Овсяное печенье без яиц.

Тема в разделе 'Ваши рецепты', создана пользователем Anfisa40, 9 янв 2012.

1. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    111212_174239.jpg
    Хочу предложить вам один из лучших рецептов овсяного печенья без яиц,которое получается очень рассыпчатым и хрустящим.
    Продукты:
    2 стакана овсяных хлопьев (размолотых в кофемолке или в измельчителе)
    1 стакан муки
    0.5 стакана сахара
    150 г.растопленного маргарина
    0.5 ч.л. соды (не гасить!)
    2 ст.л. сметаны или кефира
    ванильный сахар
    Все тщательно перемешать.Тесто поставить в холодильник на 1 час.Из теста катаем шарики величиной с грецкий орех,выкладываем на протвень и выпекаем в нагретой до 180 градусов духовке печенье до золотистого цвета.Снимаем с протвиня обязательно горячим,так как оно очень быстро остывает и становится необыкновенно рассыпчатым.В результате имеем минимум затрат и максимум удовольствия.
    111212_174239.jpg
    Anfisa40, 9 янв 2012
  2. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Благодарю за рецептик, обязательно приготовлю, думаю только тогда, когда придут гости, удивить хочу и удивиться сам, выглядит довольно вкусно!
    AliceLuc, 9 янв 2012
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Хороший рецепт, обязательно попробую сделать, подскажите, а шарики теста нужно придавить или оставить как есть, а они сами потом примнутся?
    Lenok Lenina, 10 янв 2012
  4. alena2289 Интерн

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    168
    овсяные хлопья - 200 грамм
    изюм‚ курага или чернослив - 60 грамм
    молоко - 70 грамм
    банан - 1 шт.
    шоколад - 10 грамм
    кокосовая стружка - 10 грамм (по желанию)
    На 1 порцию (28.1 г.):
    Калории: 70.2
    Жиры: 1.3 г.
    Углеводы: 13 г.
    Белки: 1.8 г.
    Приготовление
    Пропорции можно варьировать в зависимости от вкусовых предпочтений.
    Можно исключить шоколад или кокосовую стружку‚ но добавить орехи или сущённую вишню...
    Я каждый раз добавляю что-то новенькое.
    Половину овсяных хлопьев измельчить в блендере (в кофемолке).
    Добавить изюм‚ цукаты‚ кокосовую стружку‚ тёртый шоколад.
    Банан взбить с молоком до однородной консистенции (он у нас будет связующим звеном и заменит яйцо в этом рецепте).
    Смешать хорошо все компоненты.
    Форму выложить бумагой для запекания.
    Чайной ложкой брать тесто‚ формировать шарики (лучше чуть смочить руки водой)‚ приплюснуть и выкладывать в форму или на противень.
    Выпекать 20 минут при 200*С.
    alena2289, 10 янв 2012
  5. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Во-первых,скатанные шарики нужно немного приплюснуть,но толщина должна остаться до одного сантиметра,во-вторых,выкладывать на сухой(ни чем не смазанный) противень,в-третьих,выкладывайте печенье на противень на расстоянии 8-10 см друг от друга.
    Anfisa40, 11 янв 2012
  6. docha112 Прохожий

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Наверное, 8-10 мм друг от друга? Вообще, обожаю овсяное печенье, в школе на уроке трудов готовили, но рецепт я не сохранила, спасибо, что напомнили! Интересно, много ли печенья получается из этого кол-ва ингридиентов? Я мужа за ним в магазин отправляю чуть ли не каждый день)))
    docha112, 6 фев 2012
  7. Anfisa40 Интерн

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Все таки расстояние между печеньем на противне должно быть именно 8-10см,так как при выпечке шарик величиной с грецкий орех увеличивается до размеров стандартного овсяного печенья.А из предложенного количества ингредиентов получается 400-500грамм готового продукта,я прикидывала что получается даже выгодно по себестоимости.
    Anfisa40, 7 фев 2012
  8. KarKade

На форуме с:
    27 авг 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Флорист
    Как приготовить диетическое овсяное печенье рецепт.

Ингредиенты:
    Сливочное масло 100 г;
    Хлопья овсяные 2 ст.;
    Мука 2 ст. л.;
    Яйца 2 шт.;
    Сахар 1 ст. л.;

1.Подготовив все продукты, возьмите сливочное масло и хорошо его разотрите в миске до мягкого состояния. Добавить к маслу яйца, хорошенько перемешать получившуюся массу
    2.Смешать овсяные хлопья и обычную муку. В этом рецепте нет необходимости перемалывать хлопья, печенье получится хрустящим и вкусным именно благодаря цельным хлопьям.
    3.Соединить овсяные хлопья с масляной смесью, добавить сахар, перемешать тесто. Оставить его настояться и пропитаться на 20 минут.
    4.Включить духовку и разогреть ее до 180 градусов. В это время застелить противень пищевой пекарской бумагой и выкладывать получившееся тесто чайной или десертной ложкой на расстоянии около 7 см друг от друга. Массу разравнивать не надо, при выпекании она сама осядет.
    KarKade, 27 авг 2019
  9. ИринаГалицкая Бывалый

На форуме с:
    15 май 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Ух ты, для ребёнка то, что нужно. Ведь это так легко и полезно. Обязательно воспользуюсь рецептом.

Поделиться этой страницей