Осы и шершни. Как от них избавится?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Anfisa, 23 апр 2010.

1. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    У моей бабушки туалет в огороде. Он сделан из дерева, под ним выгребная яма. Ну то есть обыкновенный нужник. Но есть проблема. В солнечную погоду, в него залетают пчелы, шмели или осы. В основном 1 или 2. Они прячутся за вырезом в полу с внутренней стороны. Мои двоюродные братья маленькие, и поэтому ходят туда с веником. Выгонят пчел, и потом один идет справлять нужду, а второй на стреме, так как дверь неплотно прилегает к стенке, и через щель спокойно могут залететь насекомые. Подскажите, как отвадить пчел от туалета?
    Hargedron, 18 июл 2012
  2. Romkanet Подмастерье

На форуме с:
    1 май 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Сад у нас растет на хорошей почве и ухаживаем мы за ним хорошо. Но вот урожай не всегда радует. Деревья родят каждый год, но мне кажется, что урожай был бы больше если бы в саду был хоть один улей с пчелами. Может я не прав в своей догадке, но я думаю что из-за нехватки пчел, не все цветы на деревьях опыляются.
    Romkanet, 19 июл 2012
  3. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Пчел просто так на даче не заведешь, ими нужно профессионально заниматься, все-таки их, в первую очередь, для производства мёда используют, а не для опыления растений. К тому же они, почти наверняка, всех в округе покусают и вас в том числе, а оно вам надо? Заводить пчел для опыления сада на даче это вообще не вариант.
    Gauri, 19 июл 2012
  4. Ольга Анатольевна Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    На чердаке моей дачи в этом году поселились шершни! Теперь доступ на чердак закрыт всем домочадцам! Я попыталась забраться туда, чтобы сбить гнездо, но "сторожа" не подпустили меня да же на расстояние 3 метров! Укусили меня только один раз в ногу, но это было невыносимо больно! Нога распухла до колена и две недели я почти не ходила! Я прочитала, что шершни не опасны, если их не трогать. Но чердак-то мой! И я хочу им пользоваться! Подскажите, как выселить незванных квартирантов!
    Strannic22 нравится это.
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Много неприятностей на даче приносят осы. Хотя в природе они приносят пользу, уничтожая вредных насекомых. Но когда созревает урожай винограда, от этих полосатых пиратов нет спаса. Только сладости в ягодах скопится достаточно, они разгрызают кожуру и выпивают содержимое. Мало того, что виноград портят, так еще и есть угроза быть ужаленным. Борьба с насекомыми не получается. Вешал банку с водой, искал гнездо – не помогает. Может кто-то выработал тактику уменьшения ос на даче.

Вложения:

лисник, 13 сен 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый, Вы неоднократно создаете темы-клоны. В этом разделе уже есть целая тема, посвященная осам, куда и переношу ваш пост, - следующие будут просто удаляться.
    BLUMENMADCHEN, 13 сен 2012
  7. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    На даче откуда то стали появляться осы. Сначала их было немного несколько штук просто летали возле дома, но потом их стало в разы больше. Я заметил что они влетают и вылетают прямо из под крыши сарая. Как от них избавиться?
    alex04, 17 сен 2012
  8. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Надо днем посмотреть, где находиться гнездо ос, а ночью залить их бытовым ядохимикатом. Продается во флаконах с разбрызгивателем, на подобии «Дихлофоса». Утром замести мусор.
    солоха, 18 сен 2012
  9. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    В том то и дело, что осы точно находятся под самой крышей. Так просто их там не достанешь, если же разбирать крышу, то их можно растревожить и они могут покусать. Другой момент, что если не разбирать крушу, то до них никак не добраться.
    alex04, 18 сен 2012
  10. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Я прямо вхожу в замешательство, ос становится все больше, а как от них избавиться не знаю. Если только зимой, когда они будут малоактивные их можно как-нибудь оттуда убрать, а так не знаю.
    alex04, 19 сен 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В разделе есть целая тема (куда и отправляю ваш пост), посвященная осам.
    BLUMENMADCHEN, 19 сен 2012
  12. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Не понимаю, какой толк от ос? Один вред. Ягоду пожирают, а как опылители они никакие - у них гладкий хитиновый покров. И уж если укусит - словно нож в кость. Разозлили они нас, нашли мы их лежбища и вечерком паяльной лампой по ним. И все дела!
    Amarillys, 20 дек 2012
  13. ElenaA Новичок

На форуме с:
    3 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Мы делали так (звучит смешно, но это правда - муж нашел на каком-то форуме, просто другие варианты не помогли): найти гнездо, ночью, когда все шершни «дома» после тяжелого трудового дня, высосать пылесосом из гнезда (мы брали старый «Витязь», потом конец трубы временно закрыть тряпкой), после чего трубу пылесоса одеть на выхлопную трубу автомобиля (тряпочку убрать), не отсоединяя ее от самого пылесоса, и на 10-15 минут завести мотор. И «вуаля»! Смешно, но действенно!
    ElenaA, 3 мар 2013
    irisKa_ нравится это.
  14. irisKa_ Прохожий

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Это такая беда шершни. Они мало того злючке если их тронуть, дак ещё избавиться сложно. Нужно обязательно найти гнезда. Бывает что рядом может быть ещё маленькое гнездышко только - только развивающее, нужно внимательно смотреть. А потом действовать по обстоятельствам, смотря где гнездо находится. Хлорофосом залить после того как они помрут нужно гнездо их утилизировать, сжечь лучше. Но только делайте это ночью!!! когда они все в домике, и нечего не подозревают.
    irisKa_, 4 мар 2013
  15. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Смешно, а ведь правда! К нам в комнату когда то залетел шершень, так изловили только пылесосом, так как все наши действия с мухобойкой эта тварь предугадывала!
    А на даче вывели просто ядом, купленным на базаре специально для этого дела.
    Михаил_, 4 мар 2013
  16. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Самое главное найти гнездо шершней. Правда я не могу понять, какая разница между осами и шершнями, но уничтожать их легко. Только не всегда удается добраться до гнезда, а особенно выявить его. У меня на огороде осы летом приносят пользу – поедают тлю, а потом вред – портят виноград. Но избавится от них полностью, ни разу не получилось.
    лисник, 4 мар 2013
  17. babusika Ученик

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Поддержу Лисника - найдите гнездо и уничтожайте. Но для этого нужно отвлечь всех шершней от гнезда. Очень хороший метод - налить в высокую банк пиво, поставить возле гнезда, шершни туда слетятся на запах, а уже в банке утонут.
    babusika, 9 мар 2013
  18. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    В свое время мы боролись с шершнями так. Гнездо их находилось на кусте смородины. Мы одели плотную одежду, закрыли лицо марлей, подготовили ведро с кипятком. Поставили ведро прямо под гнездо, затем отрезали секатором ветку, так, что гнездо попало прямо в кипяток.
    tanushik_u, 9 мар 2013
  19. vstandart Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    В этом году столкнулся с необычной проблемой, на дачном участке настоящее нашествие ос. Раньше они делали свои гнезда под крышей дачного домика и не кому не мешали, а сейчас облюбовали забор, теплицу и даже под баком с водой гнездо построили. Часть, я залил водой и сжег, но количество гнезд не уменьшается. Больше всего гнезд под деревянной балкой забора, к которой прикреплен профлист, обеспечивающий дополнительную защиту осам от дождя и ветра :). Посоветуете, может есть народные средства, ловушки для ос? Или придется прибегать к ядохимикатам, что не очень хочется.
    vstandart, 1 авг 2013
  20. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Ближе к вечеру, когда осы слетятся в гнездо, берёте ёмкость типа обрезанной пластиковой бутылки, захватываете ею гнездо, моментально накрыв чем-то тяжёлым. Под крышку аккуратно брызгаете химикат и оставляете на несколько часов закрытую ёмкость с грузом. И так с каждым гнездом.
    Neformal75, 1 авг 2013
    Baruz нравится это.

Поделиться этой страницей