Освещение

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем alexbelij, 20 апр 2009.

1. alexbelij Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Уже идёт третий месяц ремонта в квартире. Очень захотелось поэкспериментировать с освещением. Думаю разделить комнату на три части: сделать подсветку пола, основной зоны и потолка отдельно. Я планирую присоединить неоновые лампы к нижней части дивана и использовать встроенные в пол лампочки по периметру комнаты. На стенах будут бра, свет которых строго направлен только на стены. Освещение потолка также осуществляется неоновыми лампами.
    Как вы думаете, может быть использовать что-то другое для большего эффекта?
    Кто как у себя в квартире экспериментировал с игрой света?
    alexbelij, 20 апр 2009
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У вас диван получается с проводами под напряжением, или будете их прятать в гофрорукав. Интересные у вас эксперименты со светом. В нашей квартире все просто. В люстре шесть ламп дневного света, они включаются по три, и одно бра на стене. Вот и все эксперименты.
    Goshek, 2 июл 2009
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Бедные и несчастные отделочники в вашей квартире.... Я очень надеюсь что у вас стены не крашеные, а обои поклеены. Свет направленный на стены, очень высвечивает все деффекты маляров. Мы у себя поставили хромированные светильник в короб, которые светят на стену. Светильники выглядят классно (кухня соединенная с комнатой сделаны в стиле конструктивизма и хай-тека), но все огрехи не замеченные сразу на крашеной стене - вылезли.

Вложения:

пенсионер, 3 июл 2009
  4. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Действительно такое освещение будет радовать глаз, и смотреться просто замечательно. Но мне кажется, что вместо газоразрядных ламп, можно использовать также светодиоды яркого свечения.
    Pavel220v, 15 июл 2009
  5. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Свет, идущий с пола или из под дивана, будет искажать лица. Попробуйте посветите себе лицо снизу перед зеркалом и вы всё сами поймёте. Выглядит такая подсветка красиво, но лица ваших домочадцев или гостей ... будут как в фильме ужасов.
    нюсичка, 21 июл 2009
  6. Lavron

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток всем!
    Увидел тему и сразу появился у меня вопрос! Если можно, то задам здесь...как наилучшим образом организовать такую систему, чтобы АВТОМАТИЧЕСКИ регулировался УРОВЕНЬ света, а точней ОСВЕЩЁННОСТИ в зависимости от э...либо времени суток, либо интервал задать там...такое возможно?

нюсичка, а про то как выглядеть будут лица это Вы здорово заметили)))
    Lavron, 6 мар 2010
  7. galinko18 Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Можно использовать точечные светильники под хрусталь и светильники "звездное небо" для украшения вашей комнаты. Точечные светильники теперь применяются и у нас .
    galinko18, 26 мар 2010
  8. temptemp Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Светильники и электрика
    2Lavron: Автоматически регулировать можно :) Можно поставить систему "умный дом", а можно и попроще - используя датчики освещённости и таймеры. "Классический" (в наших проектах :) ) пример хитрой автоматики без сложных устройств - включение света в коридоре по движению, вечером - на полную мощность, ночью - "деликатно", чтобы не пугать сонных домочадцев.
    temptemp, 5 апр 2010
  9. Nat21 Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня комната очень маленькая, поэтому мои эксперименты со светом сводятся к использованию зеркал. Если подобрать не обычные зеркала. а фигурные и с цветной тонировкой. можно добиться удивительных эффектов! Соглашусь с Нюсичкой, главное - не переборщить, ведь в этой комнате жить приходится.
    Nat21, 5 апр 2010
  10. inoj

На форуме с:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочеться иногда что бы свет был тусклым ,а иногда ярким.Есть такой недорогой выключатель стоит рублей 200 который может регулироать яркость света.
    inoj, 6 апр 2010
  11. Дмитрий Хорьковский Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Как правильно здесь уже было сказано главное, не переборщить со светом. Иногда можно создать прекрасное освещение, используя лишь небольшое количество источников света. Лично мне со светом было немного проще, на весь зал стоит растяжка с множеством ярких но небольших светильников. В качестве ночной подсветки использовал светодиоды. Они упрятаны под полупрозрачный пластик на потолке, днем их не видно . Скажу честно пришлось помучаться, но эффект того стоит. И еще, есть строгие нормы по освещенности и желательно их придерживаться, потому как прежде всего это здоровье.
  12. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Я очень серьёзно подумываю об освещении рассеянным светом: Делаются направленные в белый потолок светильники по периметру помещения на уровне 20-40 см от потолка. Соотв. помещение освещается отражённым светом, который распределён более равномерно. Если озаботитесь - отчитайтесь потом здесь о результатах, если не сложно :)
    Vasya, 15 дек 2010
  13. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А не пострадает ли зрение от такого равномерного освещения? Красивый интерьер - это одна сторона медали, а вот здоровье и т.д. - совсем другое. Как при таком свете будет читаться любимый журнал?
    tool70, 15 дек 2010
  14. Dasho4ek Прохожий

На форуме с:
    17 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень интересная идея,я думаю для подсветки дивана и всяких предметов мебели можно использовать светодиодные ленты,у меня в стенке так сделано,только я включаю редко,если кто-то в гости приходит или на праздник....повыпендриваться =)
    А еще для комнатных цветов дневной свет сделан.И на кухне под верхними шкафчиками для освещения рабочей зоны.Люстру практически не включаем,вечерком у нас романтик в полумраке=)
    Dasho4ek, 18 дек 2010
  15. Светик Прохожий

На форуме с:
    18 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23

А вы себе так делали, можите фото показать, интересно?
    Светик, 19 дек 2010
  16. Чайка Прохожий

На форуме с:
    12 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    повар
    А мне делали маленькими лампочками рассеяных в разные стороны.
    Чайка, 12 янв 2011
  17. Червяк Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    повар
    Это как это?
    Червяк, 5 мар 2011
  18. Vasya Интерн

На форуме с:
    13 окт 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Для чтения любимого журнала используется лампа над местом чтения. Но освещение должно получится не тускнее чем обычно. Только говорю по опыту не квартиры а офиса.
    Vasya, 10 мар 2011
  19. Марат

На форуме с:
    12 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    тренер по гимнастике
    я вообще думал, что свет в офисе должен быть ярким что бы все видно было,спасибо.
    Марат, 12 мар 2011
  20. rima Новичок

На форуме с:
    27 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Комната разделена на 2 половинки (стеллажом)? Ближе к окну - детская половинка, света там мало. Как можно дополнить? Какие лампы для детей лучше?
    rima, 3 авг 2011

Поделиться этой страницей