Озонатор

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем sve96525, 9 сен 2008.

1. sve96525

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Давно предлагают купить озонатор (не ионизатор, а озонатор - это разные вещи). Им можно озонировать воду, воздух, одежду и прочее. После озонирования воздуха немного пахнет, как в кварцевом кабинете в больнице. В связи с этим вопрос: кто-нибудь пользуется озонаторами, как использует и вообще есть ли от них толк? Спасибо всем, кто ответит.
    sve96525, 9 сен 2008
  2. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Озонаторы предназначены для устранения запаха, дезинфекции, и освежения воздуха. Основа работы в разрушении молекулярной цепи, не дает размножаться микроорганизмам, стерилизуют воздух. Имеют антисептические свойства. Применяется в местах массового скопления граждан, в медицинских учреждениях.
    IGOR22, 9 сен 2008
  3. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Думаю что озонаторы для частного жилья, не слишком хорошая идея. Разве что вы водите к себе толпы гостей и они курят в гостиной. Дело в том, что озон хорош в очень малых дозах. Есть научные исследования, которые доказывают, что именно озон приводит к появлению свободных радикалов, которые и ответственны за наше старение. Поэтому если вы таки решитесь купить данный прибор, то очень строго соблюдайте инструкцию по его применению...
    mamatoshi, 11 сен 2008
    novic нравится это.
  4. Перекосиполе

На форуме с:
    20 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если есть необходимость и позволяют финансы, то покупать стоит, мне например он не сильно нужен, т.к. живу возле леса. У меня такого чуда нет, но есть у приятеля. От него слышу только позитивные отзывы, такие как: меньше устаю, практически перестал болеть, да и в квартире просто приятнее находиться... По поводу каких-то особенностей, то озонатор лучше устраивать где-нибудь повыше (т.к. озон тяжелее воздуха). А по поводу эксплуатации, то с "mamatoshi" абсолютно согласен, очень важно соблюдать инструкцию по применению, так например, если указано, что нельзя держать прибор включенным более трех часов без перерыва, то лучше им верить. Ну и конечно иногда придется чистить озонаторные пластины (примерно раз в полгода), но я не думаю что это проблема. А вот по поводу вреда, то не согласен, вред только в том случае, если переборщить с концентрацией. Если применять с умом, то от него только польза.
    Перекосиполе, 20 мар 2009
  5. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Я пользуюсь у меня и ионизатор и азонатор есть, второй очень удобен в плане когда в сильный мороз нужно проветрить детскую, окна пластиковые - воздух вообще не пропускают, хорошо выручал, день проветривает естественно, день пользуемся азонатором.
    НадеждаП, 21 мар 2009
  6. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Озонаторы воздуха являются, пожалуй, худшим образцом современной технологии по очистке воздуха. Сам по себе озон вреден и только использование противоозонового фильтра может использоваться в очистителях.
    PROXOP, 22 мар 2009
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Если все вышесказанное объединить - все хорошее должно иметь границы, в противном случае вы только навредите себе и окружающим. Озон не вреден - просто если постоянно находиться в квартире с таким воздухом, то возникает эффект привыкания и все положительные свойства теряются.
    tool70, 17 апр 2009
  8. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Озонаторы это очень прекрасное оборудование для дезинфекции воды и дома в принципе его можно ставить только надо его изолировать ибо от него шума много.
    Becon, 19 апр 2009
  9. Methodius Подмастерье

На форуме с:
    9 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Если я не ошибаюсь, то озон в больших количествах вреден и вообще находится в помещении во время работы озонатора очень вредно. Заметьте, что в мед учреждениях во время подобной дезинфекции, в помещениях никого не оставляют. Возможные последствия - отёк лёгких и т.д.
    Methodius, 8 янв 2010
  10. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Поддерживаю Вас всецело. Озонатор хорош плесень убивать в овощехранилище. Никогда не приходилось слышать о бытовых озонаторах, предназначенных для чего-то, кроме как озонирование ВОДЫ! Но не воздуха! Об ионизаторах так ограниченно не сказано, это уже совсем другой тип прибора.
    PolyTrade, 3 апр 2010
  11. lili

На форуме с:
    10 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    финансовый консультант
    Как хорошо, что я года два назад не приобрела этот озонатор у так хорошо уговаривающего знакомого, запах отвратительный, для меня, после него еще дня два стоял в комнате. Просто он не объяснил, что есть еще ионизаторы, вот эту вещь я приобрету обязательно, при чем хочется качественную. А тогда, все было в новинку, и не сильно мы и разбирались что озонатор, а что ионизатор.
    lili, 10 апр 2010
  12. Maxpeter Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Ароматом озона наполнен воздух после грозы. Это озон и аэроионы очистили воздух от пыли, вредных примесей и наполнили кислородом. . Но и это ещё не всё. Он помогает избавиться от самых разных заболеваний и продлить молодость.Не случайно озонотерапию сегодня предлагают многие клиники и салоны красоты.
    Maxpeter, 12 апр 2010
  13. Travis

На форуме с:
    1 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня есть и озонатор и ионизатор. Оба прибора радуют. Как говорил Max2000, действительно, меньше пыли. На счет модных клиник не могу сказать, так как не пользуюсь, но пыли меньше это точно.
    Travis, 12 апр 2010
  14. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Озонатор ? Что то новенькое , а от него есть какой то толк ? И для чего он вообще нужен ?
    putin2, 4 мар 2013
  15. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    В доме где есть маленькие дети озонатор просто необходим. Он обезораживает воздух, делает его более чистым и легким для вдыхания.
    Volt220, 4 мар 2013
  16. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    С озонатором нужно быть осторожней. Озон может быть вреден человеку. Лазерные принтеры при работе выделяют озон и если долго находится рядом получите головную боль и дискомфорт.
    Romgur, 5 мар 2013
  17. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Итак, давайте посчитаем, что необходимо для тог чтобы просто дышать по мнению рекламных компаний. Обогреватели, очистители. ионизаторы, озонаторы, кондиционеры, и еще несколько десятков приблуд, вот только тогда мы сможем спокойно наслаждаться водухом в доме. Ну пока что то новое не придумают. Бесполезная штука. как по мне. абсолютно.
    stepadla86, 5 мар 2013
  18. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вообще-то озон сильный окислитель, обменные процессы в организме ускоряет и он полезен в маленьких дозах, иначе из-за ускоренного окисления организм быстрее стареет.
    novic, 7 мар 2013
    Геннадиевна нравится это.
  19. SevN Подмастерье

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Да, где-то тоже читал, что такой прибор как озонатор может быть опасен при длительном использовании, так что я думаю, озонатор не нужен в квартире, а воздух можно очистить и с помощью других приборов.
    SevN, 30 сен 2013
  20. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Я думаю, что всё зависит от того, что Вам нужно. Если освежить воздух - то лучше ионизатор, а если обеззаразить - тогда озонатор или же кварцевая лампа.
    ivz78, 9 апр 2014
    Геннадиевна нравится это.

Поделиться этой страницей