Отопление и утепление спальни

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем davidykmax, 18 апр 2011.

1. davidykmax

На форуме с:
    18 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня спальня 12 кв.м. У меня в комнате две точки, теплая вода опускается в низ с 10 этажа, я живу на пятом. Подскажите пожалуйста сколько нужно стальных батарей на такую площадь? Или как правильно рассчитать объем батарей?
    davidykmax, 18 апр 2011
  2. sesenic Новичок

На форуме с:
    18 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    В спальне выход на лоджию.Она обшита ГВЛ и утеплена минеральной ватой, стоят стеклопакеты. На сколько реально сделать лоджию частью спальни и перенести на нее радиатор отопления?
    sesenic, 19 апр 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    По-моему, вначале нужно разрешение всяческих инстанций, а потом уж и перенос.
    BLUMENMADCHEN, 19 апр 2011
  4. iloshinka Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    У меня была подобная идея, хотели снести окно со стеной и перенести батарею на лоджию, но для ее воплощения требовалось дорогостоящее разрешение, поэтому просто вынули окно и сняли дверь, получилось, что лоджию со спальней разделял подоконник с батареей. На лоджию просто поставили несколько слотермов, которые и места не занимают и не портят эстетику. В целом получилось хорошо, почти то, что хотели.
    iloshinka, 19 апр 2011
  5. Ваарлам

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Существует 2 варианта:
    1. Научный - это расчет теплопотерь здания и отдельных его помещений и соответственно подбор радиаторов соответствующей мощности;
    2. Обывательский - на 1 кв. м. помещения требуется примерно 100 Вт мощности радиатора. Если учесть, что мощность одной секции радиатора колеблется в пределах 170-190 Вт, то можно сделать вывод, что вам потребуется гдето секций 7-8!
    Вообще лучше обратиться к грамотным проектировщикам, которые посчитают точно теплопотери, с учетом того, какие строительные материалы, теплоизоляцию, окна, двери применят...
    Ваарлам, 2 июн 2011
  6. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Восемь секций при условии адекватного отопления ЖЭКом. У меня в комнате примерно вашей площади стоит четырехсекционная батарея и мне ее реально не хватает, т.ч. восемь секций это оптимально для вас будет.
    grigoriev-master, 6 июн 2011
  7. Тимохина Ольга Новичок

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Все зависит от того, как у вас топят, а как показывает практика, то везде по-разному, у меня спальня 14 кв.м. и мне вполне хватает 6 секций, а зимой я даже часто проветриваю и открываю окно, это при том, что живу я в Иркутской обл., но топят у нас правда хорошо.
  8. Оллеггга Новичок

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Да, всё зависит от того, как у Вас топят. Я, когда менял старые чугунные батареи на новые стальные, то делил количество старых секций на 1,5. И место сэкономил и деньги, и дышать стало легче. Дом отапливают очень хорошо.
    Оллеггга, 15 июн 2011
  9. nastja91007 Интерн

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    151
    Так как спальня - угловая комната и одна стена в ней является наружной, в ней всегда холодно. Давно думала о том, чем бы её утеплить. А не давно в магазине увидела обои из пенополистирола. Можно ли эти обои использовать для утепления стен?
    nastja91007, 28 янв 2012
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    :( вообще-то пенополистирол обычно используют для наружного утепления стен. или - в качестве "начинки" в сэндвич-панелях. а если вы хотите использовать их в качестве утеплителя внутри комнаты (да еще - спальной!), то рискуете очень скоро задохнуться, придется регулярно проветривать помещение - в т.ч. зимой.
    и ТОЛКУ-то?:confused:
    YA_HELEN, 9 фев 2012
  11. ostapenko

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже абсолютно уверен что обои не являются утеплителем! Никаких особых температурных изменений Вы от их оклейки не почувствуете. Лучше всего использовать различные наружные утеплители или , если позволяют площади, то используйте специальные панели для внутреннего утепления, под штукатурку.
    ostapenko, 26 фев 2012
  12. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Можно) но лучше стены оклеить газетой - будет интереснее спать, лежишь, читаешь перед сном.... с биноклем.

Ну что Вы ей богу... в сказки верите... Не получится так то утеплить.
    ecosensor, 26 фев 2012
  13. never123 Ученик

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    97
    Доброе время суток всем. Хотел бы рассказать как я увеличил незначительно комнату а именно спальню но выглядит она намного больше. В общем снимаем наши старые батареи, старые это лет 5-6 и более им. Сбиваем рядом стены чтобы была ровная стена. Позже проводим и делаем или теплый пол или делаем батарею в стене. Вот и все.
    never123, 21 сен 2012
  14. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Конечно таким образом можно сэкономить пространство, но затраты на теплый пол тоже значительные, по этому вариант не для всех.
    EckoU, 30 сен 2012
  15. Елена Син

На форуме с:
    16 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Помогите кто советом если кто сталкивался с данной проблемой - дом панельный, и спальня - угловая комната. Когда на улице минус 40 то в спальне невозможно находиться. Пробовали вскрыть швы по периметру - так они пустые!!! Посоветуйте что лучше - замазать швы изнутри или лучше их запенить. Нам предлагают утеплить стену но это минимум 10 см пространства потеряется.
    Елена Син, 16 дек 2012
  16. Boromirchik Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вряд ли вы такими обоями сможете утеплиться. Лучше тогда прикрутить к стенкам гипсокартон, а под него засунуть вату, ну а сверху уже клеить обои. А самый лучший вариант, это снаружи утеплить стену, это вам реально поможет, а утепляется она всё этим же пенополистиролом, только не обоями)))
    Boromirchik, 22 янв 2013
  17. Valerik

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Малоэтажное и экологическое строительство
    Елена, угловая спальная в панельном доме - самое неудобное место для проживания в 40-градусный мороз. Я бы советовал Вам утеплить наружные стены. Бетонные плиты промерзают в глубину в таком климате. Одним замазыванием и даже запениванием швов эту проблему не решить. И Вас ввели в заблуждение те, кто сказал, что утепление "крадёт" минимум 10 см в глубину от каждой стены. 10 сантиметров - это максимум. При желании можно обойтись 3-6см. Этого можно достичь, если в виде утеплителя Вы будете использовать пенофольгированный утепляющий материал и закроете его листами гипсокартона без установки алюминиевых профилей, либо панелями из ДВП, МДФ, дерева или ПВХ. В самом худшем случае комната потеряет по 8-9 см от каждой утепляемой стены если Вы будете использовать минеральную вату для утепления и алюминиевый каркас для крепления гипсокартона. Зато комфорт, которого Вы достигните при утеплении стен, значительно превысит Ваше расстройство по поводу незначительной потери площади.
    Valerik, 19 мар 2013
  18. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я бы на вашем месте, утеплил стены с наружи пенопластом, с последующей штукатуркой и покраской и чтобы пенопласт обязательно перекрывал стыки панелей. Такай способ конечно в разы дороже, чем утепление изнутри квартиры. Но, на мой взгляд, намного эффективней.
    Valeri, 19 мар 2013
  19. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Без услуг альпинистов не обойтись, заделать все снаружи, стоимость 20000руб. и выше.
    Lenok Lenina, 20 мар 2013
  20. Галина_У Прохожий

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я может быть не по делу, но такую квартиру легче продать и купить более подходящий вариант, чем как-то утеплять стены.
    Галина_У, 20 мар 2013

Поделиться этой страницей