Сделай сам! Откосы в Сталинке своими руками.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Dimik, 8 окт 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 ноя 2013.
нравится 1 голосов 100,0%
не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Dimik

На форуме с:
    8 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Откосы в Сталинке своими руками.

Откосы из пенопласта, что бы заполнить большую нишу после извлечения большой, старой деревянной коробки и заменой ее на новую, пластиковую. В этом нет ничего сложного, получается дополнительная шумоизоляция и прочность. Вся работа займет у вас не более 2 - 3 часов.

Решили поменять деревянные двери на балконе, на пластиковые, высота потолков в нашем доме 2.90 м. Деревянные коробки демонтировали установщики – это входит в стоимость пластиковых дверей. В процессе работы столкнулись с тем, что профиль пластиковой двери в 3 раза меньше, по ширине, чем деревянная коробка, поэтому ее тоже пришлось демонтировать и устанавливать непосредственно в проем стены. В итоге между старыми откосами и дверью образовалась ниша, шириной в 7-9 см, и глубиной около 5 см +/- 1 см.
    Вверху на дверью и по периметру всей комнаты проходит лепка, довольно красивая, как под старину. Поэтому если боковые откосы, в принципе, можно удалить, то верхний откос нет, так как в таком варианте повредиться лепка.

Фото 2 / 3 / 4

Было решено заделать нишу, остановили свой выбор на пенопласте, во-первых так теплее, а во-вторых прочнее гипсокартона.
    Далее подыскав необходимый пенопласт, нам понадобился клей, на котором все это должно держаться, хотя в начале было предположение, что вместо клея подойдет гипс, но в практике оказалось, что пенопласт не держится и его можно оторвать. А также весь набор необходимых для такой работы инструментов и материалов.

Материалы и инструменты которые нам понадобиться:

1 Пенопласт и бутылочка, (для полива цветов подойдет)
    2 Клей монтажный SOUDAL EASY / полиуретановый клей
    3 Нож которым все это можно разрезать, желателшьн6о длинный
    4 Малярная лента
    5 Клей, для укладки плитки
    6 Шпатель
    7 Гипсовая штукатурка
    8 Шпаклевка
    9 Рулетка / метр
    10 Брусок для шлифовки стен
    11 Наждачная бумага или шлифовальная сетка
    12 Мотивация сделать ваш дом уютнее своими руками!

Фото 5

После того как вы собрали весь необходимый инвентарь в одном месте и удобно расположили его под рукой можно приступать к работе.
    Необходимо подготовить рабочее пространство. Аккуратно подрезаем пену которая вылазит из под рамы двери, для этого подойдет небольшой ножичек, который не жалко. Далее весь мусор и обрезки пены выбрасываем.

Замеряем глубину и ширину ниши, вырезаем соответствующий кусок пенопласта или несколько. Обрезки не стоит сразу выбрасывать, они могут пригодиться для щелей и небольших отверстий, которые впоследствии будут образовываться. Обязательно примеряем вырезанные куски на предполагаемое место приклеивания. Если вы разрезали один толстый кусок на два потоньше, то рекомендую клеить гладкой стороной к стене, так как потом можно счесать лишние шарики дабы идеально подогнать заподлицо. Я приставлял ровную рейку от начала пластиковой рамы и до конца откоса, если прилегала плотно, то все отлично, но были места где пенопласт нужно было счесать.

Фото 6 / 7 / 8

Потом распыляем воду на место под пенопласт, наносим клей на пенопласт и ждем 3-4 минуты, после чего приклеиваем и прижимаем на 10-15 секунд. Или действуем по инструкции. непосредственно того клея. который вы приобрели. Предварительно я прочитал о клеях в интернете, что бы разобраться какой хороший и чем именно, не люблю переплачивать деньги за бренд.

Через несколько часов вырезаем сетку нужной нам ширины и высоты. Я нарезал сразу несколько кусков , размотав и сложив ее гармошкой в несколько слоев. Для удобства попросил чтобы сложенную сетку подержали и натянули пока я буду ее резать, так выходит намного быстрее, и ровнее. И снова смочив место приклеивания, замазываем сетку к пенопласту и откосам, при помощи клея для плитки. После высыхания выравниваем гибсовой шпаклевкой, много не замешивайте так как она быстро застывает. Эту процедуру можно выполнять несколько раз, пока откос не станет ровным без впадин и сильных перепадов.

Фото 9 / 10

Затем берем брусок для шлифовки стен и все тщательно затираем, чтобы сделать поверхность ровной и гладкой, для дальнейшей шпаклевки. Далее шпаклюем и снова шлифуем пока поверхность не станет ровной и гладкой. Мне это еще предстоит доделать.

В завершении получаем аккуратные откосы своими руками. Счастливые лица своих родных и близких, удовлетворение от проделанной работы, и полезно использованного времени.
    Dimik, 8 окт 2013
    ArinaPiatova, supermaman, kafeliya и 2 другим нравится это.
  2. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Из остатков стройматериалов, сделали нормальные откосы. Хорошо получилось. На углы откосов установите алюминиевый перфорированный уголок с капроновой сеткой для усиления.
    Валерий К, 10 окт 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В описании вы пишете, что оставляли обрезки пенопласта, для заполнения щелей и пустот. Но на фото что-то не видно, чтобы пустоты между пенопластом были чем-то заполнены. Ведь редко штукатурка выходит без микротрещин. Поэтому вы можете получить очень хорошие сквозняки, дверь то выходит на улицу. Для теплых регионов, это не большая проблема, а вот для холодных может стать бедой.
    Valeri, 11 окт 2013
  4. Viknek Ученик

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    масаж
    Это, вы это сами сделали, без опыта работы, вы молодцы, даже неплохо получилось, для себя подойдет.
    Viknek, 11 окт 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Если вот так заполнить пенопластом пространство без заполнения раствором, то можно получить великолепный урожай грибка... и как следствие зеленые стены и прочее.
    Под пенопластом конденсируется влага, вы что не знали? Тогда смотрите!
    http://forum.rmnt.ru/threads/vse-o-fasadax.72675/page-4#post-280035
    pioneer, 11 окт 2013
    Neformal75 нравится это.
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Что ни говори - молодец! В наше время народ так обленился, что для выполнения практически любой работы вызывает мастеров. А тут - всё сам! Это хорошо!
    ivz78, 11 окт 2013
  7. oboltus Интерн

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Как говорится, каждый сам себе режиссер. Я лично набрался терпения и постепенно, слой за слоем, сделал откос обыкновенным раствором. А щели, после замены деревянного окна на пластик, были ынушительных размеров. Так вот уже пять лет прошло и ветер не сифонит и тепло.
    oboltus, 12 окт 2013
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Закладывать в щели пенопласт, а потом замазывать раствором это не правильно. Надо сначала накидать раствор, потом в этот раствор можно натыкать битого кирпича и после того ка первый слой схватится делать откос начисто.
    sandalini, 13 окт 2013
  9. Vlad1973 Подмастерье

На форуме с:
    25 авг 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Благодарен всегда авторам таких материалов. Подробно описан ход действий, исключающий ошибки.
    Vlad1973, 13 окт 2013
  10. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Битый кирпич закладывать то же не совсем правильно. А вот откос в итоге смотрится не плохо, но все щели между обрезками пенопласта нужно было аккуратно забить раствором.
    Blstone, 13 окт 2013
  11. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вот и мне эти пустоты бросились в глаза, наверно их надо заполнять, чтобы качество было на высоте, а так неплохо... :p
    GAL, 13 окт 2013
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Все правильно сделали, мы тоже так заполняли пустоты правда внутри помещения над дверной коробкой.
    Lenok Lenina, 14 окт 2013
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да не наверное, а точно - через такие пустоты будет ветер свистеть! Обязательно нужно заполнять!
    РоманБ, 15 окт 2013
  14. kafeliya Прохожий

На форуме с:
    16 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Хороший и не дорогой метод. Только надо не забывать, что такой пенопласт в течении 12 лет начинает разрушаться и превращается в труху. Поэтому может быть надо было уложить туда экструдированный утеплитель, который не гниет даже под землей.
    kafeliya, 18 окт 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сделано конечно достаточно аккуратно, но я бы наверно пенопласт применять не стала. Вариант с кирпичами мне больше нравится. Ну или вообще просто монтажной пеной задуть, разровнять и оштукатурить.
    varonita, 18 окт 2013
  16. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Дешево и сердито. Отлично придумали и выполнили. И главное на мой взгляд на этой идеи сэкономили приличную сумму, мастера бы Вам насчитали очень кругленькую цену.
    supermaman, 18 окт 2013
  17. ArinaPiatova Новичок

На форуме с:
    12 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Почему нам не пришла в голову идея с пенопластом, когда мы делали откосы? У нас дом тоже кирпичный, при монтаже окон дырки здоровенные получились. Муж неделю замазывал цементным раствором, ждал, когда каждый слой просохнет. А ведь с пенопластом все легче и быстрее!
    ArinaPiatova, 18 окт 2013
  18. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Ну как-то... ну, я не знаю. Такие большие провалы закладывают кирпичом, обрезками гипсокартона - всё вперемешку с цементным раствором или плиточным клеем. Но чтобы просто пенопласт. Там жуки с червяками заведутся (приятного аппетита тем, кто сейчас ест) :oops:
    Neformal75, 19 окт 2013
  19. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Все говорят, что пить нельзя,
    Все говорят, что пить нельзя;
    Все говорят, что пить нельзя,
    А я говорю, что буду.

гр Аквариум...
    pioneer, 19 окт 2013
  20. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Это все что угодно, но не сталинка. В домах сталинской эпохи силикатные кирпичи не применялись. Все дома построены из красного кирпича. Причем красного кирпича не нынешнего качества. А более плотного.
    nataliya34, 21 окт 2013

Поделиться этой страницей