Отравление угарным газом от котла. Хочу выяснить причину.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем jondo, 23 фев 2016.

1. jondo Ученик

На форуме с:
    23 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Здравствуйте, один очень хороший человек умер от скорее всего угарного газа. Дома стоял котел, и вытяжка скорее всего был сделана неправильно. Сейчас размещу скриншоты, хотелось услышать ответы на вопросы технического характера. Думаю на форуме тут я узнаю больше, чем от полиции или газовщиков.

1. Описание котла.
    Котел используется для отопления квартиры 80 кв.м. 4 радиатора + в ванной
    Также для горячей воды. Размер котла определите по фото и названию. Сейчас на скриншоте дымоход отделен от котла.

Интересуют вопросы.
    1. Тяга в дымоходе обратная, т.е. дует с улицы в помещение. Мастер говорил, что несмотря на это у котла вентилятор и он все равно выдувает воздух. А если не справится то, и котел выключится, так ли это?

2. Если около 5 зимних месяцев в дымоходе были дырки и наверное часть угарного газа попадала в помещение, то почему человек, который в нем жил, не испытывал проблем со здоровьем, а только спустя это время умер от угарного газа. Какие могу быть варианты?

3. Вообще судя про скриншотам и тому, что я сказал, можно утверждать, что такая конструкция смертельно опасна?

P.S.
    Я сам когда увидел такую вытяжку был в шоке. В ней есть мелкие дырки. Это просто фольга.
    И с нее капало. Но почему смерть произошла спустя только 3-4 месяца. Как люди жили с таким...

Вложения:

jondo, 23 фев 2016
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Должен. Но это должна произойти цепь событий.
    Нет выхода продуктам горения - затухает пламя-срабатывает датчик-отсекается газ.
    Как оно в реальности работает - никто не проверял.

Не складывалось.
    Сквозняк, температура, циклы работы котла, ветер, ПДК.
    Может быть котлом начали пользоваться интенсивно.

Есть котел - должен быть проект на котел, и проект на дымоход. Сравните.

Так и жили. Все же нормально было. В их понимании.
    Sidnei, 24 фев 2016
  3. jondo Ученик

На форуме с:
    23 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Да, похоже интенсивность работы ключевой момент, так как до этого 3 дня помещение остывало.
    Скажите, а почему на передней крышке котла может быть желтоватое пятно ? Если крышку снять, то по рисунку этого пятна более выцветший метал камеры сгорания. На скоиншоте передняя крышка и то что по ней, точнее что под желтым пятном

И еще один вопрос. Если при подаче напора воды в котел, он слегка подтекает, то это значит слишком сильный напор воды или что-то еще?

Вложения:

jondo, 25 фев 2016

Поделиться этой страницей