у себя канарский финик, будьте готовы к тому, что это растение требует максимальной заботы.
    zarabbo, 31 авг 2008
  11. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Сразу вспоминается персонаж одного мультипликационного фильма, которая вечно вопрошала: “А где финики то?”. Вопрос к создателю темы. А вы не могли бы выложить фотографии упомянутого растения?
    HOMO, 1 сен 2008
  12. Nadin-89

На форуме с:
    30 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! У меня финик не много засох. Что делать, как спасти цветок?
    Nadin-89, 30 окт 2008
  13. Маленьки

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет! Я вот только собираюсь посадить польму и мне посоветовали вырастить семеня в коко друнте. Это реально да и как поливать надо?
    Маленьки, 19 мар 2009
  14. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    Наконец-то нашел в Интернете методику ухода за финиковой пальмой. Эти растения оказывают благотворное влияние на жилье, в плане биоэнергетики. Давно обнаружил, а как ухаживать – не знал.
    Matus, 9 апр 2009
  15. alejiss Прохожий

На форуме с:
    27 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    21
    Года 2 назад воткнула в землю косточки от финика. На мое удивление, через пару месяцев они пустили побеги. Теперь у меня 2 будующих пальмы - с 2 листами-стрелками. Больше ничего не происходит, только стрелки становятся все больше. Я, конечно понимала, что вряд ли дождусь урожая фиников, но хотелось бы знать в таком состоянии она еще долго будет находится, когда пойдет формироваться ствол?
    alejiss, 27 апр 2010
  16. Ugor Ученик

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Финики - двудомные растения, может у вас и не будет урожая....
    Ugor, 28 апр 2010
  17. Анатолий Иванович

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Эти стрелки есть первые листочки. Они вырастут не больше чем в ладонь, даже не развернувшись полностью. Потом на вашей пальме будет появляться по 1-2 листочку в год, увеличиваясь год от года в размерах. Что бы финиковой пальме вырасти в домашних условиях, без тщательного ухода, хотя бы на 1,5 метра, вам придётся прождать лет 10! Такие растения любят влагу, почаще опрыскивайте её.
  18. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я тоже одно время пробовала вырастить финиковую пальму из зёрнышка. Косточки почти пол-года торчали в земле, потом, на радость мне, появились росточки. Пальмочки, а их у меня было 2 штуки, росли достаточно быстро. Но однажды любимый кот опрокинул одну из них, она погибла. Следующую погубила сама- пересадила в более крупную плошку, и пальмочка моя засохла. Знаю, что растут они довольно долго, у знакомых такой пальме лет 15, и высотой она полтора метра. Так что, уважаемая alejiss, запаситесь терпением!
  19. СЕРЖик Ученик

На форуме с:
    30 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Аналогичная ситуация пересадил – засохла. Сделал «вскрытие» оказалось, что пространство между корнями, которые сбились у дна предыдущей емкости, плохо засыпал грунтом, там был сырой воздух. Корни убила плесень. Пальме было всего 10 лет, я чуть не заплакал. Будьте внимательны при пересадке, не повторите эту ошибку, тщательно засыпайте корни грунтом.
    СЕРЖик, 30 апр 2010
  20. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня росла так называемая пальмочка из косточки от финика, но выглядела она даже спустя два года как несколько длинных (около метра в высоту) листьев, никакого намёка на появление мало мальского ствола не было. Я от неё избавилась, так как никакой красоты от неё не наблюдалось.
    yu8l8ya, 1 май 2010

Поделиться этой страницей