Отопление с помощью теплонасоса

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Алиса петрова, 6 янв 2012.

1. Алиса петрова Прохожий

На форуме с:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Много хорошего читала о экономном и экологически чистом отоплении с помощью тепловых установок. Знаю, что сама система обойдется в круглую сумму + насос тоже немалых денег стоит, но все же в перспективе затраты должны окупится. Мы надумали приобрести теплонасос и установить такое отопление, посоветуйте, пожалуйста, какой лучше всего насос выбрать, нужна ли техническая документация и какие есть подводные камни в самой установке. В общем, меня интересует все, что нужно знать новичку. Может у кого-то есть уже подобная установка?
    Алиса петрова, 6 янв 2012
  2. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Перспективный на мой взгляд вид отопления. В Швеции помоему около 15 % отапливается по этому принципу. Плюсом огромным является экономия зимой на отоплении помещения, летом кстати может работать как кондиционер. Минусы:
    Экономия почувствуется при площади помещения 250 м квадратных и больше.
    Дороговизна насоса и монтажа труб для теплоносителя.
    savin270182, 8 янв 2012
  3. Алиса петрова Прохожий

На форуме с:
    11 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Значит, на двух-этажный дом такое отопление будет идеальным. Спасибо.
    Алиса петрова, 9 янв 2012
  4. skrit Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Есть насосы типа "воздух-воздух" и типа "вода-воздух". При нашем прохладном климате лучше работают и дешевле в эксплуатации насосы второго типа. Для их работы используются подземные воды, температура которых всегда стабильна.
    skrit, 9 янв 2012

Поделиться этой страницей