Сделай сам! Откосы из искусственного камня.

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем eleka82, 10 авг 2013.

?

Ваша оценка?

Голосование закрыто 10 сен 2013.
Нравится 3 голосов 37,5%
Не нравится 5 голосов 62,5%
  1. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Отдохнули, именно поэтому я так долго не проявляла активности, теперь можно и поработать!
    Доделываем ремонт в кухне-гостиной!
    После того, как был сооружена конструкция, описанная тут: Зашиваем стену гипсокартоном: прячем трубы на кухне, - в результате которой получились достаточно широкие откосы вокруг дверного проема, нужно было и с ними что-то делать.
    Решили сделать их каменными.
    Изображение 147.jpg
    В итоге, конечно, камень - это звучит громко, так, искусственный.... И, честно говоря, качество, на мой взгляд, не оправдывает его стоимость.
    Но, решили, купили, попробовали. Первый раз работали с таким материалом, поэтому пытались следовать инструкции производителя - но, не получилось.
    Ну, все по-порядку.
    Камень (дальше я его назову плитка) планировалось класть на сами откосы и вокруг дверного проема, как обналичку, в разбежку (кирпичной кладкой). Именно по этой причине обои вокруг дверного проема были оклеены с отступом на половину плитки (тут в этом можно убедиться: Как оклеить стены: виниловые обои на бумажной основе).
    Начинаем разметку, сверху, от самого центра, пытаясь просчитать все, буквально, по плиткам. В этом поможет уровень, угольник и карандаш.
    И когда 7 раз отмерили, 1 раз отрезаем. Вырезаем обои там, где будет лежать целая плитка.
    Изображение 177.jpg

IMG_0553.jpg
    Делаем это для того, чтобы плитка приклеилась намертво: обои-то виниловые, пленка, по сути, ни грунтовка, ни клей не возьмут со 100% гарантией.
    Грунтуем размеченную подготовленную поверхность, ждем высыхания. Начинаем класть плитку согласно рисунку: целая - половинка - целая и т.д.
    Половинки получаем путем распиливания целой плитки на станке для резки плитки.
    Изображение 132.jpg
    Аналогично и с подрезками. И тут нас ждал сюрприз - камень-то наш крошится как сумасшедший... края скалываются...
    Клей используем плиточный, наносим его на саму плитку. Стараемся класть плитку бесшовно, на сколько позволяет ее ровность. Но, иногда приходилось пользоваться картонками, крестиков нужного размера не нашлось под рукой.
    Изображение 137.jpg
    Когда готов верх, обналичка и откос, начинается самое трудное и интересное: укладываем плитку на стены и откосы, сверху вниз.
    Изображение 131.jpg
    Сначала - угол.
    Изображение 134.jpg
    Работа продвигается достаточно медленно, потому как под весом плитки и благодаря своей вязкости клей, вместе с плиткой пытается "плыть" вниз. Поэтому, положили несколько рядов - зафиксировали все парой временных саморезов, снизу... и ждем. Схватился клей - убрали саморезы - продолжили работу.
    Изображение 136.jpg
    И так до пола.
    В итоге, получили, по нашему обоюдному с мужем мнению, поверхность, требующую фугования швов (хотя, производитель этого не предусматривает).
    Изображение 140.jpg
    Перед началом этой работы решено было снять двери, чтобы не испачкать стекло.
    Фуговали по-кондитерски: фугу замешали, поместили в пакет из-под молока (он плотнее), срезали уголок до необходимой толщины выдавливаемого содержимого пакета и аккуратно заполняли швы.
    Изображение 145.jpg

Изображение 146.jpg
    Когда все подсохло, покрыли получившиеся творение специальным лаком.
    Изображение 150.jpg

Изображение 152.jpg
    Откосы из искусственного камня готовы!
    Изображение 151.jpg

Изображение 143.jpg
    eleka82, 10 авг 2013
    petrova-t-p и kolyavas18 нравится это.
  2. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Хм... Искуственный камень сделан из гипса, стены покрыты гипсовой шпаклёвкой, а клеим на цементный клей?
    С чем связан такой выбор?
    На$$тёнка, 10 авг 2013
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Мне не нравится такое решение с откосами.Я еще понимаю не ровные углы , сколы типа асиметрию, но не такое решение. Минус Вам за швы, так вообще нельзя делать, такие швы губят просто работу.
    про клей, правильное замечание,лучше всего подошел бы клей типа Перфикса, на гипсовой основе, на крайний случай светлый клей для плитки. Да и выбор камня не шибко удачен, здесь лучше бы смотрелся песчанник.
    И в заключении, не *специальным лаком* вскрывают, а пропиткой, она создает защитный слой на такой плитке и проявляет рисунок, так же цвет можно изменить. И... вскрывают перед укладкой плитки плитку, а не готовую конструкцию, да бы было удобно и не было подтеков.
    ecosensor, 10 авг 2013
    Aleks Kot нравится это.
  4. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Кто Вам сказал, что это гипсовый камень, цемент.Поэтому и клей для плитки.
    eleka82, 11 авг 2013
  5. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Про клей уже писала, про швы и выбор камня все ясно из содержания работы. Тем более, что это для этого камня швы расшивать не предусматривалось, а вообще, если очень захотеть - можно, узнавали.
    Насчет же лака, именно лака, там так и написано!!! можно прочесть здесь. Лаќи — растворы смол (натуральных или синтетических) в различных растворителях (углеводороды, ацетон, вода, этанол, олифы или эфирные масла) до жидкой или полужидкой консистенции, которые, просыхая в тонком слое, находящемся на каком-либо предмете, образуют прочную пленку (как правило прозрачную, в отличие от краски), хорошо противостоящую различным внешним физико-химическим воздействиям. Это к тому, чтобы стало понятно - описывать действие лака практически бессмысленно, слово само за себя говорит.
    И, не каждую плитку, а саму готовую поверхность валиком или кистью покрывают ЛАКОМ!
    eleka82, 11 авг 2013
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Про швы - они или расшиваются, или нет. Если да - то не так, затирка подбирается под цвет камня, и именно делается так, что бы швы было минимум заметно. Торчащие, как у Вас швы подходят под кладку кирпича, имитацию, и не просто кладку ,а под старинку.
    Про Ваш лак, Вы мне тут утверждаете , что именно лак, но, забыл сказать, что я много лет таки занимаюсь этими работами, и мне не надо рассказывать байки .
    Цитата из оф сайта представителя первой попавшейся пропитки
    Именно ДО монтажа камня наносят пропитку, так как при попадании грязи на камень каждая капля будет уродствовать готовую стену. А при пропитанной поверхности, все это дело (грязь, клей и тд) отваливается. В отличии от лаков, пропитка на много превосходит сроком службы и надежностью. thumbnail.jpg Это просто первое, что попалось мне под руку, выбор пропитки большей, и есть гораздо качественнее чем представленная эта. Мне википедия ваша не нужна, есть оф. сайты изготовителей, и там четко и ясно написано для чего и какой материал применяется.
    ecosensor, 11 авг 2013
    На$$тёнка нравится это.
  7. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Было написано:
    Клей для плитки делают на основе цемента. Это так, для сведения.. Цемент и гипс не особо дружат, поэтому я и интересуюсь почему был выбран именно такой вариант. Эк правильно сказал,
    Нашим заказчикам рекомендовали клеить камень на "жидкие гвозди" и мы очень долго их разубеждали. В конце концов наш авторитет победил авторитет продавцов-консультантов, и клеили именно на "перлфикс".
    А вам кто плиточный клей посоветовал?
    На$$тёнка, 11 авг 2013
  8. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Так вот я и написала и ссылку дала - лак - для чего и как применяется именно тот и, что мы применяли. Пропитку мы не применяли, применяли специальный для этого покрытия лак, это еще раз, чтобы быдло понятно, о чем я. Лучше это или хуже - но мы применяли именно лак, а его наносят - по готовой поверхности (отмытой и подготовленной, если это нужно). О швах - читайте в самом описании, что и как: не планировали, но - решили и сделали.
    eleka82, 11 авг 2013
  9. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ну, вы прочтите то, что Вам уже ответили и переливать из пустого в порожнее уже не нужно будет: камень на цементной основе, а не гипсовый, следовательно, плиточный клей на основе цемента + камень искусственный из цемента = дружба.
    eleka82, 11 авг 2013
    Shannaa нравится это.
  10. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    Красиво смотрится, и очень необычно. Возьмем на заметку. Удачи.
    max2010, 22 авг 2013
    eleka82 нравится это.
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Оригинально конечно, но как по мне смотрится неважно в сочетании с обоями и пластиковыми окнами и дверью. И клеить плитку когда наклеены обои как по мне немного странно, обои клеятся когда все грязные работы завершены.
    vgv35, 4 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Так вот что у Вас было задумано с самого начала! А то ведь была какая-то незавершенка с заделкой труб на стене. А в итоге получилось замечательное обрамление дверного проема плитками под камень. Не буду вдаваться в подробности, которые просты, без лишнего использования труда и материалов, а задам Вам вопрос: лоджию будете делать? А тут оценка отлично!
    kolyavas18, 6 сен 2013
  13. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    будем, скоро - нужно до холодов успеть.
    eleka82, 6 сен 2013
    kolyavas18 нравится это.
  14. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    На вкус и цвет...
    Уж в сотый раз повторюсь - это не мастер класс (который подразумевает: так правильно и никак иначе), это процесс того как это делали МЫ, лично, и что у нас получилось.
    Обои сначала, плитка потом: так нам удобнее. Но делалось все аккуратно- и обои не пострадали.
    eleka82, 6 сен 2013
  15. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Оригинально смотрится. Не имею строительного образования, потому не могу обсуждать швы и клей. Смотрится неплохо. Люди делали для себя, не побоялись результат на конкурсе показать - за что им респект!
    Shannaa, 10 сен 2013
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Вообще-то это делается вот так:
    1.jpg
    3.jpg
    2.jpg
    4.jpg
    Конечно, вы можете делать как вам удобнее, но правила и технологии всё-таки существуют deal.gif Сначала камень, а только потом обои!
    На$$тёнка, 10 сен 2013
  17. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Ну уж нет, на этот раз получилось гораздо аккуратнее. когда автор наклеил сначала обои, а только затем плитку. Соглашусь- это не совсем по правилам, получилось, наверняка. дольше, но из правил бывают исключения. И это как раз такой случай, как мне кажется. Если бы получилось плохо, тогда бы можно было подвергнуть критике, но тут как раз наоборот.
    kolyavas18, 11 сен 2013
  18. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    ЧМАФКЕ-ЧМАФКЕ :)
    На$$тёнка, 10 дек 2013
  19. valera777 Мастер

На форуме с:
    10 дек 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    красава.....Настён ну ты и правда СТАРШИЙ МАСТЕР,втыкаеш профессионалов................
    valera777, 11 дек 2013
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Валер, зови меня просто Тётя Фая ;)
    *смайлик ожидает твоих конкурсных работ
    На$$тёнка, 11 дек 2013

Поделиться этой страницей