Отражающий утеплитель за радиатором. Нужен?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Irynia, 7 дек 2011.

?

Вы за или против установки такого экрана за радиатором?

За 2 голосов 40,0%
Против 1 голосов 20,0%
За, только если не дома 1 голосов 20,0%
Вообще не верю что это эффективно 1 голосов 20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Меня всегда возмущает внешний вид помещения, где установлен такой утеплитель за радиатором, и честно говоря, не пойму его эффективности! Сколько тепла в кВт или процентах сохраняет подобный утеплитель? Должен ли он примыкать к батарее, и есть ли его смысл ставить, только если радиатор утоплен в нише? Или есть смысл его в любом случае ставить? Так это не красиво! Хотелось бы услышать ваше мнение! Потому что я противник этого!
    лист1.jpg лист-2.jpeg
    Irynia, 7 дек 2011
  2. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Я даже проголосовал под пунктом "за, только если не дома". Потому что установку такого листа фольгоизола за радиатором центрального отопления считаю крайней мерой. Допустим, если в офисе у вас система старая и нет никакой возможности добавить секции или утеплить наружные стены капитально, пенопластом! Дома, я с автором темы согласен, это полное безобразие!
    Igor_78, 7 дек 2011
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    В строительной литературе считается, что экономия есть, но какой-либо статистики по этому поводу, лично я не встречал. По поводу внешнего вида. Очень часто батареи отопления полностью скрывают шторы, либо декоративный экран, поэтому, почему-бы и нет?
    Sidnei, 7 дек 2011
  4. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Считаю, что зависит от места расположения батарей - если на внутренних (внутридомовых или внутриквартирных) стенах, то нет необходимости, они и так теплые. Если на наружной стене (граничащей с улицей) - надо. Не зачем греть эту стену, пусть лучше воздух греет.
    geha2, 7 дек 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Давайте изначально посмотрим на расположение радиатора.

83.png

С другой стороны, в режиме максимальной экономии - это копеечка в копилочку)))
    А внешний вид? Вам не нравится, - не ставьте. А если подобное выбрали соседи, то какое дело до соседей и до их экономии, и до влияния их экономии на эстетический вид.
    BLUMENMADCHEN, 8 дек 2011
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Если проживаешь в квартире, то финансовой экономии никакой. Платишь все равно за гигакалорию. Имеет смысл ставить, если в квартире недостаточно высокая температура. В своем доме имеет смысл, опять же какая будет экономия можно выяснить только опытным путем.
    А может можно все-таки как-то подсчитать?
    Sidnei, 8 дек 2011
  7. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Хотела бы добавить, что на внутренних стенах обычно радиаторы не ставят! То есть точных цифр, на сколько потери тепла меньше с таким экраном, так ни у кого и нет? Так я понимаю?
    Irynia, 10 дек 2011
  8. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Сомнительная копеечка. Вот если вообще отключить отопление... И свет. Ну и газ с телефоном. (экономить так экономить!) Вот тогда я смогу наэкономить 2.500 рэ
    fayaaaa, 10 дек 2011
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Возможно, но вот соседка божится, что смысл в таких экранах есть, - у нее они за каждым радиатором. А уж она из разряда таких экономных, что порой можно сравнить скорее с "Плюшкиным", нежели с разумно экономящими людьми.
    Надо будет показатели у нее спросить.
    BLUMENMADCHEN, 10 дек 2011
  10. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Мне кажется установка такого утеплителя не очень поможет. Он практически как и обычный утеплитель сохраняет тепло. Поставить утеплитель можно где нибудь в загородном доме, но не в квартире он будет сильно портить внешний вид.
    teac2011, 11 дек 2011

Поделиться этой страницей