Осы и шершни. Как от них избавится?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Anfisa, 23 апр 2010.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С дихлофосом там какая-то система есть, - не знаю точно. Еще используют смесь из геля для садовых муравьев с медом, разливая по стенкам широкого таза.
    Ну, раз метки нет на его пчелах , то и травите себе спокойно. Одевают еще бумажные (или из агропленки) пакеты на каждую гроздь, но если винограда много, то не наодеваешься)))
    BLUMENMADCHEN, 12 сен 2011
  2. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Еще могу посоветовать самый простой способ, без нанесения дихлофоса. Просто взять старые капроновые колготки и натянуть на них виноград, после этого можно спокойно забыть о пчелах, так же этот метод безвреден.
    PARASCHOKK, 16 сен 2011
    kirichenko нравится это.
  3. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    В том году купил дачу, начал строить маленький домик. Столкнулся с одной проблемой. Очень много на даче моей ос и шмелей, именно ос, а не пчел. Они даже начали гнездиться в моем домике, когда уезжаю домой они успевают ставить гнезда прямо рядом с дверью вагончика, поэтому не возможно спокойно ее открыть. Пару раз они меня укусили уже за руку. Наступает весна, и я решил с самого начало их истребить, кто нибудь знает народные эффективные методы борьбы с ними?
    ulug, 6 фев 2012
  4. Strannik123

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обычно осиные гнёзда срезаются и сжигаются , делается это осенью или весной,летом не желательно могут покусать и очень сильно.Можно также обработать гнёзда специальными растворами например: Смелнет или Карбофос. Так же действенный метод обработать этим раствором разрезанную грушу или яблоко и положить рядом с гнездом.Но,потом гнездо нужно убрать!
    Strannik123, 10 фев 2012
  5. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Хочу сказать, мы воспользовались вашим советом, и действительно хорошо потрудились и на уцелевшие кисти надели колготки. Добро, что урожай не велик. А в этом году, надо какие – то ловушки готовить.
    kirichenko, 11 фев 2012
  6. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Да все очень просто, берете переработанное машинное масло и поливаете им гнезда и самих ос, погибают мгновенно. Я, что бы осы не покусали, натягивал переработку в велосипедный насос и брызгал на гнезда издалека.
    kimmeriets, 22 фев 2012
  7. Olyi

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, с осами бороться надо. Они опасны и для людей и для Вашего будущего урожая. Осы активны только днем. Поэтому именно ночью с ними надо бороться. Вся осиная семья собирается в гнезде на ночь. Можно залепить "вход" любым пластичным материалом, а потом отковырять и быстренько в ведро с кипятком. Некоторые мои знакомые пробовали дымовыми шашками (название не помню, но продаются в магазине) - говорят помогает. А вот шмели совершенно безопасны. И приносят пользу нам дачникам, опыляют наши ягоды и фрукты. И гнезда они делают только для потомства. Их просто не надо трогать.
    Olyi, 22 фев 2012
  8. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Когда тебя кусают - это уже плохо. Но когда ты не можешь понять - кто, это еще хуже. Участок новый. Косили траву. И вот подходим к одному и тому же месту - и - разз... Получите в руку укол. И два.... получите в ногу. И болит невероятно. Все бросаем. Уходим. Не косим. А понять то не можем!! Оставили этот квадратик некошенным. Подкрались. Наблюдаем. УВИДЕЛИ!! В траве, прямо на стеблях свито их кубло, по другому не скажешь. Осы, блинн!! Что бы вы посоветовали?
    Lolita_off, 29 мар 2012
  9. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Скорее всего, это действительно осы. У моего свекра дома стоит 2 улика (остальная пасека на выезде), виноград целый. А у нас дома и пчел нет, а виноград страдает. А в качестве приманки можно использовать бутылки с узким горлышком,заполненные на треть разведенным в воде ягодным вареньем.
    Елена03, 29 мар 2012
  10. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Каждым летом сталкиваюсь с этой проблемой. Туалет во дворе, когда жарко, там постоянно бывают осы, одна или две. Их там нет только ночью и ранним утром. Дети боятся туда ходить. Как отвадить насекомых от этого места?
    Hargedron, 21 апр 2012
  11. Hargedron Мастер

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    218
    Попробовал их дымом выкуривать зажженной газетой , но после этого там можно задохнуться. Плюс ко всему, сосед сказал, что экскременты могут легко воспламенится. Это что правда?
    Hargedron, 22 апр 2012
  12. suludin1993 Новичок

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Как выше уже написано да нужно поджечь газету , но нужно сначала закрыть окна в туалете если оно есть чтобы дым не выходил из туалета и оставить там потушенную газету на пол часа. Через пол часа насекомые улетучиваются, а после забрызгать уголки туалета освежителем.
    suludin1993, 24 апр 2012
  13. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У моих родителей небольшой кирпичный домик, еще в прошлом году, в конце лета в щели между кирпичами поселились осы, их там очень много! Мы не можем избавиться от них, замазывали раствором, они вылазят в другом месте! Поскажите пожалуйста что делать? :p
    GAL, 13 май 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    заведите шершней:p
    ecosensor, 13 май 2012
  15. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Хорошо вам шутить, а нашему семейству не до смеха, гнездо они сделали недалеко от крыльца, теперь дети боятся гулять во дворе, да и бабуля наша хоть и харахорится, но мы то видим, что ходить мимо боится! :p
    GAL, 16 май 2012
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Ну Вы блин даете... Ждете ночера, берете большей мусорный пакет, идете крадучись без яркого света к осам и аккуратненько тихонько не касаясь этой клумбы надеваете на гнездо пакет.Потом быстро закрываете плотно и срываете сей улей, завязываете мешок наглухо и соседу во двор, незабыв, хорошенько постучать мешком по земле, что бы разбить гнездо. Утром же будет весело))). Второй способ - берете 3х литровую банку и до половины наполняете подслащеной водой, внутри близко к воде пальцем мажете к примеру медом или вареньем полосу. Ставите банку поближе к осам. за несколько дней всех переловите.:p
    ecosensor, 16 май 2012
    GAL нравится это.
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Да, посмеяться можно, конечно, но не в данном случае, вы бы действенное что-нибудь посоветовали, да и бросить соседям нечего, поселились они в щели между кирпичами, это я повторяю на всякий случай... :p
    GAL, 25 июн 2012
  18. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Каждый год мучаемся от одной и той же проблемы, осы просто одолевают ! Дело в том, что на участке растут 2 большие груши. Плоды большие и сладкие, поэтому когда падают соответственно бьются и ос видимо не видимо. Что мы только уже не делали, в период созревания груш хоть на дачу не приезжай. Подскажите как же все таки прогнать этих надоедливых насекомых. Спилить груши не предлагать!
    cakura1, 28 июн 2012
  19. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! В вашей проблеме есть много непонятного. Осы построили свое гнездо на вашем участке, или нет. Если на вашем участке ил где-то поблизости, то нужно аккуратно разрушить гнездо. Если они залетные, то вы ничего сделать не сможете, а заниматься индивидуальной защитой каждого плода дело очень хлопотное.
    Hameleon1969, 29 июн 2012
  20. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Осы наносят ущерб в пчеловодческом хозяйстве. Там я применяю следующий метод. Беру банку с узким горлышком, заливаю сироп от любого варения разбавленный водой, и даю перебродить. Запах скисшей смеси привлекает ос, они залазять в банку, а оттуда вылезти не могут.

...
    logoped99, 29 июн 2012
    BLUMENMADCHEN и kvito4ka нравится это.

Поделиться этой страницей