Отделка и утепление балкона

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем Аленка, 24 июн 2011.

1. Аленка Подмастерье

На форуме с:
    13 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Отделка и утепление балкона достаточно занятное мероприятие, особенно если ты все делаешь сам своими руками. Расскажите о своем опыте и с какими трудностями пришлось столкнуться во время работы. Сколько материала понадобилось для утепления балконов, какие материалы лучше использовать, какой инструмент будет необходим для утепления, и какое количество расходного материала потребуется. Опишите пожалуйста все в подробностях.
    Аленка, 24 июн 2011
  2. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Балкон я делал самостоятельно. Причем четко под "заказ" жены. Т.е. нам не нужен очень теплый балкон. Нам нужен аккуратный и немного утепленный балкон. Раньше по периметру балкона были металлические перила. Я решил их не убирать, а использовать как каркас. Снаружи я обшил его пластиком. Потом между прутьями балкона - стекловата. Дальше - закрыл металлический каркас пенопластом и все это обшил пластиком из нутри. Сверху балкон застеклили с помощью деревянной конструкции (признаюсь честно - и устанавливал и делал ее не я). Балкон получился не плохой - как раз то, что просили.
    Гриша, 26 июн 2011
  3. Natasha2012 Ученик

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Мы с мужем соединили балкон с комнатой, поэтому утеплять его надо было хорошо и качественно. Первое, застеклили балкон металлопластиковыми окнами с двойным пакетом. Затем весь балкон обшили 10-сантиметровым пенопластом и обклеили обоями. Можно еще было поставить дополнительные батареи, но мы посчитали, что нам это не надо. На месте балкона у нас рабочий кабинет. Температура зимой при морозе в 20 градусов - 18-20. В остальной части комнаты 20-22 градуса. Для нас температура оптимальная. А расходные материалы зависят от метража балкона.
    Natasha2012, 26 июн 2011
  4. serdechnayasvetlana

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Первое что мы сделали, естественно, поменяли окно и дверь на пластиковые, потом утеплили пол (мы нанимали мастеров, дороговато получилось), потом все стены и потолок обшили пенопластом (для этого надо гвозди с большими шляпками и перфоратор), по штукатурили и покрасили.
    serdechnayasvetlana, 27 июн 2011
  5. РамильС

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отделка и утепление балкона дело тонкое!Балкон имеет смысл утеплять только в одном случае, если он застеклен распашными рамами с двойным или тройным остеклением.
    Для стен и потолка
    1. Плита перекрытия или стена;
    2. 2 слоя экструдированного пенополистирола посаженного на клей и закреплённого дюбель-комплектами;
    3. Можно пароизоляцию, а можно нет;
    4. Отделочный материал стен и потолка
    Для пола
    1. Плита перекрытия;
    2. 2 слоя экструдированного пенополистирола на клей;
    3. Фанера 12мм;
    4. Теплоотражатель (например, фольгированный полиэтилен);
    5. низкопрофильные обогревательные маты;
    6. Клей;
    7. Финишное покрытие пола.
    РамильС, 2 авг 2011
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А автору вопрос назрел. Вы не уточнили, - собираетесь Вы присоединить балкон к комнате или просто утеплить. Это ведь две большие разницы.
    BLUMENMADCHEN, 2 авг 2011
  7. Николай 1234 Прохожий

На форуме с:
    7 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно зашить профнастилом по максимуму, утеплить пенопластом, потом клеёнку от конденсата и Гипсокартон, евровагонку, мдф, экзопан и т.д. также можно вывести батарею или теплый пол(незаконно). Также можно сделать просто витражи.
    Конечно смотря, что вы желаете, можете и что вам по карману.
    Николай 1234, 7 сен 2011
  8. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Мы чтобы утеплить балкон, решили уменьшить размеры окон балкона. Сняли старые, а после заложили декоративным кирпичом проем, оставив два места для окна, не больших размеров. После их установки, очень хорошо заделали все швы в нем. Внутренние стены с фасадной стороны, мы обшили деревом. Это основные условия, чтобы утеплить балкон.
    ulug, 8 янв 2012
  9. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Из множества современных утеплительных материалов я отдал предпочтение
    ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики,
    удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг.,
    цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой
    раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению.
    Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится прочным
    монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор.
    Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в
    3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен
    результатом.
    Уразз, 12 янв 2012
  10. остекление-окон.рф

На форуме с:
    19 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Остекление окон
    Все верно ;)
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    По-моему про утепление и отделку лоджии мы уже комментировали и обсуждали, но все же я присоединюсь к мнениям наших форумчан.
    daneta89, 27 июл 2012
    Myalik нравится это.
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    С внутренней стороны я лоджию сделал гипсокартоном, а между гипсокартоном и стеной заложил минеральную вату. Со стороны улицы я применил пенопласт, который замазал штукатуркой и покрасил водоэмульсионной краской серого цвета.
    Myalik, 28 июл 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У меня балкон утеплен пенопластом 50 мм\, а потом обшит вагонкой, вагонка покрыта лаком, на полу доска широкая деревянная, тоже под лак. :p
    GAL, 30 июл 2012
  14. fini Новичок

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Я утеплил самостоятельно пенопластом получилось достаточно тепло, плюс к пенопласту еще небольшой слой изовера.
    fini, 31 июл 2012
  15. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Я получив квартиру сразу начала обустраиваться с балкона, застеклила, утеплила. Милое дело все что выносишь на балкон не мокнет, не пылится и конечно комфорт.
    Alena65, 31 июл 2012
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сейчас столько материалов на строительном рынке, что глаза разбегаются и сложно выбирать, каждый хвалит свое... Но я думаю так, стеклопакеты, утеплитель и обшивка (вагонка, пластик) для балкона достаточно.
    varonita, 7 янв 2013
  17. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Мои трудности при утеплении балкона заключались исключительно в соседях и их не понимании, за чем я так долго сверлю. ))
    ballu, 8 янв 2013
  18. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Nemforttt
    Я утеплял свой балкон пенопластом для этого мне понадобился перфоратор, монтажная пена и трубковидный дюбель гвоздь.
    Nemforttt, 23 янв 2013
  19. OLGA_88 Прохожий

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Мой муж сам занимался ремонтом нашего балкона. Балкон установили с металлопластиковой рамой и по бокам сэндвич панели. Внутри стенки и потолок обшили пластиковой вагонкой, понадобилось 7 кв.м, а на пол постелили линолеум. Утепление не понадобилось, так как вышел достаточно теплый балкон. Инструмент понадобился стандартный - перфоратор, шуруповерт, молоток и лобзик.
    OLGA_88, 21 апр 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Для того чтобы спрашивать сколько надо материала, надо указать размеры вашего балкона и еще остеклен он у вас или нет.
    Katusik-stroi, 22 апр 2013

Поделиться этой страницей