От чего возникли пятна на потолке?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем malser, 10 авг 2011.

1. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Дом построен 10 лет назад. В прошлом году решил облагородить свои потолки в кухне и установить металопластиковое окно. Перекрытие потолков – железобетонные плиты. До этого потолок был просто оклеен белыми обоями.
    После снятия обоев, чистки, мойки и грунтовки потолка он был прошпаклеван черновой шпаклевкой, затем чистовой. Окончательно был покрашен водоэмульсионной краской «Снежка». Работы проводились в сентябре.
    В январе на потолке образовались пятна. Такое впечатление, что на него капала вода (посмотрите на фото). Думал сначала, что протекает потолок. Но специально поднимался на чердак ― все сухо.
    Подскажите, специалисты, от чего возникли эти пятна. У меня только одна мысль, что это конденсат. Как можно устранить эти пятна и самое главное ― избавится от появления в дальнейшем? IMG_0012.jpg
    IMG_0013.jpg
    malser, 10 авг 2011
  2. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Странные пятна если честно, тем более что вы говорите что протечек нет. Единственный вариант, который приходит в голову - это плесневые грибки так постарались. Но повторюсь, я не уверен доконца.
    Может быть у вас в комнате повышенная влажность?
    andddroid, 10 авг 2011
  3. Gener Новичок

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    С виду как будто их чем-то обрызгали, мне кажется что все дело в избытки влажности, обычно во всяком случае. Хотя может быть все дело в черной шпаклевки, при обработке ею потолка. Может быть в ней образовались пузыри, которые потом лопнули, но это лишь мысли, на самом деле может быть что-то другое. Чтобы избавиться от них, можно просто закрасить, но это не гарантирует того, что они снова не проявятся.
    Gener, 19 авг 2011
  4. Oksana Veshnevskaya

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Похожие пятна образовались у нас на потолке в летней кухне. Избавиться от них удалось лишь обработкой потолка медным купоросом. Обои нужно предварительно снять, обработать потолок, и наклеить заново лишь после полного высыхания.
    Oksana Veshnevskaya, 27 авг 2011
  5. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Это не черная шпаклевка, а ЧЕНОВАЯ, т.е. более крупного помола.
    У меня потолок не оклеен обоями. Смотрите мое первое сообщение. А за медный купорос - спасибо, попробую.
    И все-таки мне кажется, пятна возникают от избытка влаги, которая конденсируется на потолке. Было это зимой - потолок холодный, а в кухне тепло и влажно (готовится пища все-таки). Но цвет почему такой?
    malser, 28 авг 2011
  6. Mishavin84 Ученик

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
    Возникновение пятен может вызвано многими причинами и избавиться от них бывает не легко ! Если неправильно обработать это место , то даже при использовании хорошей краски пятна все равно проступят !!! РЕШЕНИЕ ВОПРОСА - ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ГРУНТОВКУ !!! Перед грунтовкой загрязненную поверхность надо вымыть теплой водой с разведенным в ней моющим средством которым моете посуду ! Затем дать хорошо просохнуть и приступить к грунтовке. Если несмотря на все усилия пятна все же видны - нужно повторно произвести грунтовку !! Способ проверенный не раз !!
    Mishavin84, 30 авг 2011
    naiushka нравится это.
  7. Саня Середенко

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    А я думаю, что пятна на потолке из-за того, что в доме очень сыро. У меня в прошлом году была такая же проблема. Но я утеплил дом, перекрасил потолок и подобные пятна меня больше не беспокоят. Так что вот вам мой совет: " утепляйте дом! "
    naiushka нравится это.
  8. morfeus000 Прохожий

На форуме с:
    31 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    возможно перед поклейкой чем-то забрызгали, сначало небыло видно а со временем проявились. Очень уж странные пятна, не похоже это не на плесень не на протечки, у меня такие были от шампанского когда оно высохло. Сдирайте все обезжиривайте и красьте заново.
    morfeus000, 10 янв 2013
  9. morfeus000 Прохожий

На форуме с:
    31 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    еще раз глянул фотки это 100% чемто забрызгано там даже видно как вытирали.
    morfeus000, 10 янв 2013
  10. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Возможно и правда потолок был чем то забрызган, например обойным клеем, только сначала это не было заметно. А со временем пятна покрылись пылью и проявились в полную силу. Избавиться от них будет довольно не сложно, протрите пятна ацетоном, затем хорошенько потрите их наждачкой, прогрунтуйте и покрасьте той же водоэмульсионной краской.
    margaritta, 10 янв 2013
  11. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Конечно не понятно, в чем дело, но есть предположение. Вы писали, что перекрытие у Вас железобетонное, вероятность того, что пятна появились от ржавой арматуры, которая в плите, другого объяснения я не вижу. Вода могла попасть туда через боковые отверстия, так как эти плиты обычно пустотелые. Вообще похоже, что он обрызган.
    Vikul4ik, 10 янв 2013
  12. romanovich57

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, безусловно эти следы признак конденсата и ВОЗМОЖНО не правильно подобранной грунтовки,либо отсутствие ее вообще! Избежать этого вам поможет система вентиляции или кондиционер с "Климат контролем". Также такое могло случиться из-за отсутствия,либо не правильной пароизоляционной пленки на чердаке!!
    romanovich57, 11 янв 2013
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Вы сами ответили на свой вопрос: "потолок холодный, а в кухне тепло и влажно". Ж/бетон по любому не теплый, поэтому чтобы избавиться от конденсата на потолке надо правильно выполнить теплоизоляцию со стороны чердака. Сделать параизоляцию и теплоизоляцию (минватой). Пароизоляция должна быть между ж/б и ватой. Без правильной паро и тепло изоляции любые строительные конструкции могут увлажняться, отсюда и пятна.
    Leming, 13 янв 2013
  14. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Покрасьте потолок водоэмульсионной краской и поддерживайте порядок в доме, и все будет хорошо.
    Nemforttt, 20 мар 2013
  15. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Покрасьте потолок белой водоэмульсионной краской и поддерживайте порядок в доме, и все будет хорошо.
    Nemforttt, 20 мар 2013

Поделиться этой страницей