Пайка полипропиленовых труб

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Confederate, 19 ноя 2011.

1. Confederate Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16

Соответственно недавно купил паяльник, нож для нарезки, точилку для армированных труб и прочий инструмент и заменил свою систему "питьевого" водоснабжения. Естественно это выгодно, недорого и своими руками. У меня вопрос к посетителям форума, какие лучше армированные трубы выбрать на отопление и правда ли, что на стыки труб нужно ставить не полипропиленовые соединения, а из металла?
    Confederate, 19 ноя 2011
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Нож, точилка, паяльник - это конечно хорошо, но с непрофессиональным оборудованием невозможно выполнить монтаж трубопроводов из армированных ПВХ труб качественно. Соответственно профессиональными организациями никогда не используются металлические фитинги (отводы, тройники, и.т.д.) при монтаже подобных систем. Для соединения к металлическим фитингам Вы использовали резьбовые соединения? Это упрощенный (любительский) метод и, никогда, он не даст Вам гарантии прочности соединений. Для проверки испытайте систему давлением 15 бар, и поймете что самостоятельно, даже при наличии хоть какого-то опыта, можно монтировать трубы из металла, ПВХ на компрессионных фитингах, но никак из армированного ПВХ, требующего однородных фитингов и специального оборудования.
    wadson, 19 ноя 2011
  3. Confederate Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я использовал специальные ПВХ соединения для пайки, и резьбовые пвх соединения.
    Теперь мне интересно знать какое еще оборудование стоит докупить.
    Confederate, 20 ноя 2011
  4. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Говорю же что сварка и резьбовые, компрессионные фитинги одновременно - это что-то новенькое, ладно при переходе с одного материала на другой, но для одинакового материала труб до сих пор была либо сварка, либо фитинги.
    wadson, 20 ноя 2011
  5. solitarywolf Новичок

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Ну, давление в 15 бар это Вы загнули wadson. Это, в каких же бытовых системах отопления, Вы видели такое давление, максимум 3-4 бара, а оптимально 1,5-2 бара (это в инструкции бытовых отопительных котлов написано). А Вы Confederate, зачем переходили на резьбовые соединения? Ведь свободно в продаже можно приобрести соответствующие фитинги и с помощью Вашего инструмента спаять, ничего докупать не нужно.
    solitarywolf, 22 ноя 2011
  6. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Испытательное давление пластинчатых водонагревателей систем отопления и горячего водоснабжения - 15 бар, систем отопления - 10,5 бар, холодного и горячего водоснабжения - 9 бар.
    wadson, 23 ноя 2011
  7. Confederate Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    На резьбовые соединения я не переходил. Я в магазине не увидел армированных фитингов и спросил: "Делают их вообще?" Мне ответили что, нет. А если обычный фитинг поставить на горячую воду, то он вероятно деформируется?
    Confederate, 26 ноя 2011

Поделиться этой страницей