Осы и шершни. Как от них избавится?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Anfisa, 23 апр 2010.

1. Anfisa Новичок

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У меня каждый год одна и таже проблема - осы сооружают свои гнёзда под крышей. Сначала и не заметишь, а потом приедешь в сад и в дом войти нельзя. Одно мучение от них избавляться. Может кто посоветует, как отпугнуть ос, чтобы у них и мысли не возникало под нашей крышей своё гнездо вить.
    Anfisa, 23 апр 2010
  2. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Есть в продаже фунгицид (не запоминала название - без надобности). Растворите по инструкции - нанесите, ждите результат
    MAMA91.93, 26 апр 2010
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    я бы подсказала вам вариант "обращения к специалисту", но это будет не серьезно.

разумнее будет ПРЯМО СЕЙЧАС, за несколько недель до реального дачного сезона обработать все "излюбленные" осиные места (погреба, сараи, кладовки, бани, и т.п.) специальными инсектицидами против жалящих насекомых!
    YA_HELEN, 29 апр 2010
  4. Montajnik Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Рекомендаций очень много но обычно каждый придумывает свой какойто способ, кто то простым дихлофосом справляется, ночью подобравшись к ним и весь сифон в балон. Но чаще всего ставят ловушки. ВОт к примеру наверное самамя простая

Берете остатки дыни опрыскиваете их "фас" или "интовир" или еще чемнибуть, а затем на солнечное место подальше от себя. К вечеру "поле боя" будет усыпано труппами ос.

Так же хорошо в качестве ловушек действуют прокисшие компоты и т.д.
    Вообще полистайте на форумах пчеловодов, думаю у них с этими насекомыми почаще проблемы возникают и они то придумали действенное средство.
    Montajnik, 30 апр 2010
  5. Арина123 Новичок

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    У меня растет в саду медуница, ромашки, колокольчики, раньше я думала, что пчелы не особо увлекаются такими цветами, цветы это моя слабость, без цветов я как без души, я думаю вы меня поймете, а на соседней даче три улия стоит, пчелки то меня кусают:( Может можно как-то бороться с ними, что бы они мои цветы не трогали как и меня, и что бы не погибли....на мне уже места живого нет:(
    Арина123, 1 июн 2011
  6. Оллеггга Новичок

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Я думаю, что Вашим цветочкам только полезно если их опыляют пчёлки. Советую подходить к своим растениям вечером, когда активность пчёл падает. Ведь постоянно одевать сетку на голову и закрытый костюм - тоже не выход.
    Оллеггга, 1 июн 2011
  7. машенька Интерн

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Дело не в этом, пчеле абсолютно все равно в чем вы ходите и тому подобное. ее может потревожить только 2 вещи, это резкие движения и незнакомый резких запах. Напрмер духи. Поэтому я бы рекомендовала сначало обратить внимания на эти 2 вещи!
    машенька, 1 июн 2011
  8. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Есть старый способ -дымом, но я не знаю насколько это будет применимо каждый день. Потому что есть дымовые шашки. Поспрашивайте в магазинах - сейчас есть приборы и установки ультразвуковые вроде для отпугивания всяких комаров. мошкары, может там и для пчел что есть. Я знаю у нас приятель покупал от комаров, они по цене различаются, потому что рассчитаны на различные площади.
    nastya12, 1 июн 2011
  9. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    На территории нашего огорода стоит небольшой деревянный сарай, в котором постоянно хранится хозяйственный инвентарь и которым мы постоянно пользуемся. И все бы было хорошо, да только вот уже который год подряд там каждое лето дикие лесные осы повадились строить гнездо и ничем их от туда не удается отвадить до сих пор! Что мы только ни делали: и палкой сбивали (не безопасно для жизни!), и дымом травили, и поджигали (себе - в ущерб) - ничего не помогло - осы каждое лето прилетают в этот полюбившийся им сарай, как к себе домой! Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать?
    Sergey Zhong, 7 июн 2011
  10. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Не только цветочкам полезно, но и вам. Укусы пчел очень полезны! Пчелиный яд - это мощнейший иммуностимулятор и иммуномодулятор! Смертельной дозой для человека считается от 300 до 1000 укусов пчел одновременно!
    Nex, 8 июн 2011
  11. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Уничтожьте гнездо с осами. Любым из ваших способов. Лучше ночью, когда все осы будут в своем домике. Обработайте место специальными распылителями, следующей весной повторите. Это отпугнет ос.
    Nex, 8 июн 2011
  12. Olen'ka

На форуме с:
    10 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А каким дымом травили? Знаю, что в закрытых помещениях эффективны специальные дымовые бумажные полоски(дым ядовитый). У некоторых получается вывести пчел обычным дихлофосом. Вечером каким-либо способом нужно уничтожить гнезда, затем обильно "полить" дихлофосом места гнездовки.А для выживших повесить ленту-ловушку или расставить ловушки со сладким сиропом. Процедуру с дихлофосом (или, на этот раз, с аэрозолью от летающих насекомых) обязательно повторить через дней 10. Удачи Вам!!!
    Olen'ka, 15 июн 2011
  13. Wainova Прохожий

На форуме с:
    18 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас в саду уже какой год подряд на душевой осы строят свои гнёзда. Сбиваем постоянно. Постоянные укусы надоели. Olen'ka, последую Вашему совету. Надеюсь поможет. Спасибо.
    Wainova, 15 июн 2011
  14. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Чтобы осы не прилетали в ваш сарай, вам надо, прежде всего их уничтожить всех, так чтоб не одна не могла показать дорогу. Они на самом деле умнее чем мы можем себе представить. И даже если вы уничтожите первое гнездо, прилетят следующие, которые когда-то вывелись у вас в сарае. А уничтожать надо ночью, обработав обыкновенным дихлофосом, или новым аналогом. Потом ос желательно собрать, некоторые оживают.
    И попробуйте заткнуть щели в сарае.
    лисник, 16 июн 2011
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Осы и пчёлы - это умнейшие создания. Поэтому-то вам так тяжело выгнать их с того места, которое они облюбовали - ведь они точно знают, куда им возвращаться. Уничтожив гнездо один раз, регулярно обрабатывайте помещения сарая, чтобы вернувшиеся осы не могли построить там новое гнездо.
    yu8l8ya, 19 июн 2011
  16. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    А я ос не трогаю и они меня не трогают. А после того, как я увидел как осы тащат в своё гнездо жирных помойных мух, я и вовсе их зауважал. По этому у меня с осами мир - я не трогаю их они меня.
    rtgeolog, 20 июн 2011
  17. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Вот другое дело шершни - это твари опасные и не предсказуемые. С ними надо бороться, они могут очень сильно покусать практически без видимой на то причины.
    rtgeolog, 20 июн 2011
  18. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Всю жизнь считала, пчела приносит только пользу, пока не приобрела дачу. По соседству держат пчел, соблюдают все нормы содержания. Улики огорожены шифером на высоту 1,8м, но пчела, почему - то всё равно летит в мой огород. И не только собирать нектар и опылять всё цветущее. Она ещё и очень большой вред наносит винограду, и нет спасу от них. Не знаю, как спасать виноград, нет ни одной целой кисти. Вот и получается кому мёд, а кому слёзы. Подскажите, что делать, как бороться? Как уберечь урожай от этих вредоносных насекомых?
    Photo-0018.jpg Photo-0021.jpg Photo-0022.jpg
    kirichenko, 11 сен 2011
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это точно пчелы, а не осы? Пчелы вроде не могут прокусить шкурку винограда. Может быть, начинают осы, а пчелы доедают?
    А приманки-ловушки пробовали ставить? Если это все-таки пчелы, то требуйте у соседа компенсации в виде меда. Некоторые борются с помощью дихлофоса.
    BLUMENMADCHEN, 11 сен 2011
  20. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Ос такого количества не наблюдала, всё таки пчелы. Дифлофос? А сосед сказал, а может это не мои, на них метки нет.
    kirichenko, 12 сен 2011

Поделиться этой страницей