Отопление дома по технологи народов Дальнего Востока с использованием биогаза.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Profetadh, 29 июл 2011.

1. Profetadh

На форуме с:
    28 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Будучи представителем корейского этноса, я с малых лет имел возможность оценить эффективность отопления дома путем нагрева пола (Корейцы называют ее «Кудури»). Преимущество в том что холод в дом проходит по полу тогда как при нагреве пола сквозняк смешивается с теплом идущим от него. Кстати этот метод описан на форуме в статье "Как самостоятельно смонтировать водяной теплый пол". Однако суть предлагаемого мной пути в том что, пол надо нагреть, а для этого нужно топливо. В следующий месяц планирую выработать свои 40 кубометров биогаза, у себя на огороде, и если получится то пустить трубу к котлам отопления воды, где вода циркулирует по трубам по полу. В итоге планирую не только заиметь эффективный способ обогрева дома, но и сделать его бесплатным. А у вас есть опыт с использования теплых полов, но без проводки тока в пол, я слышал, что хотя он и эффективен в вопросах нагрева, имеет недостаток в виде постоянного тока, а у меня в селе со светом всегда проблема, жду комментариев.
    Profetadh, 29 июл 2011
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересный метод альтернативного отопления дома, но, для получения биогаза, вам нужен постоянный его источник, какая-то разлагающаяся органика, которая будет выделять метан, ведь, для отопления потребуется большой объем газа.
    Goshek, 4 авг 2011
  3. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Немного необычный и, честно говоря, не совсем понятный способ получения био-газа: поясните по подробнее, для чего именно нужен этот газ (какова его функция?) - 40 кубометров метана могут гореть или "быстро и жарко" или "медленно и с выделением угарного газа", расход газа может быть очень нестабильным... Или речь идет вовсе не о ГОРЮЧЕМ газе???
    Sergey Zhong, 4 авг 2011
  4. EvgeniyaEKB

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если вы хотите сделать обогрев пола полностью бесплатным, то это скорее всего не получится. Во-первых вам нужно будет каким-то образом собирать ваше топливо, а это уже затраты. Во-вторых, если у вас там нет электричества, то чтобы его провести потребуются первоначальные затраты.
    EvgeniyaEKB, 5 авг 2011
  5. Ольгунька Ученик

На форуме с:
    24 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Profetadh, вы начали интересную тему. Я живу на Дальнем Востоке, у нас зимой морозы в этом году были до -50. Как в таких условиях вы собираетесь заниматься "добычей" биотоплива? Зимой, чтобы шел процесс разложения, вам необходимо будет подогревать перегнивающую массу. Где вы будете брать столько биоматериала для выработки метана? Добыча метана представляет собой опасный технологический процесс. В какие емкости вы собираетесь собирать метан? О таких установках написано было в журнале "Наука и жизнь " в 70-х годах. На Украине есть не очень большой опыт по выработке на приусадебном участке метана. Система отопления действительно интересная. Кстати такая система также существует и у японцев. Напишите, что у вас получится.
    Ольгунька, 5 авг 2011
  6. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    По поводу выше сказанного я могу пояснить следующее: такая система, как кстати и многие другие передовые "революционные" РОССИЙСКИЕ проекты, существует в Японии именно по тому, что в начале 1990 года, согласно некоторым компетентным информационным источникам, японцы воспользовались критической политической ситуацией в СССР и "под шумок" за сущие копейки ВЫКУПИЛИ ВСЮ СЕРИЮ ЭТОГО ЖУРНАЛА полностью, а уже через пару лет стали удивлять весь мир "своими новыми" идеями!
    ...Однако, мой вопрос о проблеме выработки био-газа остается в силе - очень хочется узнать саму суть!
    Sergey Zhong, 5 авг 2011

Поделиться этой страницей