Отделка стен ковровыми покрытиями

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем LavelasPro, 11 мар 2012.

1. LavelasPro Ученик

На форуме с:
    31 дек 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Многие знакомые воплотили эту идею в жизнь и мне захотелось в своем загородном домике сотворить тоже самое. Вопрос у меня возникает, когда я задумываюсь о сохранении коврового покрытия, потому что у тех же знакомых были проблемы с влажностью. Домик находится во влажной местности, где часто идут дожди и так как построен недавно, защиты от влаги пока нет. Существуют ли какие-либо средства защиты, может спреи или что-нибудь подобное для сохранения ковра в целости и сохранности?И стоит ли вообще в таких условиях осуществлять эту задумку?
    LavelasPro, 11 мар 2012
    Daniil нравится это.
  2. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    ИМХО, нет, не стоит. Ковровые покрытия вообще чувствительны к влаге, их даже чистить рекомендуют сухим способом, хотя многое, конечно, зависит от конкретного материала. Защитить их можно, теоретически, от плесени и прочих микробов, которые любят влагу, однако химию в доме регулярно применять - тоже не лучший выход. А от влаги и само покрытие может деформироваться, потерять цвет. В общем, сначала лучше домом заняться.
    Ihariy, 11 мар 2012
    Elin нравится это.
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Любые пропитки могут только усугубить ситуацию. Если не будет вентиляции между таким покрытием и стеной, то начнёт расти грибок и плесень. А с влагой бороться надо независимо от покрытия стен. Помочь может и вентиляция помещения и гидроизоляция стен и пола, в большей степени пола. Во влажном помещении - ковры не лучшее решения в отделке стен, хотя если ковры синтетические влага для них не так страшна, но проблема остаётся.
    remov, 20 мар 2012
  4. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Ковры на полу можно настилать в помещениях с любой влажность. В свое время мы жили на Дальнем Востоке, где влажность была 100%, на полу у нас были ковры. Никакая плесень на них не росла. Но вот на стены я бы ковры не повесила. Это просто будет дополнительный пылесборник.
    nataliya34, 23 мар 2012
    Elin нравится это.
  5. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    Лично мое мнение - не стоит вообще забивать себе голову такими идеями. Уж очень это не практично. Представьте сколько пыли будет собираться у вас на стенах. И представьте сколько усилий вам потребуется чтобы поддерживать чистоту этих покрытий. Целыми днями только и будете делать что вычищать стены от пыли.
    Купасятина, 30 мар 2012
  6. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Ковры на стенах, конечно, создают уют, но они категорически не подходят для влажной среды. Если пойдет под коврами плесень, ковры придут в негодность, а со стен тоже нелегко удалить ее. Подумайте о своем здоровье, так как если есть в помещении плесень, поры летают в воздухе, они очень вредны для нас.
    Vikul4ik, 13 апр 2012
  7. Ремонт на 5 Ученик

На форуме с:
    18 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Команда профессионалов ремонта.
    Если пойдет плесень под коврами, тогда действительно избавиться от нее очень сложно будет. Так что хорошенько подумайте.
    Ремонт на 5, 17 апр 2012
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Дело даже не во влажности. В загородный домик обычно приезжают воздухом дышать, а вы собрались дышать пылью, наверно не стоит, лучше проще, но здоровее... :p
    GAL, 27 апр 2012
  9. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Лучше откажитесь от этой идеи. Еще на даче заниматься выбиванием ковров? Разве мы для этого туда приезжаем? На полу еще можно, но я б и на это не стала заморачиваться. Знакомые сделали. Ну и что? Это же не догма. Но решайте сами.
    Lolita_off, 15 май 2012
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да ради Бога, пусть отделывает стены, чем хочет!;)
    другое дело, что не собственно коврами следовало бы увешивать стены, а специальным материалом - синтетическим ковролином. по крайней мере, его состав уже в процессе производства пропитан различными антисептиками, которые позволяют выдерживать высокую влажность.:confused:
    YA_HELEN, 15 июн 2012
    Shannaa нравится это.
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Просто ковры раньше в моде были, сейчас уже как-то не то. Заметил, что в последнее время в моде как-бы "голые" интерьеры. То-есть, к примеру, просто покрашенная стена, или же с рисунками и все. Но кому как нравится. Ковры, как по мне, создают дополнительный уют в доме.
    Myalik, 5 июл 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Если вы развешаете ковры на стены, у вас они будут сырыми постоянно. Вы просто устанете их сушить и вид у них потеряется. Лучше задумайтесь о более эффективной защите от влаги. Я сама это пережила и попортила свои ковры. Не советую.
    daneta89, 6 июл 2012
  13. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Действительно, вместе с ковровым покрытием вы приобретете две проблемы: с одной стороны ковра плесень и сырой, удушливый запах, а с другой - пылесборник. К тому же в углах по верху ковра появятся пауки, хорошо еще, если они не успеют там яиц своих наложить... Хотите ковры - повесьте небольшой коврик и посмотрите на результат.
    vegaran, 7 июл 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    С точки зрения санитарии, я бы отказался на старте от любого пушистого покрытия. Даже объяснять не буду почему. И так все ясно. Теперь, по плесени и прочих радостях - прекращайте выдумки выдумывать с увешиванием стен коврами. Нигде в мире этого не делают. Вешают на стены и потолки только цыгане. Одно дело повесить на стену конкретный крутой суперковер - самолет от Алладдина, длугое - обычный, продаваемый в любом магазине или на любом рынке ширпотреб. Я бы повесил ручной работы именно ВЕЩЬ, а не так, абы пылесборник был. Ковер должен быть художественной ценностью, что бы было на что посмотреть. Все собственно ответили выше моего поста, так что и повторяться не буду.
    ecosensor, 7 июл 2012
    Shannaa нравится это.
  15. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Полностью согласна, не занимайтесь ерундой, сейчас такой огромный выбор красок, и декоративной штукатурки.
    Lenok Lenina, 10 июл 2012
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ничего подобного, у меня долгое время были ковры в квартире, так не сырела ни одна стена, так что это утверждение ложное.
    Myalik, 17 июл 2012
  17. alisaelkina

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Я на даче делала так: вдоль стены прибивали рейки толщиной 1см. Одну по верхней кромке ковра и три на равном расстоянии вниз. На верхнюю рейку удобно ковер вешать, остальные дают воздуху вентилировать пространство.
    alisaelkina, 4 дек 2012
    novic нравится это.
  18. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Сейчас сколько людей страдают аллергией, а дополнительная пыль или обработка химическими веществами ковров только помогают развитию болезни. Дело конечно хозяйское, если очень хочется, то можно попробовать. Только в загородных домах предпочитают все натуральное, "химии" и в квартирах полно.
    Elin, 14 мар 2013
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Так всегда ковры и я вешал на стенку, сначала рейку к ней крепил, а потом уже коврик.
    novic, 14 мар 2013
  20. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Желание странное. Для загородного домика или дачи ковер? Не знаю, лично я не стала бы вешать, но хозяин-барин! Лучше уж шкуру медведя что ли бы повесили, а?)
    Shannaa, 15 мар 2013

Поделиться этой страницей