Отопление деревянного дома.

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем Sereoga, 18 мар 2012.

1. Sereoga Подмастерье

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    В деревянном доме тепло и комфортно круглый год, так как древесина способна сохранять тепло, если сравнивать с кирпичными домами, то это ещё выгоднее и экономичнее примерно в два раза. И всё это благодаря современный системам отопления. Деревянный дом можно отапливать газом, электричеством и твёрдым видом топлива. Так какое лучшее отопление для деревянного дома? Какие плюсы и минусы той или иной системы отопления?
    Sereoga, 18 мар 2012
    KENT923 нравится это.
  2. KENT923 Новичок

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Доброго времени суток Сергей ! У меня тоже деревянный дом, и так же как и вы думал какое отопление установить в нем ! мне предлагали купить котла на твёрдом топливе, но это только лишняя работа, придется смотреть , и так же бегать подкидывать например дрова, его лучше ставить в небольшом помещении: гараж, сарай и так дали ! Электрические обогреватели , котлы , они просто для того если нет дома газа. Лучше всего купить котла газового, с турбиной , например фирмы HERMAN, они хорошо нагревают батареи , труби , и дает в тоже время горячую воду , даже для душа! лучше провести металлические труби и чугунные батареи , они хоть дольше нагреваются , но держат тепло капитально ! Думаю дал полезный совет ! Не пожалеете !
    KENT923, 19 мар 2012
    sergey2534 нравится это.
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    У меня дома стоит газовый котел словацкого производства. На выходе дает температуру 45-85 градусов С, с градацией 5 градусов. Никаких проблем. Трубы советую из полипропилена армированного стекловолокном. Фирменная гарантия 50 лет, легко монтируются с помощью "утюга". Батареи желательно биметаллические, есть хорошие отечественные. У них малая инерция, хорошая теплоотдача и с подготовкой теплоносителя меньше возни. Неплохо установить на радиаторы клапаны-терморегуляторы, регулировать температуру в каждом помещении.
    evig, 19 мар 2012
    sergey2534 нравится это.
  4. KENT923 Новичок

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36

А какой фирмы котел? Хочу поменять на лучший, а то мой чет не очень. По поводу батарей- на мой взгляд, лучше чугун! он дольше держит температуру. И датчики температур в помещениях, идут только на новые котлы. У кого старый и без всякой электроники то датчики не поставить. И как ровнять утюгом трубки? я не пойму никак! Спасибо !
    KENT923, 20 мар 2012
    sergey2534 нравится это.
  5. wudu Новичок

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Самый распространенный вариант — отопление дома газовым котлом. Этот вариант самый оптимальный в случае если есть газовая магистраль, подключена к дому. Монтаж газового отопления загородного дома экономически оправдан даже при установке автономных газовых резервуаров, но возможен и вариант использования оборудования на электричестве, дизельном и твердом топливе.
    wudu, 20 мар 2012
    sergey2534 нравится это.
  6. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Если дом небольшой, то можно обойтись даже без батарей отопления. Это один из самых бюджетных вариантов. У меня стоит напольный отечественный газовый котел, к которому подведена стальная труба "пятидесятка", проходящая через все отапливаемые комнаты. Воду по трубе гоняет циркуляционный насос. В случае отключения электричества вода хоть и хуже, но "продавливается" за счет разности плотностей.
    OknaVlad, 21 мар 2012
    sergey2534 нравится это.
  7. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Но и разогревается дольше.
    И стоит дороже.
    И поверхность теплоотдачи меньше.
    И состоит из отдельных секций,которые на соединениях зачастую подтекают.
    А чтобы подтянуть соединение - -нужен специальный инструмент.
    mik1306, 23 мар 2012
    sergey2534 нравится это.
  8. sergey2534

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как по мне, самый хороший метод топления это электрическое, правда стоит не дёшево, и с установкой прийдетса попаритса =(зато имеет массу плюсов:
    - Легкость и удобство эксплуатации системы отопления;
    - Эффективная возможность регулирования подачи тепла;
    - Небольшие габаритные размеры отопительных приборов, не требующие ухода;
    -Экологичность применения данного отопления и отсутствие шума (нет насосов)
    sergey2534, 24 мар 2012
  9. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    А что сейчас стоит дешево?
    Газ?
    Сколько стоит проект?Подвести газ к участку?Подключение?
    Не буду шокировать цифрами,но по сравнению с электричеством несоизмеримо дороже.
    Вы скажете ,что это разовые расходы ,а в потом дешевле. Наверное да,но если эти предварительные расходы распределить на несколько лет ,то разница будет небольшая.
    Зато электроотопление бесшумно,бездымно,не требует постоянного внимания,легко автоматизировать.
    И главное!
    КПД электродных электрокотлов доходит до 98%!!!
    А в некоторых случаях не требует циркуляционного насоса. (Электродные котлы "Галан")
    mik1306, 24 мар 2012
  10. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Электрический котел, вне всяких сомнений, выглядит очень привлекательно. До того, как в деревне появился газ, я неоднократно задумывался над его приобретением. Останавливало только то, что у нас часто-густо отключается электроэнергия. Можно, конечно, купить дизельный генератор. Но, во-первых, хороший генератор стоит будь здоров, а во-вторых я частенько мотаюсь по командировкам, а мои домочадцы, боюсь, сами с генератором не справятся.
    OknaVlad, 2 апр 2012
  11. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Электрический котел плюс дизельный генератор,наверное перебор.
    Это если уж совсем нет вариантов.
    mik1306, 3 апр 2012
  12. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    В моем случае как раз других вариантов и не было, т.к. неоднократно электричество исчезало более, чем на 12 часов. И это зимой. Поэтому возможность подключения газа воспринял на "ура". Сейчас подбираю ИБП для сетевого насоса. Может кто опытом поделится? А то в магазинах менеджеры лапшу килограммами на уши вешают.
    OknaVlad, 3 апр 2012
  13. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Сейчас в продаже имеются различные ИБП для котлов, и их выбор достаточно широкий. И притом разной мощности. Выбирайте себе такой, чтобы полностью обеспечивал питание котла на то время, на которое у вас отключают электричество. Такие ИБП могут обеспечивать питание котла от 1-2 часов до 3-ох суток. Соответственно, цена разная, в зависимости от того, сколько может работать ИБП без электрики.
    SergeyP, 5 апр 2012
  14. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Насколько я понял, время работы ИБП зависит от емкости аккумулятора. Причем аккумулятор должен быть специальным. Мне, правда, пара менеджеров предлагали использовать обычный кислотный автомобильный аккумулятор. Но, терзают смутные сомнения.
    OknaVlad, 8 апр 2012
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    У нас деревянный домик на даче, в нем очень тепло. В холодное время до глубокой зимы мы находимся там, топим твердым топливом.
    daneta89, 24 июл 2012
  16. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Думаю газовый котел - оптимальный вариант, проект стоит денег, но это один раз, зато потом подачу тепла можно регулировать и оплата не большая. :p
    GAL, 25 июл 2012
    Mamet и kandrovan нравится это.
  17. Natta-Sha

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Предприниматель
    Забавный вопрос, думаю, автор еще не сталкивался с котлами на твердом топливе - это же каторга))). Конечно газ лучше всего! А вот если газ провести не получается, тогда делать электрическое отопление и лучше его продублировать котлом на дровах - угле, на случай отключений света. У нас в поселке просто вваривают электротэн в существующую водяную отопительную систему с котлом на угле. Что же касается теплопроводности деревянного дома, то у нас были дома и рубленый и кирпичный (2,5 кирпича). Тепло держат одинаково, только в рубленом дышится легче и стены в два раза тоньше)).
    Natta-Sha, 13 ноя 2012
  18. Старовер Banned

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    36
    Так и должно быть, при условии, что оба дома не утеплены...

Все остальное про утепление - это считать надо.
    Газ магистральный дешев при затратах на отопление, но вот подключение - это кому как, по коммерческим ценам достанется.
    Собственно, вопросы про дачу и дом давно решены:
    - Летняя дача с возможностью выехать зимой на 1-2 дня - это каркасный дом, с отоплением от "Буля", или любой системы дровяного камина с конвекцией воздуха;
    - Всесезонная дача, с возможностью проживания зимой более 2-х дней - это бревенчатый дом с кирпичной печью
    - Дом на ПМЖ - это кирпичный дом с газовым отоплением.
    Старовер, 13 ноя 2012
    kuzma и mik1306 нравится это.
  19. kandrovan Подмастерье

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Фермер
    Ну наверно все таки газовый котел, самый распространенный вариант. пусть и в начале не все быстро и не дешево, зато потом будет хорошо. Ну вот что -то цена газа может огорчить в будущем.
    kandrovan, 15 ноя 2012
  20. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Боюсь, что перспективы повышения цен на газ все ближе и ближе. Большинство европейских стран уже давно усиленно ищут альтернативные источники энергии. У нас же это все пока в зачаточном состоянии.
    OknaVlad, 18 ноя 2012

Поделиться этой страницей