Отопление без электричества.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем kirichenko, 16 мар 2012.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    У моих родителей дом отапливается газовым котлом, но для работы его требуется электричество. А в зимний период в деревенской местности часто отключают. Эту проблему как – то надо решать, такие газовые котлы установлены в каждом втором дворе деревни, где живут мои родители. Кто может подсказать, какие сделать устройства и установить приборы, которые помогут обеспечить работоспособность газового котла на время отключения электроэнергии? И не будет ли дешевле, выбросить этот котел и сделать другое отопление?
    kirichenko, 16 мар 2012
    Pavel Kalachov нравится это.
  2. zarina Прохожий

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Вообще-то, разновидность этих котлов весьма хорошо себя зарекомендовали, они очень экономичны и у них высокое КПД.
    Самый лучший выход из этой ситуации, купить бензиновую электростанцию, которую запускать во время отключения электричества. Это будет однозначно дешевле, чем покупать новый котел, делать новый проект, новый монтаж отопления, новый монтаж газовых труб.
    zarina, 17 мар 2012
  3. Pavel Kalachov Новичок

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Я могу порекомендовать вам kirichenko твердотопливный котел.Для него не нужно электричество,так как работает он на твердом топливе(опилки,дрова,можно не качественный уголь).Простота в эксплуатации и малые затраты на сырье,делает эти котлы наиболее востребованными.Саму систему отопления переделывать не нужно.Нужно будет немного изменить само подсоединение к котлу.Подумайте,может мой вариант вам поможет.
    Pavel Kalachov, 18 мар 2012
  4. Василий Иваныч Новичок

На форуме с:
    13 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Самое простое устройство - источник бесперебойного питания. Подбирается он исходя из электрической мощности приборов. При правильно подборе способен поддерживать работу котла и насоса до 1,5 суток.
  5. Alligator

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Полностью разделяю мнение zarina. Самый простой и менее затратный выход - бензиновая или дизельная электростанция. Отключили свет, подключил электростанцию и все. Устанавливая у себя электрические конвекторы, на всякий случай приобрел бензиновую электростанцию. Только систему выхлопа на ней переделал, чтобы тише работала.
    Alligator, 22 мар 2012
  6. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А электростанцию купить, потом бензин к ней покупать, заливать, контролировать его расход, заводить её каждый раз, слушать шум, дышать её выхлопом - не слишком ли сложно? Если котёл старый, его всё равно менять, так купите новый, который работает без электричества, поставьте и всё. Никакого проекта не надо, тем более в деревне.
    and64rei, 22 мар 2012
  7. ejik

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    бензогенератор это ещё не решение проблемы ,поставил себе котёл electrolux GCB 24 Hi-Tech Fi всё было ОК до первого отключения электричества ... был спокоен так как в наличии есть бензогенератор ,запустив его и подключив котёл обнаружилась ситуация котёл включился произошло воспламенение горелки и через несколько секунд горение прекратилось и это может продолжаться наверно долго только нагревания не произойдёт ,было чувство паники и температура за бортом осенняя ,проблему пока не решил , если у кого такая же история подкиньте идею ??? заранее благодарен
    ejik, 6 ноя 2012
  8. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Вам не кто не разрешит в носить какие это модернизации в устройства котла, по этому купите новый котел.
    amur, 6 ноя 2012
    varonita нравится это.
  9. videosoer Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Мы устанавливали электрический котел компании - Wirbel, не сказать что прям дешево, но по карману.
    videosoer, 6 ноя 2012
  10. Максик Подмастерье

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    148
    В настоящее время существуют энергонезависимые котлы на газу. В таких котлах используется негасимый фитиль. Электричество не нужно цена в пределах 40-50 тысяч рублей. Также он используется и как источник постоянной горячей воды. Учитывая, что газ на сегодняшний день самое дешевое средство для отопления дома, я бы на вашем месте купил такой котел и не знал бы проблем. И вода горячая в деревне всегда у родителей будет красота.
    Максик, 7 ноя 2012
    Максут нравится это.
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Для того, чтобы газовый котел работал без всяких проблем с использованием электрического насоса, необходимо будет установить резервный источник питания. В этом случае, котел без электроэнергии сможет проработь несколько суток.
    Goshek, 7 ноя 2012
  12. hawk200679 Интерн

На форуме с:
    3 ноя 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Супер - Сантехник
    Я много думал об установке ИБП, сам монтажник, я вот думаю он ведь и как стабилизатор служить? И подобрать ИБП с таким аккумулятором что бы нормально держал
    hawk200679, 7 ноя 2012
  13. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Чудо-котлы, про которые пишет коллега Максик: " ...энергонезависимые котлы на газу. В таких котлах используется негасимый фитиль. Электричество не нужно..." - весьма сомнительное утверждение. Да, всякий старый советский котёл работал без электричества. При старинных самотёчных схемах отопления всё работало и без электричества. Но нынешние, гораздо более экономичные системы, предполагают прокачку теплоносителя, значит нам нужен насос. Основной потребитель электричества - не котёл, а насоная группа. Так что замена котла поможет Вам сэкономить затраты на газ, но с электричеством проблему не решит.
    Далее, про резерв электричества. Существуют следующие варианты:
    1. Генератор. Бензиновый (подешевле) либо дизельный (подороже). С автоматикой (запустится сам при пропаже напряжения), либо без неё (пойдёте дёргать за тросик).
    2. Аккумуляторы. От специальных с набором автоматики (тут уж называют источник бесперебойного питания), до обычных, желательно слямзенных с трактора. К аккумуляторам нужен инвертор, преобразующий ток 12В в 220В. Срок службы аккумуляторов - 4-5 лет. Лично я пользуюсь аккумулятором с автомобиля. За день дом не выстудится, если вечером напруги нет, я снимаю аккум с авто, ставлю через инвертор в дом. Авто дизельный, мотор большой, аккума хватает по дому на шесть часов. Если напруги нет, снимаю агрегат, ставлю в машину, заряжаю три часа - опять в дом. Электричество надолго отключают раз в два года, мне хватает.
    3. Всякие экзотические для нас вещи: солнечные батареи, ветряки, вечный двигатель.;) Дорого и всё равно нужен аккумулятор и инвертор.
    penguiner, 10 ноя 2012
  14. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Всем спасибо , за разные предложения для меня всеж самый приемлемый это ваш вариант.
    kirichenko, 11 ноя 2012

Поделиться этой страницей