Статья Отопление и вентиляция гаража

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 19 янв 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Отопление и вентиляция гаража

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/366267.htm
    rmnt, 19 янв 2012
  2. S.T.A.L.R.K.E.R. Ученик

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Зачастую, гараж представляет собой сборный металлический вагончик, в котором не том что вентиляцию, и центральное отопление провести - согреть при помощи открытого огня нельзя. Конечно если гараж сделан из кирпича и хорошо утеплен, тогда можно проводить и отопление, но опять же не каждому это по карману. А вот насчет того что в гараже должна присутствовать вентиляция - полностью согласен. Ведь она предостерегает не только от влажности, но и от отравления выхлопными газами.
    S.T.A.L.R.K.E.R., 19 янв 2012
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Все проблемы в разнице температур, сделайте эту разницу как можно меньше и отпадет надобность использовать как вентиляцию так и обогрев, американцы в северных штатах давно уже в подсобных помещениях и гаражах ставят утеплители типа пенопласта и минеральной ваты до полуметровой толщины, для того что бы сделать экономнее отопление,и сгладить перепад температур.
    pioneer, 19 янв 2012
  4. Yauler Прохожий

На форуме с:
    6 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Хотел построить сам гараж,теперь понимаю что это непросто коробка для моего "мустанга", спасибо автору. Гараж - это же целый проект, не так все просто.А у меня еще по мимо всего прочего, еще проблема нарисовалась немножко капнул, а грунтовые воды очень близко расположены. Теперь придется отказаться от гаража. Жаль что полученные знания не пригодятся!!!!!!!!!
    Yauler, 19 янв 2012
  5. A6ceht

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вовремя мне эта статья попалась. Осенью закончил строительство гаража, еле успел крышу накрыть до дождей. Делать его отапливаемым даже не думал, а вот теперь решился. Стены возводил из пеноблоков довольно тонких, теперь снаружи прибью утеплитель и проведу от дома центральное отопление. Ну а вентиляцию сделаю искусственную, а то с естественной как-то сложно получается.
    A6ceht, 19 янв 2012
  6. alega Подмастерье

На форуме с:
    30 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    При строительстве гаража, как-то не собирался серьезно его оборудовать. Имеется в виду отопление и система вентиляции. Однако несколько раз, зимой, пришлось заниматься ремонтом, причем сварочными работами. Вот тогда и задумался. Вентиляцию лучше сделать принудительную – так при значительной загазованности, или задымленности, быстрее можно проветрить помещение. Для обогрева, выберу, пожалуй, электроконвектор – недорого и эффективно. Тем более что ремонты бывают, как правило, эпизодически. И, в основном, не зимой.
    alega, 20 янв 2012
  7. N_at_a Ученик

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Статья хорошая, но чересчур все в ней дорого получается! На такие расходы можно пойти, если гараж используется как рабочее место - постоянно занимаетесь ремонтами автомобилей или у вас там столярная мастерская, а вот обычному автолюбителю, который ремонтирует машину на СТО, а в гараже появляется только утром и вечером на 15 минут, чтобы забрать - поставить своего железного коня, эти все умные вещи не нужны, не тратьте зря деньги!
    N_at_a, 20 янв 2012
  8. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Небходимость тёплого, сухого гаража, как правило, возникает в осенне- зимний период времени года. И от того, как он будет оборудован- будет зависеть ваш комфорт и сохранность автомобиля. Особенно это чувствуется зимой, в мороз, когда плохо заводится. Поэтому система отопления и вентиляции должна быть заранее предусмотрена.
    Patrik1111, 20 янв 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, постоянное отопление подойдет в том случае, если гараж является пристройкой к дому, если же он находится в гаражном кооперативе, то, отапливать его нет смысла, ведь, владелец автомобиля в гараже находится, как правило, около часа в день, и отапливать нежилое помещение - это расточительство. Непонятен мне вывод в статье, о том, что вентиляционный канал должен быть такой огромной площади. Это какой должен быть там воздухообмен? Я считаю, что вытяжная труба, для вентиляции гаража, должна быть диаметром 150 - 200 мм.
    Goshek, 20 янв 2012
  10. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Для стандартного гаража вполне достаточно естественной вентиляции, но беда когда в гаражных кооперативах в блоке с такой вентиляцией организуют нелегальное (ясно, ведь такое производство не согласует ни СЭС ни МЧС, да и налоги платить никто не собирается) кустарное производство или СТО по ремонту или покраске. Сколько случаев было смертельных отравлений, взрывов газа, и все из-за недостаточной вентиляции.
    wadson, 20 янв 2012
  11. Олежа Глущенко Новичок

На форуме с:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Думаю пока что ограничусь вентиляцией без отопления. Отопление требует включенных приборов ставленых в гараже из соображений пожарной безопасности и моей паранойи. Боюсь оставлять включенным что либо в гараже даже на ночь, пусть даже существуют гарантии пожарной безопасности. Как говорится даже палка раз в год стреляет.
  12. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Если у вас гараж находится внутри дома, не важно, на первом этаже или в его цокольной части, то предусмотреть один радиатор на системе отопления на площади гаража, я считаю вообще, не проблема. А вот если гараж стоит как отдельно стоящее здание, то по моему мнению, туда отопление тянуть и не стоит! Это будет очень много, по деньгам, да и утеплять все помещение будет довольно таки дорого! Советую предварительно просто посчитать деньги на такое мероприятие! И подумать, нужно ли это вообще!
    RYDIK, 21 янв 2012
  13. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    RYDIK, если не обсуждать гаражи внутри дома, то ведь редко встретишь гараж "как отдельно стоящее здание". В подавляющем большинстве случаем гараж расположет в ряде с другими гаражами внутри ГСК. Моё мнение, что отапливать гараж нужно только тогда, когда там работаешь (частное СТО или мастерская). В таком случае самым не дорогим способом отапливания является "Буржуйка" с хорошей вытяжкой. Можно рассмотреть вариант ИК-обогревателя, типа UFO.
    Slavuta, 22 янв 2012
  14. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    откровенно говоря, я тоже не допоняла, о КАКОМ ТИПЕ гаража идет речь - ведь вся инженерная и санитарно-техническая инфраструктура у "ракушек", капитальных или подземных гаражей совершенно разная!:confused:
    но что тут абсолютно справедливо - это то, что задумываться о максимально эффективной вентиляционной системе гаража нужно СРАЗУ!:rolleyes:
    YA_HELEN, 4 мар 2012

Поделиться этой страницей