Отопить двухэтажный дом.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем sergeu 3, 22 дек 2011.

1. sergeu 3

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Строиться двухэтажный дом, и соответственно возникло много вопросов.

Какой фирмы котел выбрать. Сейчас много котлов связанные с электричеством, то есть они электронные. Вот я и думаю, если отключат электричество, то и котел работать не будет или я ошибаюсь. Нужно ли ставить насос, чтобы гонял воду по системе, или есть другие способы.

Какие лучше использовать трубы пластмассовые или я слышал, что есть фирма \тиси\ правда очень дорого ну зато навсегда.

Заранее благодарю за совет.
    sergeu 3, 22 дек 2011
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Неважно сколько этажей- важна отапливаемая площадь или объём помещения. По нему подбирается мощность котла. Для отопления и горячего водоснабжения применяют двухконтурные котлы с электронным управлением- КПД-95%. И самотёчные- КПД45%-60%.
    Patrik1111, 24 дек 2011
  3. azat Подмастерье

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Энергозависимые котлы конечно удобнее в эксплуатации. А с отключением электричества не все так мрачно. Существуют такие устройства как инверторы. Они преобразуют 12 В в 220 В, соответственно их можно использовать в паре с автомобильным аккумулятором, и чем больше их последовательно соедините, тем дольше будет запас времени.
    azat, 24 дек 2011
  4. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Для начала нужно рассчитать какая площадь дома будет отапливаться. Потом нужно будет подобрать котёл соответствующей мощности для того, чтобы он смог отопить помещения. Для отопления и горячего водоснабжения применяют двухконтурные котлы с электронным управлением
    teac2011, 24 дек 2011
  5. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    О котлах выше сказано всё верно. я хотел бы порекомендовать ставить металлопластиковые трубы лучше ставить, а радиаторы алюминиевые (с возможностью травления воздуха через фирменные системы или поставленные самостоятельно краники Маевского). И насос ставить нужно обязательно, без него даже грамотно размещённые радиаторы греться не будут.
    sergejs, 25 дек 2011

Поделиться этой страницей