Овраги и оползни

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Гриша, 21 окт 2011.

1. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Не знаю, что происходит с нашей планетой. То, что тают ледники и появляются озоновые дыры – это глобальные проблемы. Но в последнее время, я смотрю, что очень участились (особенно в нашей местности) оползни, образования оврагов и т.д. Не так давно у меня была возможность купить отличный участок по дешевке на краю города. Но там до оврага – метров 50. Я не рискнул. Эти овраги распространяются очень с большой скоростью и не факт, что лет через 20 на месте участка не будет оврага.
    Гриша, 21 окт 2011
    yashkov нравится это.
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Используйте сваи и железобетонные анкера при строительстве фундамента, и даже через 100 лет, при неблагоприятных условиях, Ваша постройка всего лишь повиснет в воздухе. Пристроить лестницу, я думаю, не составит проблемы.
    wadson, 22 окт 2011
  3. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Правильно сделали, что отказались. Строить возле оврага дело весьма рискованное, а если все же очень хочется - весьма дорогое.
    rtgeolog, 22 окт 2011
  4. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Я бы тоже не рискнул. Впрочем, надо знать, какой размер оврага, насколько быстро он развивается. Может быть, его можно остановить, обсадив деревьями? Но если уж пойдет - никакие сваи не помогут. Кто в Крыму отдыхал, видел, наверно, что по дороге на Алушту есть проблемный участок дороги - как его только не усиливали, чего туда ни забивали - ползет и все.
    Трикотаж, 22 окт 2011
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если овраг небольшой, то его постепенно можно засыпать грунтом, и никакого оползня не будет, но. Вначале, конечно, нужно, с помощью геодезической съемки, определить объем этого образования, и если объем будет равен десяткам тысяч, или даже сотням тысяч кубов, то, конечно, покупать такой участок не стоит. Ведь, даже, если вам, будут бесплатно, производить привозку грунта строительные предприятия, которые, как известно, имеют большие сложности с вывозкой грунта из выкопанных котлованов, то, это может растянуться на долгие годы.
    Goshek, 25 окт 2011
  6. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Вполне возможно что овраг будет распространятся и дальше. Но вы не это место на гибель, посадите по краям оврага деревья и тогда возможно расширение оврага будет остановлено. Об этом можно сообщить в местную администрацию. Если они будут в этом заинтересованы, то организую посадку деревьев.
    Fisherski, 3 ноя 2011
    yashkov нравится это.
  7. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Да, это проблема меня тоже настораживает. У нас есть овраг, и отец говорит, что 30 лет назад этот овраг был на 100 метров меньше в длину. Это говорит о том, что оползни очень быстро развивают свое действие.
    Да, это хорошее решение. Только за деревьями нужно присматривать , чтобы они хорошо выросли.
    И еще зависит от администратора, он должен понимать эту проблему.
    yashkov, 6 ноя 2011
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Ну советы пошли косяком!:)
    Если кому интересен точный ответ - пригласите геологов. После чего можно будет уже определиться с вашим оврагом конкретно.
    rtgeolog, 6 ноя 2011
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Так геологи денег стоят, а у нас народ привык экономить :)
    tool70, 7 ноя 2011
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    В основном такая "экономия" оборачивается головной болью и серьезными расходами. Иногда полным разрушением здания.
    В принципе по всем канонам строительство в непосредственной близости от оврагов, на пригорках, склонах и т.п. требует серьезных изыскательских работ. Тут одними советами не отделаешься.
    rtgeolog, 7 ноя 2011
  11. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Вы правильно поступили, что не купили этот участок. Так как я живу в подобном районе и за 18 лет овраг увеличился практически в двое, что будет дальше страшно даже подумать.
    Vikul4ik, 28 янв 2013
    rtgeolog нравится это.
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Скажу так: строить не стоит (проверено на жизненном опыте). Пройдет несколько лет и эти 50 метров превратятся в 25, а потом и вовсе дома лишитесь и никакие сваи (как некоторые советуют) не помогут. Откажитесь от этой затеи. Разве, что для выращивания овощей участок сгодится.
    qqq123, 29 янв 2013

Поделиться этой страницей