Отстойник и силикатный кирпич

Тема в разделе 'Септики', создана пользователем Arni, 21 май 2012.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Привет всем форумчанам. Собираюсь у себя дома сделать новый отстойник. Предполагается строительство санузла, необходимо расширение. В наличии имеется силикатный кирпич. Хочу сделать, как у нас на работе сделано. Копается яма, прокладывается кирпичом и штукатурится. Штукатурка делается 1:4 и толщиной в один сантиметр. Но многие не советуют, рассыплется кирпич. А мой начальник говорит, что его (кирпич) предохранит штукатурка.
    Хочу услышать разные мнения.
    Arni, 21 май 2012
  2. Kykla Мастер

На форуме с:
    2 мар 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Вы же не уверены, что кирпичная кладка не даст брешь по кладочным швам, тем более многие не советуют, я к ним, собственно говоря, присоединяюсь. Лучше всего сделайте стены отстойника не из штучных материалов, а из листовых – железных, шести волнового шифера, а лучше всего из ж/б колец.
    Kykla, 22 май 2012
  3. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Если уж решили выкладывать отстойник кирпичем, то белый силикатный кирпич не подходит для этих целей, потому что он не любит влаги, и длительное воздействие ее будет для этого кирпича губительным, не спасет и штукатурка. Используйте красный кирпич, он в разы лучше для этих целей.
    SergeyP, 22 май 2012
  4. NikNamey

На форуме с:
    29 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Водостойкость силикатного кирпича оставляет желать лучшего, его нельзя использовать в отстойниках, фундаментах. Этот силикатный кирпич хорош для постройки межкомнатных стен у него хорошая звукоизоляция.
    NikNamey, 29 май 2012
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а не дороговатое ли это будет "удовольствие" - "спускать" силикатный кирпич в отстойник?
    вариант с колодезными кольцами - куда более экономичный и долговечный. да и чистить их проще - нет риска, что они раскрошатся, как кирпич.:confused:
    YA_HELEN, 30 май 2012
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, силикатный кирпич очень скоро разрушится, ведь, защитный слой штукатурки будет фильтровать агрессивную сточную воду, которая разрушит кирпич еще быстрее. Лучше используйте для отстойника пластиковую емкость.
    Goshek, 5 июл 2012

Поделиться этой страницей